Пятница,10:11
ВЫБИРАЙТЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пятница,10:10
ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Октябрь » 22 » "СВЕТ ДУШИ.СВЯТЫЕ ЛИКИ". ВЫСТАВКА ПОД ТАКИМ НАЗВАНИЕМ ОТКРЫЛАСЬ В ЗАЛЕ ФОКИНСКОЙ БИБЛИОТЕКИ (смотрите в сюжете "ТТВ")
20:30
"СВЕТ ДУШИ.СВЯТЫЕ ЛИКИ". ВЫСТАВКА ПОД ТАКИМ НАЗВАНИЕМ ОТКРЫЛАСЬ В ЗАЛЕ ФОКИНСКОЙ БИБЛИОТЕКИ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 "Свет души, святые лики". Выставка с таким названием открылась на днях в читальном зале фокинской  городской библиотеки. Свои работы на суд зрителей представила автор вышитых икон Дина Миронова. Прикоснуться к высокому, духовному творчеству удалось и съемочной группе ТТВ.  

Издалека картины, выполненные автором Диной Мироновой, выглядят как обычные иконы. Лишь приглядевшись замечаешь, что святые лики сотканы из разноцветных нитей в технике вышивки  крестом. Отдельные работы выполнены из бисера. Такие  иконы  выглядят наиболее ярко и нарядно.  Вышивальщица признается,  что  ее работа требует усидчивости и кропотливости. На создание каждого полотна уходит  до полутора месяцев.

- Я все подбираю сама, самостоятельно. И бисер и цвет ниток. Поэтому повторить икону также как предыдущую невозможно. Она уже получается другой. Если мне что-то в работе не понравилось я распускаю и начинаю все заново, - рассказывает Дина Миронова — автор вышитых икон.

Заниматься ручной вышивкой Дина начала семь лет назад. Возможно свой талант женщина унаследовала от матери, которая когда-то самостоятельно освоила искусство вышивания.  Первой   работой созданной  Диной Мироновой  стал образ Христа Спасителя, затем на свет появилась еще одна  вышитая  икона. Христианская тема  увлекла  всерьез.  

- Когда я уже поняла, что я хочу их освятить как настоящие иконы, обратилась за благословением отца Александра. Мы приносили на молебен картины и он освящал их.

Подсчитать точное количество созданных  с момента появления хобби  рукотворных образов мастерица не берется. Когда вышитых икон  собралось достаточно много Дина согласилась выставить свои работы в городской библиотеке.

- Мы позиционируем не только как место где можно взять книгу. На базе библиотеки проводятся и научно-практические конференции, и литературные клубы, проводятся выставки. Мы ищем талантливых жителей Фокино, знакомимся с их творчеством, - говорит Анастасия Фалалеева — методист ЦБС ГО ЗАТО г.Фокино.

Действительно в нашем городе пока нет выставочного зала или картинной галерее где художники и мастера прикладного творчества могли бы представлять свои работы на суд зрителей. Благодаря инициативе сотрудников городской библиотеки жители Фокино имеют возможность прикоснуться к прекрасному, познакомиться с талантливыми земляками.

Выставка не случайно названа «Свет души, святые лики. Прикосновение». Одна из главных целей, которую ставит перед собой мастерица, – дать людям возможность через ее работы прикоснуться к горнему, высшему миру, увидеть и реально почувствовать, что он есть. Каждый из представленных на выставке образов создан по велению сердца и желания сделать что-либо лучшее в своей жизни. Сотрудники библиотеки уверены  никто не уйдет с выставки  разочарованным, а, наоборот, наполнится добрыми чувствами.  И может быть, у кого-то тоже возникнет желание взять в руки иголку, нитки и бисер  и сделать что-то подобное, чтобы потом подарить своим близким.

- Мы приглашаем вас в городскую библиотеку. Познакомиться с выставкой работ Дины Мироновой.  Приглашаем всех талантливых людей к сотрудничеству. Приходите. Будем ждать вас с радостью.

Мария Попова, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1339 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ