Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Февраль » 17 » СВАРИТЬ КОФЕ ИЗ ЗЕРЕН , ВЫРАЩЕННЫХ СВОИМИ РУКАМИ (смотрите в сюжете "ТТВ")
20:12
СВАРИТЬ КОФЕ ИЗ ЗЕРЕН , ВЫРАЩЕННЫХ СВОИМИ РУКАМИ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Сварить кофе из зерен, выращенных своими руками. Такое под силу не каждому. Сотрудники городской администрации смогли выходить брошенное вечнозеленое деревце. Тропический гость ответил на заботу щедрым урожаем. 

Начать утро с  чашки крепкого ароматного бодрящего кофе в привычке у многих. Замечательный напиток давно завоевал любовь миллионов людей по всему миру. Однако не все знают, что кофейное дерево можно вырастить  в домашних условиях. Небольшое  деревце может стать настоящим украшением  интерьера, порадовать обитателей квартиры или офиса своей вечнозеленой свежестью. В городской администрации  кофейное дерево появилось по воле случая.

- Дерево это трофейное. Нам его отдала жительница нашего города, которая не смогла уже ухаживать за ним в домашних условиях. Отдала нам в администрацию.  Мы взяли его, спустили сюда в фойе первого этажа. Здесь ему комфортно. Мы его немного обрезали, убрали сухие листья и оно сразу расцвело, - рассказывает Александр Портной — заведующий сектором АХУ администрации ГО ЗАТО г.Фокино.

Заботливый уход за тропическим гостем — регулярный полив, подкормка, принесли свой результат.  На второй год  кофейное дерево зацвело белоснежными цветами с сильным жасминовым ароматом. После чего на ветках появились небольшие зеленые плоды-ягоды, ставшие  ярко красными по мере созревания. Ягоды кофейного дерева можно употреблять в пищу.

Внутри каждой ягоды находятся по две косточки эллиптической формы.  Они покрыты тонкой серебристой кожурой и пергаментной оболочкой. Привычный нам  вид кофейные зерна приобретают после удаления этих покровов вместе с мякотью и  обжаривания семян.

- Во первых очень вкусные ягоды. Во вторых — натуральный кофе. Кстати сорт Арабика.

Название  "кофе" происходит от арабского слова "кахва", и обозначает "вино". Родина растения - тропики Азии и Африки.  Согласно легендам, напиток кофе появился в Аравии еще до 13 в. Пастухи заметили, как козы, наевшись листьев и ягод кофейного дерева, начинают возбужденно скакать по холмам. Люди  попробовали приготовить тонизирующий напиток  для себя. Позже  кофе распространился  по всему миру и стал чрезвычайно популярным.

Любители экзотики могут попробовать самостоятельно вырастить кофейное дерево, дождаться плодов и выяснить какой же на вкус кофе, сваренный из домашних зерен. При этом следует помнить, что этот житель тропиков  боится сквозняков и очень любит влагу. Его единственный  недостаток — кофейное дерево не терпит соседства ни с одним из комнатных растений. 

Мария Попова, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1402 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:4
avatar
1 FM • 23:15, 21.02.2015
Это просто фантастическая новость!!!! Побольше снимайте таких умопомрачительных, захватывающих сюжетов!!! Это же СЕНСАЦИЯ МИРОВОГО, да что там, галактического масштаба!!!! Предложите сюжет всем центральным каналам!!! В Раша тудей тоже, и я думаю ВВС и CNN скорее всего у вас этот сюжет купит за любые деньги!
avatar
2 Валерий • 12:51, 24.02.2015
Абсолютно нормальный сюжет ! Если в нашем селе НИЧЕГО не происходит, то и такой, добрый и положительный сюжет очень кстати ! Молодцы ТТВшники ! :-)
avatar
0
3 TTV • 13:34, 24.02.2015
Спасибо, Валерий! Во все времена были, есть и будут свои бабки-ежки, которые вечно против smile а вообще, могу набросать на сайт трупиков-жутиков, помойку, ржавчину всякую...но берегу слишком нежную психику наших фокинцев.
avatar
4 Валерий • 17:48, 24.02.2015
Жутиков  и трупиков нам хватает на центральных каналах ! Спасибо, что хоть вы нас от них избавляете ! :-) Хорошо, что не гонитесь за рейтингами канала и это радует !

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ