Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Октябрь » 26 » СУХОЙ ДОК ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ УТИЛИЗАЦИИ АПЛ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ НЕДАЛЕКО ОТ ФОКИНО
08:59
СУХОЙ ДОК ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ УТИЛИЗАЦИИ АПЛ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ НЕДАЛЕКО ОТ ФОКИНО

 Вопрос строительства объекта сейчас рассматривает Госкоропорация "Росатом".

Госкорпорация "Росатом" рассматривает возможность строительства в Приморском крае единого комплекса по утилизации отработавших атомных судов – сухого дока. Его планируется возвести в бухте Разбойник неподалеку от ЗАТО Фокино. Это позволит проводить весь комплекс работ по утилизации в одном месте, пополнить краевой бюджет и создать новые рабочие места. Об этом на полях Восьмого международного экологического форума "Природа без границ" корр. РИА PrimaMedia сообщил директор ДВЦ "ДальРАО" Константин Сиденко.

По его словам, сухой док для утилизации атомных объектов имеет ряд преимуществ.

- В Приморье крайне необходимо создание единого комплекса утилизации отработавших атомных судов. Утилизация таких объектов в сухом доке намного безопаснее и дешевле, чем это сейчас делается в доках заводов. Это позволит проводить весь комплекс работ по утилизации – от начала до самого завершения - в одном месте, - отметил Константин Сиденко.

Директор ДВЦ "ДальРАО" также сообщил, что строительство комплекса по утилизации атомных судов позволит пополнить бюджет края.

- Это увеличит поступления налогов в бюджет Фокино и в целом Приморья. Краю это даст деньги, рабочие места и чистую экологию. Кроме того, возведение объекта снимет с завода "Звезда" в Большом камне его непрофильную функцию по утилизации атомного флота. Завод будет заниматься именно тем, чем должен, – ремонтом атомных подводных лодок и судостроением, - заявил директор Константин Сиденко.

Напомним, госкорпорация "Росатом" и ФГУП "РосРАО" стали официальными партнерами Восьмого Международного экологического форума "Природа без границ", проходящего 23-24 октября во Владивостоке, в кампусе ДВФУ на острове Русский.

Международный экологический форум "Природа без границ" проводится с 2006 года. За историю своего проведения мероприятие стало востребованной площадкой, которая позволяет на высоком профессиональном уровне обсуждать актуальные вопросы экологии и намечать перспективы их решения. В 2014 году форум проходит под эгидой администрации Приморья, Дальневосточного федерального университета и Российского национального комитета содействия программе ООН по окружающей среде.
 

Автор фото: Антон Балашов

Категория: Общество | Просмотров: 1843 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:6
avatar
1 Filin • 18:58, 26.10.2014
Ну не мытьём - так катаньем, а Тихоокеанск упорно хотят сделать радиоактивной помойкой... Не удалось в б.Павловского, не получилось на Сысоевке (в плане именно разборки корпусов) - так зато в Абреке можно...  Мало нам Чажмы в 1985 году?!  Молодёжь, жмите отсюда!!! Вам детей рожать и растить!!!
avatar
2 правдоруб • 15:30, 27.10.2014
Ну, кто в итоге был прав-то из нас?
avatar
3 Filin • 17:43, 27.10.2014
Не стОит радостно скакать! Вы и в прошлом разговоре были не правы, и сейчас напрасно злорадствуете... Реконструкция уже давно существующего могильника с применением передовых технологий консервации и хранения ЯО - это совсем не одно и то же, что строительство нового центра по разделке АПЛ ! Если сразу не поняли, видимо, объяснять Вам будет затруднительно и напрасно... Уж извините...
avatar
4 правдоруб • 18:52, 27.10.2014
А вы не поняли,что спор был о расширении площади утилизации, с вопросом-это для чего?И тут уже не важно левее-правее это будет, главное получить всеобщее-согласны.Вот теперь стойте по ночам с дубиной у каждой бухты, контролируйте процесс.Кстати, из википедии --Филин — ночной охотник. Он выходит на охоту в сумерках, около полуночи делает перерыв, а затем продолжает охоту до рассвета. В течение дня охотится, только если голоден.
avatar
5 Filin • 19:49, 27.10.2014
Пожалуй, я не стану с Вами спорить. Вы так много знаете... .. biggrin     Даже то, чего я и предположить в своей жизни не мог (это по ночам...  с дубиной... у каждой бухты... Жуть!) smile  Рискну лишь ещё раз  проинформировать Вас лично, что речь не шла и не идёт о "расширении площади утилизации"! Могильник уже существует, изменились лишь условия консервации и хранения ЯО.  Речь идёт о совершенно новой напасти, а именно об образовании на нашей территории ЦЕНТРА по РАЗДЕЛКЕ  ядерной дряни... Будь то реакторные отсеки АПЛ или ещё что. Это очень опасное производство! Гораздо опаснее хранения упакованной "грязи"... Это сложно понять, согласен. Некоторые знания необходимы... и не только из орнитологии! smile
avatar
6 правдоруб • 02:40, 28.10.2014
Вот уважаю вас, человека с советской закалкой,-такой же,как и я.Тоже верю партии-раз сказали,так и будет,не обманут.Но всё настолько перевернулось, что нет веры в их обещания,везде ищешь подвох и подтекст.

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ