Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » СУД НАД ПОДОЗРЕВАЕМЫМ В ХИЩЕНИИ КРУПНОЙ СУММЫ ДЕНЕГ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОКЕАНАРИУМА ИДЕТ ПРЯМО В БОЛЬНИЦЕ
13:08
СУД НАД ПОДОЗРЕВАЕМЫМ В ХИЩЕНИИ КРУПНОЙ СУММЫ ДЕНЕГ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОКЕАНАРИУМА ИДЕТ ПРЯМО В БОЛЬНИЦЕ

Судьба куратора Приморского океанариума решается в больнице. Судебное заседание идет во владивостокском медучреждении
 Вопрос о мере пресечения в отношении директора ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского, который подозревается в хищении более 40 млн рублей при строительстве океанариума на острове Русском, решается во Владивостокской клинической больнице №1. На месте сегодня, 20 ноября, проходит выездное заседание Ленинского суда. Сам задержанный находится в отделении неврологии, сообщает РИА PrimaMedia.

Это уже не первое выездное заседание Ленинского районного суда под председательством судьи Татьяны Лушер во Владивостокской клинической больнице. Решение о заключении Поплавского под стражу по ходатайству следствия не могут вынести уже на протяжении пяти дней, с 15 ноября, когда Андрей Поплавский оказался в реанимации. Задержка связана с состоянием здоровья директора ФГУП.

Как ранее сообщили РИА PrimaMedia источники в силовых структурах, директора ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" сняли прямо с самолета во Владивостоке. После встречи с силовиками Андрей Поплавский сослался на плохое самочувствие. Его доставили с подозрением на микроинсульт в отделение интенсивной терапии и реанимации Владивостокской клинической больницы №1. Сейчас он находится в общей палате отделения неврологии.

В больнице отметили, что всю информацию о состоянии здоровья Поплавского сообщают только его супруге. Вместе с тем, СМИ со ссылкой на адвоката подозреваемого передают, что предварительный диагноз, поставленный его подзащитному,— ишемический инсульт. Делом Андрея Поплавского занялась адвокат Нина Моисеева, которая ранее представляла интересы Игоря Мещерякова по нашумевшему в Приморье делу о незаконной продаже государственного имущества.

"У Поплавского четыре стента, которые ему были поставлены в 2013 году в Москве. Мы настаиваем, чтобы ходатайство следственных органов рассматривалось, когда человек придет в нормальное состояние, чтобы он понимал, что с ним происходит, и его психическое и эмоциональное состояние было в норме. Поскольку ввиду ненормального эмоционального состояния его здоровье ухудшается, его может парализовать",— цитирует адвоката Нину Моисееву газета "КоммерсантЪ".

Также, по словам адвоката, как пишет издание, господин Поплавский "абсолютно не признает себя виновным".

В свою очередь, работодатели Андрея Поплавского пообещали сотрудничать со следствием в случае необходимости.

"Управделами (президента РФ готово при необходимости и соответствующих запросах предоставить необходимую информацию о деятельности ФГУП следственным органам", — цитирует РИА Новости пресс-секретаря Управделами президента РФ Виктора Хрекова.

Напомним, что СУ СК России по Приморскому краю расследует уголовное дело в отношении директора ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского, подозреваемого также в мошенничестве на 40 млн рублей.

Также Следственный комитет России по материалам УФСБ РФ по Приморскому краю возбудил уголовное дело по факту хищения порядка 2 млрд рублей при строительстве океанариума во Владивостоке. Конкретные лица, причастные к совершению этого преступления, устанавливаются. По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года сотрудники ООО "НПО "Мостовик", несмотря на произведенное авансирование строительно-монтажных работ в приморском океанариуме, в установленный срок работы не выполнили, и путем обмана похитили выделенные средства на сумму 1,98 млрд рублей. По результатам доследственной проверки, проведенной в начале ноября 2014 года, по факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело.

Ранее, 13 ноября, приморский океанариум, который на протяжении нескольких лет никак не могут достроить на острове Русском во Владивостоке, посетил президент РФ Владимир Путин. Президенту доложили, что объект готов на 90%. Глава государства по итогам осмотра провел "разбор полетов" на закрытом совещании, где присутствовали ответственные за океанариум лица. Путин поставил срок - океанариум должен быть готов через полгода.

Также добавим, что на строительство объекта уже потрачено 15 млрд рублей, а еще 12 млрд рублей заморожены до тех пор, когда найдут нового подрядчика. С прошлым подрядчиком, ООО "НПО "Мостовик", контракт расторгли из-за его банкротства. А на главу компании, депутата Законодательного собрания Омской области Олега Шишова, так совпало, накануне визита Путина во Владивосток, завели уголовное дело.

В 2004 году президент РФ Владимир Путин одобрил инициативу экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина о строительстве океанариума на острове Русском. По замыслу, океанариум должен был стать научно-образовательным центром, уникальным туристическим и развлекательным комплексом. В июле 2005 года было создано федеральное государственное унитарное предприятие “Дирекция строительства Приморского океанариума”, которую возглавил Андрей Поплавский. В настоящее время он является директором ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Управления делами Президента Российской Федерации. Как уточнили в приемной компании, он до сих пор занимает эту должность. Однако комментировать его "болезнь" в дирекции отказываются.

Категория: Происшествия | Просмотров: 1141 | Добавил: TTV | Теги: СК РФ, следственный комитет



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ