Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2016 » Август » 1 » СПИКЕР КРАЕВОГО ПАРЛАМЕНТА ВСТРЕТИЛСЯ С РАБОЧИМИ 30 СРЗ
14:49
СПИКЕР КРАЕВОГО ПАРЛАМЕНТА ВСТРЕТИЛСЯ С РАБОЧИМИ 30 СРЗ

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков накануне Дня ВМФ побывал в городе приморских моряков ЗАТО Фокино и в поселке Дунай.

В Дунае спикер краевого парламента и исполняющий обязанности главы ЗАТО Фокино Александр Баранов встретились с коллективом плавучего дока № 41 30-го судоремонтного завода. Нужно отметить, что это один из крупнейших доков в России. И это уже вторая встреча с заводчанами за последние четыре месяца. На первой, в апреле - люди говорили о необходимости возврата к практике медицинского обслуживания через госпиталь, о нехватке рейсовых автобусов по маршруту Дунай-Фокино, просили помощи в благоустройстве поселка Дунай. Тогда Виктор Горчаков пообещал содействия в том, чтобы сделать нарядными и уютными придомовые территории. В этот раз проверил, как выполнены работы под его кураторством в поселке, и рассказал об этом заводчанам.

На нынешней встрече в доке люди говорили, что они обеспечены оборонным заказом, есть перспектива строительства и ремонта судов. На уровне правительства РФ и крупного бизнеса идет работа по повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отечественного судостроения в Дальневосточном регионе, совершенствованию производственного потенциала судостроительной отрасли для освоения континентального шельфа РФ в районах Арктики и Дальнего Востока. Сейчас в доке на ремонте стоит гидрографическое судно с портом приписки Советская Гавань.

На встрече также обсуждали уровень заработной платы, поступающее от Роснефти и Минпрома финансирование, планы Росатома по строительству сухого дока и больницы, остро необходимой для жителей ЗАТО Фокино. По планам в 2016 году в строй будут введены первые корпуса - инфекционное отделение и приемный покой. Исполняющий обязанности генерального директора 30-го судоремонтного завода Владислав Боровицкий считает: «У людей очень большой настрой на восстановление судостроительной, судоремонтной отрасли, но для этого необходимы финансовые вложения на модернизацию производства, на новое оборудование, переобучение».

На это Виктор Горчаков предложил объединить усилия депутатского корпуса и губернатора, использовать площадку Восточного экономического форума, который состоится во Владивостоке 2-3 сентября 2016 года, чтобы обсудить предложения Приморского края с руководством страны.

Судокорпускников, как и всех жителей Дуная волнует вопрос ремонта дорог Владивосток - Большой Камень и Фокино, аварийных мостов. Виктор Горчаков рассказал о краевой программе ремонта мостовых переходов, об инфраструктурных решениях, принятых после поездки по югу Приморского края Губернатора Владимира Миклушевского.

Люди говорили, что асфальтовое покрытие на дороге поселка продолжает разбивать тяжелая техника, везущая грузы к причалу по ночам. На повестке обсуждения - комфортное проживание, работа управляющих компаний и Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края. Виктор Горчаков обещал содействовать в решении вопросов краевого уровня, но напомнил, что бытовые вопросы, в том числе, на что тратить в первую очередь средства бюджета поселка, люди могут коллективно решить, через представительные органы местного самоуправления, через депутатов. Также могут и должны отправить своих делегатов на отчет главы ЗАТО, на утверждение бюджета. Но главное, руководство края и ЗАТО сделало - теперь здесь есть работа, есть спрос на жилье, на места в школе и детских садах. В Дунае работает прекрасная школа, рядом с которой построен стадион, Школа искусств, полностью решен вопрос по обеспеченности местами в детских садах.

На апрельской встрече в Дунае был поднят вопрос об отсутствии в поселке дорожек для велосипедов и площадок для катания на роликовых коньках. Теперь, в построенном по депутатскому наказу Виктора Горчакова сквере, который местные жители уже окрестили Дунай-парком, можно гулять с коляской, кататься на роликах и велосипеде. Виктор Горчаков осмотрел благоустройство центрального сквера, ремонт придомовой территории по адресу Юбилейная, 2, дороги по улице Ветеранов в качестве исполнения наказов избирателей.

Виктор Горчаков так прокомментировал поездку: «Настроение на территориях юга края меняется. Звучит меньше претензий, обнаруживается большее желание принять участие в работе общественных и совещательных органов. Вот этот сквер, где мы сейчас стоим, это было одно из обращений. Его строительство начинали в 2015 году, здесь был заложен памятный камень к 50-летию работы завода. Отсюда хорошо видна дорога к храму, необходимо еще сделать освещение на дорогах, ведущих  к  скверу. У 30-го завода также непростая судьба, но сейчас, я думаю, история повернулась доброй стороной к предприятию. Есть хороший многолетний заказ, теперь они решают, где найти специалистов, как модернизировать производство. Власти края заинтересованы поддерживать заводчан».

Следующим в программе рабочего визита председателя краевого парламента стал город приморских моряков - ЗАТО Фокино. Еще один строительный объект – ремонт площадки у кинотеатра «Спутник» в Фокино возник в планах благоустройства после встречи председателя ЗС ПК с сотрудниками местного Центра культуры и искусства. «Планируем теперь проводить на этой площадке перед «Спутником» мероприятия, выставки, установить звукоусиление, тогда здесь смогут выступать творческие коллективы»,- поделилась планами на новую благоустроенную площадку директор Центра Светлана Алдушина.

Еще одну приятную миссию - поездку в библиотеку Фокино и вручение книг - Виктор Горчаков отложил на финал своего рабочего визита. По доброй традиции в фонды библиотеки Горчаков передал естественно-научную литературу, книги о военном деле, краеведческую литературу, собрание сочинений Даниила Гранина и Евгения Пермяка. Директор библиотечной системы городского округа Фокино Светлана Козырева поблагодарила за подарок и рассказала, что краеведческая литература стала в Фокино более чем востребованной: раньше в библиотеке была краеведческая полка, затем – стеллаж, сейчас - книг столько, что создан краеведческий отдел. Она сказала: «Мы благодарны Виктору Горчакову, он отдает действительно ценные книги из своей библиотеки, и те книги, что являются новинками краеведения. Для нас это очень полезно, ведь мы делаем большую работу по поиску неизвестных данных о территории Приморского края. В перспективе мы хотим разработать стратегию «Библиотека – центр краеведческих знаний». У нас в городе нет музея. И мы планируем создать центр краеведческой информации. В 2010 году нашей библиотеке за активную краеведческую работу присвоено имя Алексея Дмитриевича Старцева. Создана подборка информации по Старцеву и Янковскому, по освоению края, по военным морякам, их вкладу в создание названий и наименований. На днях мы будем отмечать день ВМФ, для Фокино это еще один повод вспомнить о роли российского флота в освоении и укреплении страны».

Категория: Власть | Просмотров: 1120 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ