Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 7
Гости дорогие: 7
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Июнь » 17 » СПАСАТЕЛИ В БЕДЕ НЕ ОСТАВЯТ. НЕОБЫЧНЫЙ УЧЕБНЫЙ ТРЕНАЖЕР ПОЯВИЛСЯ НА ВООРУЖЕНИИ ПСО г.ФОКИНО (видео)
21:36
СПАСАТЕЛИ В БЕДЕ НЕ ОСТАВЯТ. НЕОБЫЧНЫЙ УЧЕБНЫЙ ТРЕНАЖЕР ПОЯВИЛСЯ НА ВООРУЖЕНИИ ПСО г.ФОКИНО (видео)
 Реанимационный-диагностический тренажерный комплекс «Витим» предназначен для получения и закрепления навыков оказания первой доврачебной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.  Сейчас спасатели изучают его устройство  на практике. На одной из тренировок побывала и съемочная группа "Тихоокеанского телевидения". Мы посмотрели  на тренажер  в действии.

Несколько нажатий на грудную клетку,  вдох и по новой — технология искусственного дыхания. Именно так можно вернуть к жизни человека без врачебной помощи. Лучше производить  манипуляции вдвоем, тогда вероятность вернуть человека к жизни наиболее высока. Специалисты рассказывают, что подобные реанимационные мероприятия можно проводить лишь в течение первых трех минут после остановки сердца, поэтому в экстренной ситуации паниковать и бездействовать некогда. А подобный учебный тренажер и позволяет отработать все необходимые навыки.

"Мы отрабатывали спасение на воде, у нас имитация, что мы вышли в море, достали утопленника и оказывали первую помощь при утоплении", - говорит
Александр Щербаков- спасатель ПСО г. Фокино.

Если раньше на практике  спасатели использовали  живого человека,  то сейчас ему нашли замену -  очень похожий аналог — тренажер «Витим». Этот манекен— уникальная разработка иркутских ученых, которому нет подобных в России. Моделей тренажера существует несколько. Например  в этом  запрограммировано 15 функций: на остановку кровотечения, восстановление дыхания, сердечной деятельности. отравлении наркотиками, угарным газом, алкоголем  и мн. др.  Данный тренажёр, по словам специалистов,  симулируют ситуацию, которая может сложиться в реальной жизни,  например, утопление, как в данном конкретном случае. Оказывая помощь, реаниматор проводит ряд действий, и если он делает при этом какие-то ошибки, то тренажёр об этом сигнализирует и прекращает программу.

"Его функции позволяют нам выбрать программу, т.е выбрать тип травмы, чтобы занимающиеся люди могли отработать навыки оказания неотложной медицинской помощи. Например , кровотечение сонной артерии.  Мы запускаем программу - видим наличие пульса,дыхания, индикатор  нам показывает кровотечение сонной артерии., пальцем мы пережимаем артерию....."- рассказывает
Сергей Елистратов - спасатель ПСО г.Фокино.

Что касается диагностики внутренних повреждений, то конечно на пластмассовой кукле невозможно отразить правдоподобную и полную картину симптомов и повреждений. Но основные признаки - отсутствие пульсации на сонных артериях, насыщение крови кислородом, поднятие грудной клетки при дыхании, на данном  муляже обеспечивается наглядностью учебного процесса. Параметры «дыхания» тренажёра соответствуют характеристикам взрослого человека. Этот тренажер позволяет выполнять непрямой массаж сердца с силой надавливания 12 килограммов на грудную клетку, иначе ему можно «сломать ребра». Понять это можно по звуковому сигналу.

Тренажёрные комплексы «Витим» позволяют  обучить каждого спасателя навыкам оказания первой медицинской помощи на месте происшествия в предельно сжатый срок, кроме того довести до совершенства овладения навыками поведения в экстремальной ситуации и оказания помощи до профессионального автоматизма. А вообще, по словам спасателей, адекватную реанимацию до приезда неотложки может провести каждый.

Однако,  всегда нужно помнить – на спасение  есть несколько минут.  Ведь на кон поставлена жизнь человека. Если  не  сделать реанимацию, он не выживет. Статистика говорит, что в первые три минуты после остановки сердца вероятность оживить человека – девяносто семь процентов. Если после трёх минут – уже семнадцать процентов. То есть счёт идёт на время.

Анжела Кобенко, Павел Жуков.

Категория: Общество | Просмотров: 1111 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ