Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Декабрь » 26 » СПАСАТЕЛИ ПРОВЕЛИ ТРЕНИРОВКУ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ, ПОПАВШИХ В СНЕЖНЫЕ ЗАНОСЫ (смотрите в сюжете "ТТВ")
20:11
СПАСАТЕЛИ ПРОВЕЛИ ТРЕНИРОВКУ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ, ПОПАВШИХ В СНЕЖНЫЕ ЗАНОСЫ (смотрите в сюжете "ТТВ")

В течении двух дней в городском округе проходило комплексное учение сил гражданской обороны.   По теме — реагирование на чрезвычайные ситуации, вызванные авариями в системах энергоснабжения ЖКХ и связанные с задержками движения автотранспорта на краевых и федеральных автотрассах.  На первом этапе отработали ситуацию с обесточиванием одного из тепловых пунктов города. Во втором  эпизоде помощь оказывалась  людям, попавшим в снежные заносы. 

Обильное выпадение осадков в виде снега, ураганный  ветер до 30 метров в секунду. Такие погодные условия определило  оперативные задание, полученное диспетчером ЕДДС  в день проведения в городском округе комплексного учения сил гражданской обороны. По легенде учебной тренировки ненастная погода привела к задержке движения автотранспорта на участке федеральной дороги, проходящей через Фокино. Водители и пассажиры занесенных автомобилей нуждались в тепле, горячей еде, теплой одежде. На помощь людям пришли фокинские спасатели,  сотрудники полиции, медицинские работники. В районе старой Промысловки был развернут пункт временного обогрева. 

Валерий Чудов — начальник ПСО:
- Вторым этапом комплексного учения спасателям ПСО была поставлена задача развернуть стационарный пункт временного обогрева. Мы это сделали. Оборудовали пункт надувным модулем для обогрева водителей, попавших в затор. Можно согреться, попить чай, оказать при необходимости первую медицинскую помощь.
 

Внутри надувного модуля, на установку которого спасателям требуется буквально 5-10 минут, стол, стулья, теплые одеяла, термосы с горячей водой, газовая печка. С помощью компактного дизель-генератора   в палатку подается электропитание. Что дает возможность включить обогреватель, подключить  электрические приборы. Создать внутри временного жилища комфортные условия пребывания для замерзших людей. 

- Также здесь установлен ГАЗ -66 с целью буксировки автотранспортных средств, завязших в снегу. Два автономных источника  питания, две тепловых пушки. Вышка для освещения участка. 

На таком стационарном пункте временного обогрева могут одноврЕменно находиться от 10 до 15 человек. Чтобы переждать серьезную непогоду.  Первые снегопады конца ноября показали насколько  реально возникновение подобных ситуаций на территории городского округа. Сотрудники полиции останавливали большегрузный транспорт на наиболее сложных участках федеральной  автотрассы - в районе подъема Сметанкино и  перевала на въезде в Фокино  со стороны Находки. Продлись  ненастье дольше возник бы вопрос  и размещения, и обогрева, и питания людей. 

- Ситуации бывают разные. Поэтому когда транспорт останавливается людям нужна помощь. Горячее питание. Размещение. Могут быть любые неполадки.

Именно на такой  случай  возникновения чрезвычайной ситуации с большим числом пострадавших  в городском округе предусмотрено развертывание пунктов временного размещения в школах, спортивных залах, детсадах. Во время отработки второго этапа комплексного учения один из таких приемных пунктов открыли  на базе детского сада «Родничок». К выполнению задачи привлекли сотрудников детского учреждения. 

Ольга Селезнева — заведующий детским садом «Родничок» г.Фокино:
- Я считаю, что мы можем создать хорошие условия для временного пребывания людей. Мы развернули комнату матери и ребенка в мед. Блоке. Пункт питания мы развернули. В группах мы можем размещать детей с родителями.
 

Согласно  расчетным данным,  в случае возникновения  чрезвычайной ситуации,   детское  дошкольное  учреждение  может принять для размещения   до 195 человек терпящих бедствие. И вполне комфортно их разместить.  После завершения всех этапов масштабной учебной тренировки  руководитель учреждения по гражданской обороне Сергей Семенов подвел итоги прошедшего комплексного учения. Он выразил благодарность   участникам  мероприятия за отличное выполнение поставленных задач,  слаженную и эффективную работу  при выполнении  полученных  оперативных заданий.  

- Спасибо вам, спасибо всем специалистам, и нашему телевидению, которое данное мероприятие озвучивает. Все спасибо. 

Мария Попова, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1063 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ