Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН

Среда,17:12
НЕЗАБЫВАЕМАЯ НОЧЬ

Среда,17:08
ВЕСЕННЯЯ СТРИЖКА

Среда,13:34
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

Среда,13:33
НАГРАДА ДЛЯ ГЕРОЯ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Март » 2 » СПАСАТЕЛИ ФОКИНО ОТРАБОТАЛИ НАВЫКИ НАВЕДЕНИЯ ПЕРЕПРАВЫ (смотрите в сюжете "ТТВ")
22:21
СПАСАТЕЛИ ФОКИНО ОТРАБОТАЛИ НАВЫКИ НАВЕДЕНИЯ ПЕРЕПРАВЫ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Спасатели Фокино готовятся к весенним паводкам. С этой целью специалисты поисково-спасательного отряда выехали к ручью «Подсобный Ключ» в районе ул. Усатого и провели на месте  учебную тренировку. За всем происходящим понаблюдала и наша съемочная группа.

Напомним, 25 февраля  в городском округе  прошла штабная   тренировка по отработке действий по ликвидации последствий паводка. Согласно замыслу учения, в результате резкого повышения температуры воздуха и обильного снеготаяния, а также прошедшего циклона, сопровождавшегося снегом и дождем, произошло резкое повышение уровня воды в реках. В результате  подъема уровня воды и изменения русла ручья "Подсобный ключ" - подтоплены жилые  дома частного сектора по ул. Подгорная,  без крова осталось  23 человека. С  целью спасения людей специалистами поисково-спасательного отряда была организована переправа в районе ручья "Подсобный ключ".

- Сегодняшняя тренировка проходит на ручье "Подсобный ключ". На моей памяти уже дважды  этот ручей разливался и превращался в  приличную реку  в которой погибло два человека. Три года назад девочка и два года назад- мужчина. Поэтому и такие варианты мы отрабатываем. Тем более к нам могут обратиться из главного Управления МЧС, с целью привлечения наших спасателей для ликвидации таких ЧС, связанными с паводками  и в других территориальных образованиях, - говорит  Валерий Чудов - начальник ПСО г. Фокино.

Отработать навыки по наведению навесной переправы через водную преграду -вот основная цель  данной учебной тренировки. Спасателям необходимо правильно закрепить веревки,  крепко завязать узлы и переправить пострадавшего через  реку.  В условиях, когда каждая минута на счету и малейшая неосторожность может стоить жизни, спасатели оттачивали свои умения быстро сориентироваться и оперативно сработать в условиях учебного задания.

-  С этой целью была организована навесная переправа, чтобы эвакуировать пострадавшего, оказав ему первую мед.помощь, а также работали бензопилой с целью ликвидации затора. Основная задача спасателей-это не навредить пострадавшему, максимально корректно оказать ему доврачебную помощь, при переломах, которые имеют  место быть при таких ЧС, зафиксировать конечность, переправить его и передать врачам скорой помощи.

 Сначала создается точка опоры, в данном случае- это дерево. От нее на другой берег реки  натягивается навесная переправа. После чего при помощи веревок и альпинистской страховочной системы переправляется через реку условный пострадавший. При этом важно, чтобы веревка  не провисала  Недостаточно сильно натянутая веревка или неправильно застегнутый карабин – любой недочет может стоить жизни и спасателю, и пострадавшему.  

- Для организации навесной переправы использовалось альпинистское снаряжение-веревки, карабины, для разбора завалов- бензопила. Ребята показали свои знания на оценку хорошо, есть еще над чем работать , в учебном процессе будем свои навыки совершенствовать.

Всего в учебно-тренировочных сборах принимало участие  7 спасателей Опыт наведения переправы ребятами получен, однако есть еще над чем работать, отметил Валерий Чудов — начальник ПСО.  Специфика этих занятий такова, что знание азов этой подготовки поможет в дальнейшем работать везде, при любых катастрофах и несчастных случаях.  На этой неделе планируется проведение еще одной учебной  тренировки с привлечением спасателей, специалистов  военного лесничего и  пожарных команд.  Приближается пожароопасный период, поэтому  в ходе тренировки  будут  отработаны ситуации связанные с палами  травы.

Анжела Кобенко, Анна Гусейнова

Категория: Общество | Просмотров: 1092 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ