Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Март » 20 » СОТРУДНИКИ ГОСПОЖНАДЗОРА ПРОВЕРИЛИ ГОРОДСКИЕ МАЛОСЕМЕЙКИ (смотрите в сюжете "ТТВ")
12:05
СОТРУДНИКИ ГОСПОЖНАДЗОРА ПРОВЕРИЛИ ГОРОДСКИЕ МАЛОСЕМЕЙКИ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Пожарная безопасность в жилых многоквартирных домах. Специалисты фокинского госпожнадзора проверяют городские малосемейки. В доме по ул. Строительная , 3  вместе с пожарными-инспекторами побывал и наша съемочная группа.

Еще не так давно коридоры, лестничные пролеты и лифтовые шахты в доме по ул. Строительная, 3 утопали в мусоре. Сейчас картина заметно улучшилась. Бытовых  и строительных отходов  стало гораздо меньше, как внутри  жилого помещения, так и снаружи. Однако пожары здесь все -таки случаются. С целью  предотвращения пожаров и гибели людей  специалисты госпожнадзора и проводят плановые проверки домов коридорного типа.

-  в 2003 году, когда мы только  организовалась здесь инспекция пожарного надзора, что было раньше и сейчас -огромная разница. Пожары есть, но их мало. Раньше выезжали каждый день. Козырьки были завалены мусором..и мебелью. Такое чувство было, что жильцы данного дома каждый день меняли мебель. Мы с этим долго боролись, - рассказывает Наталья Сафронова. 

 Типичная картина для общежития.  Самовольно установленные перегородки в нарушение правил пожарной безопасности,  балкон, предназначенный для эвакуации на случай чрезвычайной ситуации захламлен мусором. Жильцы совсем не думают о своей безопасности. А ведь этот  выход по пожарной лестнице  может стать для них единственным спасением.  

- Это мешает эвакуации людей. Если задымленность большая , люди не могут эвакуироваться. Был случай у нас на Комсомольской 19, когда жильцы  первого этажа не смогли выпрыгнуть в окна, заклинило замок двери.  Когда они его открыли, в коридоре было препятствие-перегородка. Дверь была закрыта на замок и открыть сразу его не смогли. Это чудо было, что они остались живы, - говорит  Наталья Сафронова.

Самовольно установленные перегородки теперь придется демонтировать либо самим жильцам, либо этим займутся сотрудники  УК «Сантехсервис», которая на данный момент обслуживает этот дом по договору временного управления с администрацией ГО.  Пожарные-инспекторы  внимательно осматривают каждый этаж, эвакуационные пути, освещение коридоров. Обращают  внимание на электропроводку. Если имеются замечания, составляются  акты, руководству УК дают предписание на их устранение. Устанавливаются  и сроки, в которые необходимо исправить все недочеты. 

В свою очередь представители УК сетуют на то, что один в поле не воин. И  своими силами коммунальщики просто  не в состоянии справиться со всем  грузом проблем. Малосемейки уже давно необходимо  капитально ремонтировать. . Все инженерные сети находятся в изношенном и аварийном  состоянии и  требуют  замены.  

- Несмотря на это приходится их поддерживать в  аварийном порядке,чтобы люди получали свет, тепло и воду. Канализация работала. Здесь наладить возможно совместно с администрацией и нашими контролирующими органами, не так , что пришли и наказали. Работу надо вести планомерную работу, наладить учет, кто живет, на каком  основании, треть жильцов  здесь незаконно проживает,-  говорит Сергей Иванов- директор УК «САНТЕХСЕРВИС».

Директор УК также рассказал,  что данный  дом был включен на 2015 год в программу капитального ремонта, однако региональный оператор  исключил "малосемейку" из списка.  Сейчас в данном вопросе будет разбираться  городская администрация. В свою очередь специалисты  госпожнадзора считают,  что регулярное общение с жильцами и контроль помогут сократить число пожаров по причине человеческой халатности.   Малосемейки  находятся на особом контроле пожарной службы. Контролеры планируют обследовать все  общежития городского округа, на очереди Строительная ,5 и Усатого, 17. 

Анжела Кобенко, Анна Гусейнова

Категория: Общество | Просмотров: 1078 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ