Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Ноябрь » 10 » СОБСТВЕННИКИ ЖИЛЬЯ НАЧИНАЮТ ПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
18:52
СОБСТВЕННИКИ ЖИЛЬЯ НАЧИНАЮТ ПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

 Со вчерашнего дня собственники квартир в Приморье начали получать квитанции на внесение обязательного взноса за капитальный ремонт многоквартирных домов. Данное нововведение стало полной неожиданностью для большинства жителей края. 

Напомним, согласно Жилищному кодексу РФ, с октября 2014 года собственники жилых помещений в многоквартирных домах должны вносить ежемесячные обязательные взносы на капитальный ремонт. В Приморском крае размер взноса составляет 6,57 рублей за квадратный метр.

То есть, теперь жители многоквартирного дома сами "скидываются" на капитальный ремонт. Причем у собственников жилья есть два варианта развития событий: либо найти свой дом в списке плановых ремонтных работ, опубликованном на сайте краевой администрации, и ждать, когда до них дойдет очередь ремонта; либо, если жители успели вовремя принять решение о направлении собираемых средств на специальный счет, они сами смогут распоряжаться этими средствами раз в год, пишет РИА PrimaMedia.

В первом случае, возможно, ждать придется довольно долго, так как программа по капитальному ремонту рассчитана до 2043 года, за это время обновить планируется более 12 тысяч многоквартирных домов. Во втором случае все будет зависеть от того, насколько добросовестно собственники будут вносить деньги на счет.

Первые квитанции уже упали в почтовые ящики жителей края. И, видимо, не все были к ним готовы, хотя последние несколько месяцев СМИ активно освещали тему. Уже многие приморцы выложили в социальных сетях фото новых квитанций с вопросом: "Что это?".  Суммы в квитанция разные: от 200 рублей и более. Разница объясняется в квадратных метрах, нанимаемого жилья. Жители Фокино высказывают самые разные опасения:

- Фонд по капитальному ремонту прим края. Мне пришло 200 рубликов, ежемесячно теперь будем  платить. Кто собственники. А куда делись денежки которые мы всегда платили за кап ремонт управляйкам? - пишет пользователь социальной сети "Маришка". 

- Моему отцу тоже пришла такая "квиташка" почти на 500 руб., причём там интересно так написано, мол вы денюжку платите, может когда нить сделают ремонт, если он вообще понадобиться, а поскольку дом не очень таки старый, то на что мы их платить то будем на ремонт Владивостока?????? - задает вопрос пользователь Галина.

- Самое обидное, совсем за дураков народ считают: мы в управляющую компанию платим за ремонт, а сейчас за этот же ремонт еще нужно какой-то краевой конторе платить", - пишет в одной из социальных сетей по поводу новых квитанций пользователь zairok.

- Получается, я буду исправно платить, а, скажем, мой сосед не станет платить вообще. Будет ли в этом случае производиться ремонт, и если нет, то кто вернет мне мои деньги?, – задает вопрос пользователь Pryata.

В зависимости от того, какой порядок формирования фонда капитального ремонта своего дома выбрали собственники жилых помещений, средства будут либо перечисляться на специальный счет дома, либо аккумулироваться на счете регионального оператора — Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края. Согласно Жилищному кодексу РФ, Фонд обязан выставлять квитанции только тем собственникам, которые аккумулируют средства на счете регионального оператора. Таких в Приморском крае — более 90%. Фонд капремонта многоквартирных домов является региональным оператором краевой программы капремонта, рассчитанной до 2043 года. В рамках программы запланирован ремонт более 12 тыс. многоквартирных домов на территории Приморского края, в том числе порядка 850 домов — в 2015 году. Согласно Жилищному кодексу РФ, с октября этого года собственники жилых помещений в многоквартирных домах должны вносить ежемесячные обязательные взносы на капитальный ремонт. В Приморском крае размер взноса составляет 6,57 руб. за кв. метр.

Категория: Общество | Просмотров: 2905 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:4
avatar
1 bublik • 01:51, 11.11.2014
Возрадуемся же очередному мыльному пузырику!
Может и глупый, но все же "вопрос из зала" :
все денежные отношения строятся на основании договора/акта выполненных работ и прочих документов. Мне пришла "бамашка", таки обзывающая вывалить 800 с копейками рублей некой "рога и копыта". Простите, но я, как собственник жилья никаких договоров  с ними не заключал, документов никаких не подписывал... 
По такому же принципу, можно раскидать по ящикам в городе счета за услуги по отстрелу восьмипалых слонопотамов, если они вдруг прилетят из созвездия Альфа-центавра, и если не будет платежей, то со спокойной совестью можно подать в суд))) 
Осспади, ну сколько раз уже проходили... 

Цитата
Фонд капремонта многоквартирных домов является региональным оператором краевой программы капремонта, рассчитанной до 2043 года.
Да да, а там или ишак или падишах сдохнет.

И еще вопрос, а где те деньги, которые до этого уплачивались жильцами за капремонт?
avatar
2 Filin • 12:00, 11.11.2014
Полностью поддерживаю bublik(а) !!! Никаких взаимных обязательств по отношению к друг-другу ни у меня, ни у "рогов и копыт" НЕТ!  Я - собственник ТОЛЬКО своей части многоквартирного дома, но никак не член кооператива собственников всего Приморья! Вполне достаточно тех денег, что мы платим в управляющие компании по графе "капремонт" ! Здесь хоть есть намёк на прозрачность расходования этих средств! А вот куда пойдут, если будем платить конечно, деньги по счетам "рогов и копыт" - можно только догадываться!!! Когда же эти чинуши нажрутся, наконец??!!  НЕ ПЛАТИТЬ !!!
avatar
3 правдоруб • 17:58, 12.11.2014
Солидарны с вами! Платить не будем! За коммунальные услуги,свет,воду-это мы всё оплачиваем, у коммунальщиков к нам нет претензий, а за капитальный ремонт-отдельные платежки как они с нас будут взыскивать? через суд? может сначала капремонт,потом оплата, по факту?

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ