Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2011 » Апрель » 22 » СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!
17:54
СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!
24 апреля христианский мир будет встречать Пасху – самый главный праздник православных народов. В этот деть христианская церковь отмечает избавление человека от рабства грехов и прославляет победу жизни над смертью. С субботы на воскресенье в храмах Святого Андрея Первозванного и Святого мученика Георгия Победоносца пройдет Субботняя Полунощница, после которой начнется Крестный ход, который возвестит миру о наступлении Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Праздничные пасхальные службы пройдут во все приходах.
Что же касается пасхального стола, то у Пасхи есть своя особенность. Главным блюдом являются яйца, творожная пасха и кулич, которые символизируют Светлое Христово Воскресенье.
Мудрые хозяюшки Общественной организации «Службы семьи» в преддверии главного христианского праздника пригласил в свой клуб ребят городского округа, чтобы обучить их приготовлению традиционных блюд.
Ребята вместе с руководителем клуба «Хозяюшка» Общественной организации «Служба семьи» Анной Захарововй не только занимались кулинарией, но и делились своими знаниями о традициях грандиозного христианского торжества, об истории их возникновения. Например, почему принято красить яйца. Оказывается, традиция раскрашивать яйца восходит к истории Святой Равноапостольной Марии Магдалины. В то время всякий человек, приходя на прием к римскому императору Тиберию, обязан был преподнести какой-то дар. Когда Мария Магдалина пришла в Рим, то подала императору простое куриное яйцо со словами: «Христос Воскресе!» Тиберий ответил: «Как может такое быть, чтобы мертвец воскрес? Это так же невозможно, как если бы это белое яйцо вдруг стало красным». Едва он это сказал, белое яйцо в его руках стало красным. В память об этом чуде пошла традиция красить яйца, которые являются символами жизни.
Православные верующие заканчивают последние приготовления к празднику Пасхи. Верующие приходят в храмы, чтобы очиститься и причаститься, наводят порядок в доме, пекут куличи, делают творожные пасхи, расписывают яйца.
Пасхальные яйца - один из главных символов христианского праздника. По преданию, когда Святая равноапостольная Мария Магдалина поднесла в подарок римскому императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, кесарь сказал, что скорее готов поверить в то, что белое яйцо превратится в красное, чем в возможность оживления умершего. Яйцо в тот же миг стало красным.
Традиционный цвет пасхального яйца - красный (символизирует жизнь и победу), однако верующие при покраске используют разные цвета. В преддверии Пасхи на прилавках магазинов появляются пасхальные наборы, в состав которых входят химические красители. Однако многие все же отдают предпочтение натуральным красящим веществам, считая их более безопасными.
Один из самых популярных, «бабушкиных» способов - варить яйца в отваре луковой шелухи. Причем чем больше шелухи, тем интенсивнее цвет. Шелуху нужно залить водой, прокипятить, дать отвару настояться около 30 минут, сварить в нем яйца. Желтого цвета можно добиться с помощью скорлупы грецкого ореха, коры молодой дикой яблони, побегов тополя, цветков ромашки, шафрана, крокуса, зверобоя. Шелуха черных зерен подсолнуха, красного лука, сережки тополя, цветы мальвы, подснежники, ягоды черники и бузины окрасят яйца в фиолетовый и различные оттенки синего цвета. Листья шпината, крапивы, ландыша, примулы, кора крушины, ясеня - в зеленый. Во всех описанных способах технология используется такая же, как и в случае с кожицей лука.
Окрасить яйца в оранжевый цвет помогут березовые листья - их нужно кипятить 10 минут, затем в полученном растворе отварить яйца. Если же в стакане воды растворить 4 ст ложки молотого кофе, а затем сварить в полученном растворе яйца - последние станут коричневыми.
Пасхальные яйца можно покрасить даже с помощью капусты. Нужно мелко порезать краснокочанную капусту, добавить 5 ст ложек уксуса, залить водой и оставить на ночь. Утром, не вынимая капусту, сварить в этой смеси яйца. После варки их также можно натереть соком апельсина, лимона, моркови - тогда они приобретут желтый цвет. Сок свеклы, черники, ягод черемухи придаст кирпичный оттенок.
Главные символы Пасхи можно сделать еще краше, нанеся на них узоры. Если мокрые яйца обвалять в рисе, завернуть в марлю и сварить, получится узор «в крапинку». Чтобы получить лиственный узор, необходимо наложить смоченные водой листья деревьев, домашних растений или петрушки на скорлупу, туго обернуть марлей и сварить. Можно сделать ту же операцию с вырезанными из плотной бумаги фигурками. Добиться эффекта «полосок» можно, если туго обвязать яйцо ниточками и сварить.
Чтобы цвет стал более насыщенным, окрашенные яйца в красящем растворе стоить поместить на ночь в холодильник. Также краска будет ровнее ложиться, если яйца предварительно вымыть с мылом. А чтобы после окраски они блестели, их нужно смазать растительным маслом и натереть тканью.

Соб.инф.

Просмотров: 1120 | Добавил: kraslex-28



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ