Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Июнь » 26 » СО 2 ИЮЛЯ КАРАНТИН ПО ЯЩУРУ В СПАССКОМ РАЙОНЕ ПРИМОРЬЯ БУДЕТ СНЯТ
21:49
СО 2 ИЮЛЯ КАРАНТИН ПО ЯЩУРУ В СПАССКОМ РАЙОНЕ ПРИМОРЬЯ БУДЕТ СНЯТ

 Снятие карантина в Спасском районе, где весной этого года возник ящур, обсудили на совместном заседании оперативного штаба. Как отметил вице-губернатор Сергей Сидоренко, новых очагов заболевания животных не выявлено.

«При подобных вспышках болезнь часто распространяется на территорию других районов. Но нам совместными усилиями удалось локализовать заболевание в пределах одного района. Также удалось уберечь от заболевания молочный скот», - подчеркнул он.

По мнению Сергея Сидоренко, это говорит о том, что обязательные меры по вакцинации скота, проводимые ветинспекцией регулярно, проведены достаточно качественно. В настоящее время в районе завершена повторная вакцинация свинопоголовья, крупного и мелкого рогатого скота. В свинокомплексе «Мерси Трейд», а также в личных подсобных хозяйствах, где был обнаружен вирус, произведен массовый забой животных, сожжены биотходы и проведена дезинфекция.

«Опасная зона сейчас – «Спасский бекон». Забой здесь завершен только вчера. В течение следующей недели будет закончено уничтожение биоотходов. Затем начнется дезинфекция», - обозначил Сергей Сидоренко.

В связи с этим предложено со 2 июля снять карантин со всей территории Спасского района, оставив его только вокруг предприятия «Спасский бекон».

«Последний забой заболевшего животного был произведен еще 10 июня, соответственного положенный срок действия карантина истекает 1 июля. Считаем целесообразным оставить его только в том населенном пункте, где забой был произведен только вчера, то есть в селе Зеленодольское с прилегающими объектами», - предложил вице-губернатор.

Присутствующие на заседании представители Госветинспекции, Прокуратуры Приморского края, краевого Управления МЧС России данное предложение одобрили. При этом главный ветеринарный врач края Дмитрий Кузин подчеркнул, что для снятия карантина в населенном пункте необходимо выполнить ряд условий – очистку, дезинфекцию и проверку качества дезинфекции. По его мнению, работа будет выполнена в срок. По итогам заседания решено начать подготовку проекта постановления губернатора Приморского края об изменении зоны карантина, а также смене статуса ЧС с краевого до муниципального.

Напомним, 21 мая в свиноводческом комплексе в селе Прохоры Спасского района подтвердилось заболевание свиней вирусом ящура типа «О». В этот же день в районе введен режим ЧС. 22 мая на предприятии введен карантин. 28 мая – режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера в Спасске-Дальнем и Спасском районе.

На прошлой неделе Госветинспекций подписан приказ о сборе молока в населенных пунктах, где не было эпизоотиии. По мнению вице-губернатора Сергея Сидоренко, было принято важное решение, позволившее хозяйствам района нормально функционировать.

Категория: Общество | Просмотров: 1087 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ