Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0

Понедельник,17:25
РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПРОШЛА ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ ПО СОЗДАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОРТАЛА "КНИГА ПАМЯТИ"
10:38
В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПРОШЛА ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ ПО СОЗДАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОРТАЛА "КНИГА ПАМЯТИ"

 25 ноября в администрации города, посредством  видеомоста, состоялось совещание по поводу создания  краевого информационного портала «Книга памяти» или «Приморцы в годы Великой Отечественной войны». В сети интернет уже сегодня начнет появляться информация о ветеранах, ушедших на фронт из Приморского края.

Вопросы увековечения памяти погибших при защите страны в годы Великой Отечественной войны встали перед государством еще в конце 80х гг. Первая "Книга памяти" павших в этой страшной войне была опубликована в Белоруссии в 1985. Предложено инициативу поддержать и развить и, как видете, до сих пор ведется огромная работа по дополнению этих книг.

- В принципе, решение было принято где-то месяц назад. Было распоряжение департамента внутренней политики, созданы рабочие группы. Главная идея - это электронная  "Книга памяти" Приморского края. Это будет сайт, на который сможет выйти любой житель, чтобы найти своего родственника, - говорит Вячеслав Островский,  председатель совета ветеранов ЗАТО г. Фокино.

Уже сегодня на сайте появится первая информация о ветеранах, ушедших на фронт из Приморского края. По мнению экспертов, интернет-портал «Подвиг во имя жизни» будет способствовать представлению наиболее полной картины участия Приморья в Великой Отечественной войне.

- С точки зрения структуры списков: мы включаем погибших, призванных с территории края, мы включаем умерших в наших городах и городских округах края, включаем тех кто жив. Правильно, я поддерживаю вопрос про узников, но я бы добавил сюда еще блокадников, которые входят в категорию ветеранов ВОВ, но не входят в категорию участников.

Тысячи людей до сих пор разыскивают сведения о своих, погибших в годы Великой Отечественной войны родственниках, надеются найти их место захоронения, узнать где и при каких обстоятельствах они погибли. Отныне у многих появилась надежда получить достоверную информацию. Поиском сведений занимаются специально созданные для этого рабочие группы в каждом районе края.

-В принципе, готовя этот проект, сейчас нужно все 4 тома "Книги памяти" Приморского края прогонять через эти 2 мемориала. Потому, что там открываются наградные документы, там открываются списки безвозвратных потерь, которые показывают полную картину. И, на наш взгляд, эта работа не должна ограничиваться временными рамками, а должна стать постоянным проектом на все года. Именно потому, что мы в 2006г эту книгу издали,  до сих пор приходят люди и приносят материалы.

Важна любая, даже неполная  информация. Пусть это будет лишь фотография, год рождения и звание. Через базу Министерства обороны ее можно будет дополнить, найти в каком полку служил человек, какие награды получил, был ли ранен и как погиб. Такие случаи были, так что если у вас есть информация о своих родственниках или знакомых - вы смело можете ее предоставить в городскую библиотеку в исторический отдел или непосредственно Островскому  Вячеславу Георгиевичу.

Екатерина Князькина, Людмила Пятенко

Категория: Общество | Просмотров: 1061 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ