Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2017 » Август » 8 » СИНОПТИКИ ПУГАЮТ ЖИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ НОВЫМИ ТРОПИЧЕСКИМИ ЛИВНЯМИ
22:21
СИНОПТИКИ ПУГАЮТ ЖИТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ НОВЫМИ ТРОПИЧЕСКИМИ ЛИВНЯМИ

На севере Хасанского района, в районе поселка Барабаш, за сутки выпала почти полугодовая норма осадков, более 400 мм,сообщают "Вести Приморье" со ссылкой на интервью, которое дал сайту Примпогода руководитель Примгидромета Борис Кубай. По его мнению, подобные природные катаклизмы могут повториться в любой момент.

По словам главного метеоролога Приморья, в северную часть Хасанского района антициклон довольно долго восточными ветрами нагнетал воздушную массу из Охотского моря. С другой стороны, почти полмесяца назад, на территорию восточного Китая вышли тайфун NESAT и тропический шторм HAITANG, которые принесли туда большое количество теплого тропического воздуха. Линия разделявшая две воздушные массы проходила над восточным Китаем, почти параллельно российско-китайской границе.Довольно долго эта линия фронта не могла сдвинуться на восток из-за блокирующего воздействия антициклона.

Но  7 августа антициклон вдруг отступил буквально на 1 — 2° широты и линия атмосферного фронта оказалась ориентированной от Хасанского района на озеро Ханка. Максимальное облако-осадкообразование произошло в районе наибольшего накопления охотоморского воздуха. Отсюда мощные кучево-дождевые облака подхватывались южными потоками и устремлялись в сторону Уссурийска.

"Сегодняшний уровень мировой науки на фоне столь ограниченных возможностей системы гидрометеорологических наблюдений пока не позволяет прогнозировать точное количество осадков, связанных с локальными конвективными явлениями. Скорее всего, это задача будущих десятилетий",-подчеркнул руководитель Примгидромета.

Самое печальное, что повторения "барабашского потопа" может повторится. Кубай подчеркнул, что охотоморский антициклон никуда не уходит, он по-прежнему может направлять в сторону Китая новые порции охотоморского воздуха, тем самым сохранять условия для формирования над восточным Китаем нового атмосферного фронта. И совершенно не исключено, что этот фронт может снова подойти к Приморскому краю со всеми вытекающими серьезными последствиями.

Вывод пока такой: режим повышенной готовности в Приморском крае снимать пока не приходится, считает Борис Кубай.

Просмотров: 1088 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ