Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Май » 2 » ШКОЛЬНИКИ ФОКИНО ПОПРОБОВАЛИ СДАТЬ НОРМЫ ГТО (смотрите в сюжете "ТТВ")
20:12
ШКОЛЬНИКИ ФОКИНО ПОПРОБОВАЛИ СДАТЬ НОРМЫ ГТО (смотрите в сюжете "ТТВ")

Школьники Фокино  попробовали сдать нормы ГТО. На городском стадионе, в рамках весеннего Дня здоровья,  прошла  спартакиада "Я выбираю ГТО". Участие в соревнованиях приняли ученики девятых и одиннадцатых классов. Спортивные достижения помогут ребятам при поступлении в высшие учебные заведения. 

 Старшеклассники  фокинских школ сегодня пробовали сдать нормы ГТО. Первыми спортивное тестирование в нашем городском округе прошли ученики  девятых и одиннадцатых классов. В программе испытаний – бег, подтягивание, отжимания от пола, прыжки  в длину, метание гранаты. Всего 8 дисциплин, четыре из них обязательные. Ребята выступали в трех возрастных группах.

- По видам это младшая группа — бег 60 м, старшие -100 м.  2 км на время, 3 км на выносливость. Метание . Прыжки в длину с места и разбега. В общем 4 обязательных и 4 вспомогательных вида, - говорит Эдуард Мадан — директор ДЮСШ г.Фокино, главный судья соревнований.

Старшее поколение помнит, что программа физкультурной подготовки существовала в нашей стране с 31 по 1991 год. И охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В зависимости от уровня достижений участники  каждой ступени награждались золотым или серебряным значком «ГТО». В 2014 году Президент  Владимир Путин подписал указ о возвращении в практику  системы «Готов к труду и обороне». 

Ранее министерство образования России  приняло решение добавлять пять баллов к ЕГЭ обладателям золотого и серебряного знака ГТО при поступлении в ВУЗы любого профиля. Данное нововведение  стало важным стимулом для школьников в их стремлении к спортивным достижениям. 

- Цель это у нас — повысить уровень здоровья школьников. Приобщить ребят к занятию физической культурой и спортом и выявить сильнейших, - рассказывает Евгений Белогуб — методист управления образования ГО ЗАТО г.Фокино.

Подтягивания, отжимания, прыжки в длину – все это есть в обязательной школьной программе. Может, поэтому ученикам не так трудно сдавать нормативы.  Важно, что на старте проявляется  соревновательный дух.  Ребята не просто выполняют упражнения, а сравнивают свои результаты с другими.

- Нам очень понравилось. Интересно, увлекательно. Вообще прикольно. 
- Если человек занимается сам для  себя и что-то делает вполне возможно сдать на золотой значок. Вполне возможно  сдать. 


В возрождении норм ГТО плюсы видят и преподаватели, и сами ребята. Пока это необязательная дисциплина. Но в 2017 году сдавать нормы придется каждому. И городская  спартакиада школьников по  сдаче  пробных зачетов  всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  -  серьезный шаг к здоровой нации. 

Мария Попова,  Хафис Басыров

Категория: Спорт | Просмотров: 1356 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ