Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Июнь » 13 » ШКОЛЬНИКИ ФОКИНО ПОЛУЧИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАБОТАТЬ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНЕЙ ТРУДОВОЙ ПРАКТИКИ (видео)
21:28
ШКОЛЬНИКИ ФОКИНО ПОЛУЧИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАБОТАТЬ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНЕЙ ТРУДОВОЙ ПРАКТИКИ (видео)
 В  июне месяце в  образовательных учреждениях округа трудоустроены  168 человек. Ребята работают  озеленителями на пришкольных участках, в подсобных бригадах, швейных мастерских. Труд подростков оплачивается и идет в зачет пятой трудовой четверти.

Ежедневная работа ребят из школьной подсобной бригады начинается с инструктажа. Завхоз 251 школы Михаил Павленко определяет для подростков фронт работ, напоминает правила безопасности. Важно и пользу принести и здоровью не навредить. Ежегодно в  родную школу на летний период устраиваются на работу порядка 30-40 ребят. Девушки предпочитают трудиться в швейной мастерской и вожатыми на пришкольных площадках. Юноши выбирают работу в подсобной бригаде. Помогают в ремонте  классов, восстановлении  школьной мебели, благоустройстве территории родной школы.

"Мы набираем школьную бригаду в составе швейной бригады, вожатых и подсобных рабочих. В этом году мы набрали 34 человека: 3 швеи, 10 вожатых, остальные — разнорабочие. Конечно это очень большая помощь. Ребята задействованы еще и получат небольшие деньги", - Марина Шабрина — и.о. заместителя директора МКОУ СОШ №251 по воспитательной работе.

Деньги действительно небольшие. Зарплата подростка составляет порядка двух с половиной тысяч в месяц, плюс тысяча двадцать рублей — материальная поддержка центра занятости населения, по программе трудоустройства несовершеннолетних в летний период. Правда оформлены ребята всего на пол-ставки. Их трудовой день составляет от 2, 5 до 3, 5 часов в день, в зависимости от возраста. Да еще это время идет в зачет летней практики. Выгода очевидна  Не случайно  из года в год  среди фокинской молодежи растет число желающих поработать во время летних  каникул. А по-возможности и в период обучения.

"Летняя компания по трудоустройству подростков началась еще в марте месяце.  Когда были  трудоустроены  желающие поработать. В июне месяце в образовательных учреждениях работают 168 человек. 10 человек в библиотеке. И 4 — у индивидуальных предпринимателей в поселке Дунай", - рассказывает Валентина Хасанова — главный специалист Управления образования администрации ГО ЗАТО г.Фокино по делам молодежи и туризму.

Традиционно подавляющее большинство фокинских подростков трудятся в учреждениях образования. Индивидуальные  предприниматели по-прежнему не торопятся принимать на работу несовершеннолетних. Слишком велика ответственность и мала выгода. Частник умеет просчитывать риски.

"Индивидуальные предприниматели вероятно ожидают большего. Не готовы принять ответственность за ребят. Поэтому мало берут. Хотя,  много ребят работают в супермаркете. В июне они через центр занятости не устраивались. Больше положенного времени подростки работать не могут", - говорит Валентина Хасанова.

Между тем труд школьников, разумно организованный, может быть весьма эффективным. Уже более пяти лет на базе 251 школы работает швейная мастерская. В период летних каникул здесь подрабатывают девушки, которым нравится работать за швейными машинками, создавать одежду своими руками.

Даже если родители дают ребенку достаточно карманных денег, ему всегда приятно осознавать, что у него есть средства, которые он заработал сам и может тратить по своему усмотрению. Карманные деньги, пусть и небольшие, заработанные самостоятельно — дарят чувство свободы.

За весь летний период в стенах родных школ смогут приобрести трудовой опыт 326 подростков. Пик трудовой активности школьников придется на первый месяц летних каникул — июнь. Это означает, что  до начала учебного года ребята успеют еще и  как следует отдохнуть,  и набраться сил для предстоящей учебы.

Мария Попова,  Павел Жуков


Категория: Общество | Просмотров: 1216 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ