Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2012 » Февраль » 27 » ШИРОКАЯ МЕСЛЕНИЦА-НАЧАЛО ВЕЛИКОГО ПОСТА
20:47
ШИРОКАЯ МЕСЛЕНИЦА-НАЧАЛО ВЕЛИКОГО ПОСТА
В воскресенье 26 февраля  в Фокино отметили широкую Масленицу, завершившую масленичную неделю. Праздник  встречи весны  состоялся на центральной площади у Дома офицеров флота.  По доброй русской традиции солнце заманивали блинами, веселыми песнями, танцами.  Праздничное  настроение горожан обеспечивали и поддерживали   творческие  коллективы ЦКИ «Спутник».  
Главным распорядительницам праздника матрешкам не пришлось долго зазывать гостей.  Горожане, услышав  веселые,  разудалые звуки  праздничного гулянья, сами спешили на городскую площадь. Торопились принять участие  в  широкой Масленице.  Тем более, что в этот день  входным билетом на  праздник служило лишь хорошее настроение.
Согласно русской  языческой  традиции Масленица — это озорное,  весёлое прощание с зимой и встреча весны. Чем не повод повеселиться от души, поучаствовать в развлекательных конкурсах, массовых играх и потехах на любой возраст. Мальчишки непоседы с  видимым  удовольствием  участвовали в конкурсе «бег в мешках». Людям постарше пришлась по душе другая забава.  Где  нужно было  накормить друг друга блинами. Для участия в этом конкурсе приглашались закадычные пары — зять и теща.
Повеселил по настоящему и зрителей и самих участников развлечения конкурс «петушиный бой». Условия  самые простые - стоя на пеньках мужчины должны  сбить друг друга большими мешками. Победителем выходил тот кто успев нанести противнику сокрушительный удар, умудрялся сам не потерять равновесия.  
Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Его символом древние считали блин- жёлтый, круглый,  горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
Блинное  угощение  пришлось всем по вкусу. Горячие аппетитные  блинчики с удовольствием пробовали и дети и взрослые. Хлебосольного подношения хватило на всех желающих.  
Казалось, что от этого теплого, сытного кушанья даже холодный ветреный день стал теплее. А весна немножко ближе. Тем более, что  зима у этом году потрудилась на славу и горожане давно  устали  от длинных зимних  месяцев,  ледяных оков  и  морозов.
Дружные объединенные  усилия  всех участников праздника принесли свой результат. Долгожданная  Весна-красна показалась честным людям, с обещанием  скоро вступить  в свои права.  
А чтобы уж наверное и бесповоротно на площади сожгли  чучело, символизирующее уходящую зиму.  Предавая огню все проблемы, заботы, беды, огорчения. Приветствуя новый сезон, щедрый  на урожай,  достаток,  радость и веселье.

Мария Попова  Павел Жуков
Просмотров: 967 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:1
avatar
1 york • 23:04, 28.02.2012
Да здравствует языческая пропаганда, главное кого то сжечь и покушать блинов, а вот что настало время весеннего-духовного обновления над и с собой ни слова. мы привыкли жить весело. а где нужно напрягаться - это не для нас.... С постом Вас Православные...

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ