Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Ноябрь » 23 » СЕРГЕЙ ТЕРЕНТЬЕВ РАССКАЗАЛ О РЕГИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ В РАЙОНЕ БУХТЫ СЫСОЕВА (видео)
23:34
СЕРГЕЙ ТЕРЕНТЬЕВ РАССКАЗАЛ О РЕГИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ В РАЙОНЕ БУХТЫ СЫСОЕВА (видео)
 В краевых средствах массовой информации широко муссируется вопрос о строительстве регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в районе бухты Сысоева. Глава городского округа Сергей Терентьев дал подробные разъяснения по данному вопросу. .

 Проект по строительству хранилища радиоактивных отходов в районе бухты Сысоева уже прокомментировали многие новостные службы Приморья. Насколько, предложенная ими информация, соответствует действительности мы выяснили, обратившись за разъяснениями к главе городского округа. Владея предметом обсуждения в полном объеме и понимая волнения населения по данному вопросу, Сергей Терентьев  постарался осветить его более доступно и подробно.

"Давайте вначале отойдем от эмоций и вернемся к истории этого вопроса. В 1961 году на территории городского округа ЗАТО Фокино, в районе бухты Сысоева была построена береговая техническая база для обеспечения функционирования атомного подводного флота. И с 1961 года там шел процесс накопления твердых, жидких радиоактивных отходов и отработанного (или облученного) ядерного топлива", - говорит
Сергей Терентьев, глава городского округа.

В двухтысячном году «Росатом» принял от Министерства обороны объекты, выведенные из боевого состава ВМФ. За 13 лет, Госкорпорация выполнила внушительный  объем работ в рамках проекта по экологической реабилитации береговой и технической базы.

"Каким образом ликвидировать все это ядерное наследие? Была принята программа. Согласно этой программы, в ГО ЗАТО г.Фокино мы имеем реабилитированную полностью территорию на Сысоева,   мы имеем хранилище аварийных подводных лодок и пресловутую 431, на которой произошла авария в бухте Чажма...эти объекты  представляли собой экологическую угрозу,  когда они находились на плаву в бухте Павловского, сейчас они находятся в контролируемой зоне, защищены и не представляют никакой опасности для окружающей среды и людей", - говорит Сергей Терентьев.

Хранилища, которые накапливались от деятельности ВМФ с 1961-го года, уже выработали свой срок эксплуатации. Для того, чтобы их реабилитировать, а не делать новые и перезахоранивать, и принята концепция по уменьшению объемов уже имеющихся радиоактивных отходов, а также тех, которые образуются при утилизации подводных лодок и  разделке трехотсечных блоков атомных реакторов.  

"Поэтому проект называется не строительство ядерного могильника, а называется "Региональный центр кондиционирования".  Слово кондиционирование - оно многогранно. Оно подразумевает под собой и сортировку,  и переработку. Какая будет переработка? В "Росатоме" есть и институты профильные, и умные головы, которые процесс кондиционирования ( уменьшение  в объемах этих радиоактивных отходов)  заложат в этот проект,  и он будет реализован на нашей территории. Это никакое не строительство нового объекта. Это - улучшение той ситуации и той обстановки, которая сложилась в нашем городском округе с момента появления первых атомных подводных лодок", - говорит Сергей Терентьев.

Все ядерные материалы учитываются и перемещаются в специализированные хранилища за пределы Приморского края. Цель конкурса, который «Росатом» объявил на сайте Госзакупок - разработка проекта по кондиционированию и долговременному хранению радиоактивных отходов на территории уже существующих объектов.

"Это технологическая цепочка решение тех проблем, которых существуют.  Их сюда никто не приносит, они у нас существуют. Поэтому этот региональный комплекс, это звено в технологической цепочке экологической реабилитации дальневосточного региона,  и в частности нашего городского округа", - говорит Сергей Терентьев.

«Какие причины лежат в основе шумихи, которая сейчас происходит в краевых средствах массовой информации по поводу реализации проекта «Росатома» на нашей территории, покажет история» - сказал Сергей Терентьев. Некоторые эксперты и депутаты предполагают, что площадка в Приморье готовится под хранение ядерных отходов из других стран.

"У нас есть хоть один федеральный закон, который позволяет ввозить на нашу территорию радиоактивные отходы?" - говорит глава ЗАТО.

В любом случае, речь пока идет о разработке проекта, реализация которого начнется не ранее 2016-го года. Стоимость проекта в 211 миллионов рублей, наверняка, предполагает работу комплекса, который действительно обезопасит жизнь людей и экологию.

Елена Лютая, Людмила Пятенко

Категория: Общество | Просмотров: 2632 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:39 1 2 »
avatar
1 правдоруб • 04:50, 24.11.2013
Ну типа вы и неблагодарные! для нас так стараются!-всё это время не выделяли ни рубля, а тут счастье то какое!-мы не писали,мы не просили- а нам выделили 211 млн рублей!- чтоб кондиционировать радиоактивные отходы! тут просишь-просишь-недопросишься,а здесь и просить не надо- даже увеличили на 40 тысяч кубометров!, а то всё это время отходы раскупоренные валялись, но теперь  радуйтесь- замаринуют столько, сколько даже завод не способен переработать! а зачем столько, спросите вы?а куда же Японии г...но своё девать?ну конечно же тем, кто так хорошо купорками занимается!!! а кто опять ничего не понял,вкратце-надо будет свалить-невозможно будет продать жильё,ибо стоимость у свалки будет рубль
avatar
2 Ната • 15:56, 25.11.2013
Начался сбор подписей против строительства ядерного могильника в Приморье

Под петицией губернатору Приморья может подписаться каждый неравнодушный

Владивосток, 25 ноября, PrimaMedia. Начался сбор подписей против ядерного могильника в ЗАТО Фокино Приморского края, который планирует построить компания "Росатом". Под петицией губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому может подписаться каждый неравнодушный, сообщает РИА PrimaMedia.
avatar
3 Ирина • 17:15, 25.11.2013
Строительство могильника или регионального центра кондиционирования ( во как красиво назвали, не каждый человек сразу и разберет, что за красотой кроется)  для нас, жителей, хрен редьки не слаще. Поэтому сбор подписей против строительства - это уже шажок в защитуц экологии и соответственно здоровья и нормальной жизни, работы, отдыха. Я - "ЗА".
avatar
4 гостья из настоящего • 18:46, 25.11.2013
дд. надо подключать сарафанное радио, т.е. соц .сети, там информация разлетается  с хорошей скоростью..кстати, дайте ссылку, куда свою каракулю поставить "ПРОТИВ"
avatar
5 TTV • 08:37, 26.11.2013
Друзья, даю последний шанс нормально и  вменяемо обсудить насущную проблему. Давайте каждый четко изложит свою позицию,  не оскорбляя оппонентов.
avatar
6 Filin • 09:20, 26.11.2013
Совершенно в ёлочку... Так уж выпало нам жить, Тихоокеанцам-Фокинцам, что со времени основания нашего городка мы окружены разнообразным оружием. Причём ни для кого не новость, что и ядерным тоже. Средства его перемещения по планете базируются также у нас. Они не вечны. Срок приходит и "моторчики" ядерных подлодок надо снимать и хоронить. ТВЭЛы  на помойку не выбросишь! До сих пор отработанное ядерное топливо хранилось как бы по временной схеме. Время пришло, появились новые технологии его переработки и снижения потенциальной опасности, так называемое кондиционирование.  Грех этим не пользоваться! То, что уже свезено и закрыто на Сысоевке, не испарится от громких криков псевдоэкологов и хождения с флагами вокруг мэрии. ДА, ЭТО НЕ ОВОЩЕХРАНИЛИЩЕ !!! Но от воплей оно не исчезнет ! А вот реконструкцию его просто жизненно необходимо провести с максимально жёстким контролем качества выполняемых работ. И обслуживание доверить не демагогам, алкашам и горлопанам, а серьёзно подготовленным людям, с хорошей зарплатой. Исходить надо из реально сложившейся - и не за одно десятилетие! - ситуации. Время не ждёт !
avatar
8 elenanik • 12:09, 26.11.2013
Наконец-то появились адекватные комментарии! А-то некоторые писали, судя по всему, даже не удосужившись ознакомиться с материалом. Позиция бабы Яги "всегда против" - уже поднадоела, а в нашей ситуации, когда хранилища выработали свой срок, еще и опасна.
avatar
9 Filin • 12:48, 26.11.2013
С некоторой долей претензии на понятие полагаю, что именно сейчас, после слюнявой пены несдержанных , меркантильно озабоченных господ, появятся действительно толковые комментарии. Наверное, главное теперь не дать этой мутной волне нигилизма развалить действительно нужное дело. Терентьев прав в том, что нет ни одного законного или подзаконного акта Правительства, позволяющего ввозить и складировать на территории РФ  ядерной грязи. А вот хранить и не давать разползтись СВОЕЙ - мы обязаны... Перед детьми, внуками, правнуками. Дефилируя с красным флагом, махая руками, крича в мегафон - этого не сделаешь...
avatar
7 Fokino-man • 10:17, 26.11.2013
Давайте начнем с того, что внимательно прочитаем статью полностью, а не только заголовок и возмущенные комментарии. Итак, первое: радиоактивную задн..., простите, зону, на своей территории мы имеем аж с 1961 года, и подложил нам её наш доблестный военно-морской флот, а не г-н Терентьев. Военные сам понимаете, об экологии никогда не заботились и даже вряд ли знают что это за слово такое.  Само собой с 61-го года там все уже устарело и разваливается (строил то стройбат),  нужно укреплять и обезопасить. С этой точки зрения строительство чего то нового, современного и более надежного чем хранилища 50 летней давности - это неплохо и даже хорошо. Но вот если так сложится, что к нам будут везти и везти новые радиоактивные гадости со всех сторон, и все это будет оставаться на хранении у нас - то это уже очень плохо конечно.
avatar
10 ТАТА • 12:48, 26.11.2013
Уважаемое TTV ! У Вас, случайно нет информации "из первых уст" о количестве РАО,хранящихся в настоящий момент на нашей территории,если есть,будьте так добры,поделитесь,пожалуйста!!!
avatar
11 TTV • 13:20, 26.11.2013
Уважаемая ТАТА! Мы выяснили .
У нас есть комментарии Николая Лысенко - директора Дальневосточного центра Росатома по обращению с радиоактивными отходами.  Как отметил Николай Лысенко, что только реабилитируя территорию, которую они приняли от Тихоокеанского флота, они собрали и контейнировали  около 6000 м.кубических твердых радиоактивных отходов.
Чуть попозже я выложу комментарии Николая Лысенко.
avatar
12 Ната • 14:33, 26.11.2013
Губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому: Не допустите строительства ядерного могильника в Приморье и проведите общественные слушания по данному вопросу. Сайт https://www.change.org.
avatar
14 Filin • 15:52, 26.11.2013
Как Вы не поймёте... Могильник УЖЕ есть !!! Но он в таком состоянии, что дальнейшая эксплуатация ОПАСНА !!!  Не разобравшись, Вы фактически призываете ничего не делать - это преступление!  Не проведя реконструкцию с применением новых технологий по дезактивации, получим расползание уже накопленной за пол-века заразы... Вы этого хотите?!
avatar
13 Fuber • 15:44, 26.11.2013
http://deita.ru/tv/primorskij-kraj_26.11.2013_850922_uchenye-uvereny-na-primorje-gotovitsja-shirokom asshtabnoe-nastuplenie.html
avatar
15 правдоруб • 17:03, 26.11.2013


В последние годы японцы активно спонсируют развитие утилизационных систем РАО в ПриморьеВладивосток, 25 ноября, PrimaMedia. Могильник в Приморье может стать центром для переработки ядерных отходов со всех стран АТР. В последние годы японцы активно спонсируют развитие утилизационных систем РАО вПриморье. Чем может быть продиктована подобная щедрость наших соседей и как это может быть связано с планами "Росатома" на строительство в бухте Сысоева в Приморском крае новых мощностей по переработке ядерных отходов, разбирался корр. РИА PrimaMedia.
avatar
16 elenanik • 17:44, 26.11.2013
Послушайте, правдоруб!  Вы материал вообще смотрели? Назовите хотя бы один федеральный закон, который позволяет ввозить на территорию России
радиоактивные отходы из других стран!!! Долго Вы еще будете повторять
эту чушню с Примамедиа?! Надоели, честное слово...
avatar
17 правдоруб • 18:12, 26.11.2013
Эксперты возмущены тем фактом, что госкорпорация "Росатом" все делает втайне от общественности и властей края, что наталкивает на большие опасения насчет безопасности проект.Однако, как оказалось, об этих планах было известно главе ЗАТО Фокино Сергею Терентьеву! который уверяет, что повода для беспокойства нет: данный центр не несет угрозы для жизни жителей Приморского края, а только обезопасит ее. Депутаты Законодательного собрания Приморского края от партий ЛДПР и "Справедливая Россия" пообещали сделать все возможное, чтобы могильник не появился в ЗАТО Фокино. А депутат Госдумы Алексей Корниенко считает, что могильник превратит Приморье в ядерную свалку.
avatar
18 ТАТА • 19:04, 26.11.2013
ТАТА - Filinu ! Все знают,что могильник есть, вопрос в другом: зачем для кондиционирования 10 000 куб.м. строить центр на 40 000 куб.м.?!
avatar
20 Filin • 19:33, 26.11.2013
Вы обратили внимание на то, сколько на воде корпусов подлодок?! Их, что, там и оставить?! Понятно, что не все они "звенят", но ведь и такие есть...И ещё, Вы наверное невнимательно прочли комментарий от TTV п.11.  Это плюс к тому, что закопано на Сысоевке уже было. Да даже дело не в том, какой объём хранилищ будет! Важнее то, что старые уже не годны. Содержимое надо вынимать, обрабатывать по новым технологиям и складировать ТАМ ЖЕ, на Сысоевке !!! Ну не в кармане же это делать?! И не на пятачке для брэйкдансинга... Так ведь?
avatar
19 Ирина • 19:29, 26.11.2013
TTV - зачем нам  вообще комментировать новости и высказывать свое мнение, если Вы: кого хочу - пропущу, кого - не хочу -"зарублю". Я не заметила, чтобы кто-то кого-то оскорблял или клеветал, а если по теме строительства могильника (или регионального центра кондиционирования) народ не очень просвещен, так просветите грамотно и толково, а архивы "Боевой вахты", уважаемого мною издания, это не аргумент. И то, что "речь пока идет о разработке проекта" - не успокаивает, т.к., когда он будет полностью разработан с затратой наших же средств, налогоплательщиков, уж точно никого слушать не будут.
avatar
21 TTV • 19:38, 26.11.2013
Ирина, оскорбления были еще до Вашего появления здесь)))) Вы пропустили этот момент  (слава Богу) , и оскорбления эти совсем не касались темы могильника.
Просто,  из-за оскорблений потерялась сама тема обсуждения.  Кто знает о чем я, тот поймёт. Так что, не в коем случае не думайте, что здесь кого-то рубят.
Да, действительно идет речь о разработке проекта. А вышеизложенный сюжет никаким образом не относится к архивам самого уважаемого и мной, кстати, издания "Боевой вахты".
avatar
22 Filin • 19:45, 26.11.2013
Ирина, позвольте я отвечу. Некоторую перепалку между мной и "правдорубом" с элементами ненормативной лексики и прямых оскорблений с её стороны модератор убрал по моей просьбе. Если под чистку попали и Ваши комментарии - прошу прощения за нас обоих. Скажите, что пропало и, думаю, Аня всё вернёт. С уважением, Filin.
avatar
23 правдоруб • 22:19, 26.11.2013
По словам Алексея Корниенко, вопрос о строительстве в Приморье самого большого на Дальнем Востоке хранилища ядерных отходов муссируется в высших кругах уже не один год.
- По договоренности с несколькими странами в Приморье будут свозить не только отходы внутренней атомной электроэнергетики, но и отработку из стран АТР и США. Это превратит Приморский край в помойку для опасных отходов со всего мира. Кроме того, непонятно для чего понадобилось возводить хранилище в Приморском крае. Проблемы безработицы это не решит, так как на таких предприятиях работают подготовленные специалисты. Никакой прибыли край также не получит. Ее будет получать федеральный центр и госкорпорации. А Приморье потеряет очень много – туристический поток прекратится, инвесторы потеряют интерес к региону. Можно предположить, что и отток населения из края, и без того довольно сильный, увеличится в разы. Кто захочет жить рядом с радиоактивной свалкой - никто, - сказал Алексей Корниенко.
avatar
24 D.ZLO • 03:59, 27.11.2013
Нашли кого слушать (Алексей Корниенко ) У нас каждый чиновник и депутат  для пиара скажет вам все что вы хотите услышать .Если могильник есть его по  любому нужно совершенствовать А завозить отходы из других стран это миф на котором можно хорошо поднять рейтинг  Радиационные отходы это не булка хлеба которую взял положил в авоську и понес куда хочешь
avatar
25 Ната • 08:44, 27.11.2013
http://saytoday.ru/news/obshchestvo/rosrao-ne-razreshaet-proekt-v-bukhte-sysoeva-nazyvat-yadernym-mogilnikom/
Экологи собираются привлечь внимание ЮНЕСКО
avatar
26 bublik • 10:19, 27.11.2013
Мдя... буря в стакане)))
а в чем собственно дело? что всех возмутило?
Ну объявили конкурс на проектирование некого объекта, который планируют строить на территории уже существующей ядерной помойки   давно действующего комплекса, с возможностью переработки отходов для длительного хранения, так это жеж хорошо. Это в любом случае лучше, чем грязные отходы будут валяться (плавать) на нашей территории.
Но до этого момента еще надо дожить)))
 
А это музыкальная пауза, для потестующей интеллигенции:

 
avatar
29 Filin • 12:30, 27.11.2013
bublik, славно: коротенько, но ёмко!!! Молодец !!!  А я-то, старый пень, пытаюсь объяснить, что к чему... Главное - кому ??!! Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит !!!
avatar
27 Fokino-man • 10:24, 27.11.2013
С "Правдорубом" и Натой спорить невозможно, они кроме себя, какого-то КПРовца  Корниенко (который в Приморье то никогда не был) и какого-то сомнительного рекламного интернет-сайта "примамедия", никого не слышат. Еще раз повторяем (админ, прошу прощения за caps) ВНИМАНИЕ!!! МОГИЛЬНИК В  ЗАТО УЖЕ ЕСТЬ!!! Давно! Но он в близком к аварийному состоянию и по этому требуется его РЕКОНСТРУИРОВАТЬ и МОДЕРНИЗИРОВАТЬ!!!, вот на что надо обратить внимание экологов Юнеско! То что он сейчас на 10 тыс, а будет на 40 тыс м куб, это никак не сделает его "помойкой для опасных отходов со всего мира", а позволит укрыть за надежным щитом все то, что сейчас разбросано по бухте Сысоева.
avatar
28 Боря • 11:12, 27.11.2013
я вот поразмыслил, почитал некоторые посты, порылся в интернет порталах, и заметил, что в основном то возбухают краевики. Им то какое дело до НАС???? А не закрадывается сомнение у вас, что кто-то боится (из того же края), что денюшки уйдут на территорию Фокино???? Поэтому и раздули.
avatar
30 Filin • 12:50, 27.11.2013
Боря, не надо во всём видеть только меркантильное... Это как-то и Вас унижает... Не тот вопрос... Главное, чтобы люди поняли: Могильник в теперешнем состоянии ОПАСЕН !!! Его просто необходимо ПЕРЕДЕЛАТЬ. Есть прогрессивные технологии, которых не было 50 лет назад. Ими надо пользоваться. Сколько это будет стоить и кто возьмёт подряд на работы - разве это важно??!! Дело надо делать !!!  КАЧЕСТВЕННО !!! Это главное... А языком разнообразных демагогов, в т.ч. "уважаемых" депутатов, только тарелки облизывать!!! Ну или интимные подробности...
1-20 21-28

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ