Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » СЕРГЕЙ ТЕРЕНТЬЕВ - О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЯДЕРНОГО МОГИЛЬНИКА В ФОКИНО
13:06
СЕРГЕЙ ТЕРЕНТЬЕВ - О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЯДЕРНОГО МОГИЛЬНИКА В ФОКИНО
 О строительстве ядерного могильника в Приморье знал только глава ЗАТО Фокино. Постройка была плановой, и информация о будущем центре была известна ему еще в 2000 году.

Информация о строительстве регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае в районе бухты Сысоева была известна еще в 2000 году. Данное мероприятие было плановым. Жителям не стоит беспокоиться, сообщил корр. РИА PrimaMedia глава ЗАТО Фокино Сергей Терентьев.

- Это плановое мероприятие, информация о строительстве центра была известна еще в 2000 году, - рассказал Сергей Терентьев.

По его словам, площадь спецхранилища отработанного ядерного топлива и прочих опасных отходов не увеличится. Появится комплекс, который переведет радиоактивные отходы "временного" хранения в статус "долговременного".

- Спецхранилище ядерных отходов и так было объемом порядка 40 тысяч кубометров, его площадь после строительства не увеличится. Появится только центр, где их будут кондиционировать. Суть комплекса в том, что отходы "временного" хранения будут переведены в статус "долговременного", - заявил Сергей Терентьев.

Глава ЗАТО Фокино также уверил, что беспокоиться в данной ситуации не стоит.

- Строительство центра по переработке отходов никак не угрожает жителям, не стоит поддаваться панике. Работа комплекса только обезопасит жизнь людей и экологию, -  сказал глава города.

Напомним, что ядерный могильник на 40 тысяч кубометров собираются строить в ближайшее время в Приморье. Аукцион на проектно-изыскательские работы по строительству "Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае" стоимостью почти в 211 млн рублей корпорация "Росатом" опубликовала на официальном сайте госзакупок. Судя по нему, компания планирует увеличить объемы хранения радиоактивных отходов в районе приморской бухты Сысоева почти в 15 раз.

Стоит отметить, что вопрос радиации особенно актуален в Приморье в свете трагических событий прошлых лет. В 1985 году взорвался атомный реактор на АПЛ "К-431" в бухте Чажма. Он повлек сильнейшее радиоактивное загрязнение местности и сложнейшую ликвидацию последствий аварии, которая до сих пор крепко сидит в сознании приморцев. Так укрепившаяся в подсознании боязнь "всего радиоактивного" на фоне аварии на Чажме и взрыв Чернобыльской АЭС, вывела людей на митинги в конце 80-х против введения в состав Дальневосточного пароходства атомного лихтеровоза "Севморпуть". Последние два года приморцев в страхе держит аварийная японская АЭС "Фукусима-1", на которой в 2011 году после масштабного землетрясения произошла утечка радиации. Рыбу в Японском море до сих пор проверяют на радиоактивность. Сейчас там болеют люди, а обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из 20-километровой зоны вокруг станции было эвакуировано более 80 тысяч человек. По прогнозам специалистов, ряд районов, прилегающих к АЭС, смогут стать пригодными для проживания людей только спустя 20 лет при условии проведения работ по дезактивации территорий.
Категория: Общество | Просмотров: 2041 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:13
avatar
1 Перевозчик • 16:42, 21.11.2013
А что еще мог  сказать Терентьев жителям если он сам в этом строительстве имеет свои доходы Строить его компания  будет! Конечно не бойтесь жители Фокино всего лишь большая ядерная помойка и бухты Сысоева для отдыха тоже не пострадают всего то онкология возрастет! Правильным путем идем товарищи ой извините господа!
avatar
2 Тихас Тихас • 16:43, 21.11.2013
за 211 млн. товарищ Терентьев даже смотреть в сторону стройки не станет)) не смешите народ. За ту сумму которую вы написали ничего не построишь.  Откуда такие данные? млн. с млрд перепутали?
avatar
3 TTV • 16:53, 21.11.2013
источник такой информации указан в тексте. Да-да...краевые порталы, почему то , решили, что
все знают лучше нас, жителей округа. Смешно до боли называется)))))
Самая достоверная информация будет завтра! Из первых уст!
avatar
4 ТАТА • 17:54, 21.11.2013
А почему не сегодня?!
avatar
5 BZZ • 19:26, 21.11.2013
Вы читайте внимательнее - проектно-изыскательские работы, а не строительство. 211 млн.-только за проект.
avatar
6 правдоруб • 23:56, 21.11.2013
Терентьев, короче говоря-строительство могильника-это даже полезно для нас? какие люди у нас у власти!- и доктор, и эколог, и эксперт, и руководитель -всё в одном вместимо, только вы почему то читаете по бумажке на видео, а ведь с такими познаниями можно своими словами объяснить, или всё же читаете то, что вам сказали прочитать? ,кто то очень не хочет чтоб шумок народ не поднял !!!
avatar
7 elenanik • 09:14, 22.11.2013
Глава абсолютно четко и обоснованно ответил на все вопросы своими словами, ни с какой "бумажки" он не читал. Сегодня в эфире будет подробное интервью с ним.
avatar
10 правдоруб • 16:59, 22.11.2013
обратите внимание!!! окружение Терентьева уже прячет своё лицо- можно ведь написать настоящую фамилию, имя, почему не пишите? вот так и потом- голову в песок!!!
avatar
11 elenanik • 18:00, 22.11.2013
Я так поняла, Вы это обо мне, правдоруб? Я не из "окружения" - это во-первых, а во-вторых: здесь никто не пишет свою фамилию (в том числе и Вы, уважаемый). И лицо свое я не прячу, и фамилии не стесняюсь.
avatar
12 Filin • 19:14, 22.11.2013
Напрасно Вы отвечаете на провокации... На мой взгляд, если на Вас лают - вовсе не обязательно становиться на четвереньки и отвечать !  Человек "правду рубит", то есть несёт явную ложь... Ему так удобнее жить: вроде как при деле...  Мало разобравшись в сути вопроса, негоже брызгать слюной, как это многие делают. Полагаю, - я тоже не специалист в этом вопросе, просто здравый смысл, - реконструкция временных сооружений (для чего бы то ни было)  в капитальные для длительной эксплуатации - это вовсе не плохо. Другой вопрос, что храниться там будет не картофель... Это худо. Выход один: выполнить эту работу с максимально жёсткими требованиями к качеству! И подготовить эксплуатационный персонал не из алкашей и демагогов, а найти толковых.
avatar
13 TTV • 20:14, 22.11.2013
Не переживайте, "правдоруб", я знаю всех , кто здесь отписывается smile причем некоторые , не стану показывать пальцем,  умудряются подписываться под разными никами,  создавая иллюзию толпы! Но Вы не забывайте, администратор сайта все видит. smile
avatar
8 Тихас Тихас • 09:38, 22.11.2013
конечно он не читал, ради такого куша можно и выучить все)))
avatar
9 ТАТА • 13:42, 22.11.2013
Зная,что к началу,а тем более к окончанию строительства тебя здесь уже не будет, можно говорить всё,что угодно!

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ