Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН

Среда,17:12
НЕЗАБЫВАЕМАЯ НОЧЬ

Среда,17:08
ВЕСЕННЯЯ СТРИЖКА

Среда,13:34
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

Среда,13:33
НАГРАДА ДЛЯ ГЕРОЯ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Март » 14 » СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА ТТВ ПОБЫВАЛА В ГОСТЯХ У ТРУЖЕНИЦЫ ТЫЛА МАРИИ СЕМЕНОВНЫ ДЕДУРЕНКОВОЙ (смотрите в сюжете "ТТВ")
23:37
СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА ТТВ ПОБЫВАЛА В ГОСТЯХ У ТРУЖЕНИЦЫ ТЫЛА МАРИИ СЕМЕНОВНЫ ДЕДУРЕНКОВОЙ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 «Тихоокеанское телевидение» продолжает рассказывать о ветеранах великой отечественной войны и тружениках тыла, проживающих в нашем городе. О людях с непростой, но героической судьбой. Наш следующий сюжет посвящен Марии Семеновне Дедуренковой. Женщине-колхознице, как она сама  называет себя. 

Квартира  83- х  летней жительницы Фокино Марии Семеновны  скорее напоминает музей, чем жилое помещение. На стенах портреты и семейные  фотографии нескольких поколений семей ДедуренкОвых- Петаниных. На фото  дорогие сердцу женщины образы, память о которых она хранит много лет. 

- Здесь нас большая, большая семья. Вот бабушка и дедушка, дяди, тети и мы детвора. Живых осталось только двое. Я и вот Лида, - рассказывает Мария Дедуренкова — пенсионерка, труженица тыла.

Перебирая выцветшие от времени фотокарточки, Мария Семеновна вспоминает. Родилась она в небольшой алтайском селе, в многодетной семье. Когда началась Великая отечественная война, ей исполнилось всего десять лет. Но девочке пришлось работать на полях наравне со взрослыми,  мужчины ушли на фронт. 

- Их ушло пять на фронт. Дядя Миша  - был разведчиком, дядя Гриша — шофером. Его взяли вместе с трактором. Потом от был командиром катюши. Где-то фото есть он у катюши стоит. Дядя Леша просто солдат был, - воспоминает Мария Семеновна.

Семья Петаниных дорого заплатила за эту войну. С полей сражения не вернулись четверо. Без вести пропал в боях за Москву и отец Марии Семеновны. Послевоенная судьба труженицы тыла складывалась нелегко, как и многих ее сверстников. Война помешала целому поколению молодых людей получить полноценное образование,  выбрать профессию по призванию, реализовать творческие планы и  мечты. Пытаясь устроить свою судьбу Мария приехала к родственникам на Сахалин. Думала что лишь погостить, а оказалось надолго, на 30 с лишнем лет. Здесь на острове девушка встретила своего суженого, вышла замуж, родила двоих детей. Работу как и мужа выбрала один раз и на  всю жизнь. Вплоть до пенсии Мария Семеновна трудилась на узле связи — телеграфисткой.

 

- Сыну уже 61 год. Дочке -56. У меня пять внуков. 8 правнуков.

Двадцать лет назад пожилые супруги  решили перебраться поближе к сыну, который служил на Тихоокеанском флоте и переехали в Фокино. Привезли с собой и семейную реликвию — настенные часы, почтенного возраста — более 100 лет. Муж Марии Семеновны, мастер на все руки,  когда-то нашел и  отремонтировал иностранный  хронометр. Стрелки часов остановились в 2006 году, когда  хозяин умер. Стараясь занять себя,  отвлечься  от печальных мыслей, Мария Семеновна увлеклась рукоделием. Пока позволяло зрение вязала крючком салфетки, шали, скатерти. Когда глаза ослабли нашла новое увлечение. Стала выписывать в тетрадку и заучивать полюбившиеся  стихи. 

Стихотворения декламатор подбирает по внутреннему  душевному отклику. Материала набралось уже немало — на полуторачасовое выступление. По словам неунывающей пенсионерки любимое занятие помогает тренировать память, чувствовать себя востребованной, сохранять интерес к жизни. 

Мария Попова,  Хафис Басыров 

Категория: Общество | Просмотров: 1173 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ