Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Июль » 31 » СЦЕНА ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА "СПУТНИК" ПЕРЕОБОРУДОВАНА ЗАНОВО (смотрите в сюжете "ТТВ")
08:27
СЦЕНА ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА "СПУТНИК" ПЕРЕОБОРУДОВАНА ЗАНОВО (смотрите в сюжете "ТТВ")

Сцена центра культуры и искусства «Спутник» переоборудована заново. Реконструкция коснулась звукового и светового комплексов.  Новое техническое оснащение установили своими силами. Возможности  обновленной концертной  площадки  уже оценила съемочная группа ТТВ. 

Звук, цвет и свет. Три основные составляющие  любого сценического действия.  Помогающие зрительскому восприятию. К сожалению до последнего времени центр культуры и искусства «Спутник»,  где проходят все самые важные городские мероприятия, не мог похвастаться  современным техническим оснащением. Два года назад, началась масштабная реконструкция культурного учреждения, которому в этом году исполняется 55 лет. Было приобретено также и световое оборудование для сцены, но не было установлено. Этим летом появилась техническая возможность смонтировать технику, обновить всю сценическую систему  освещения. 

- Так как наш Спутник был переоборудован из старого кинотеатра не было возможности разместить технику согласно нормативам и правилам. Мы поняли что зрителю нужны новые впечатления, спецэффекты. Для этого нужна не только новая техника но и реконструкция сцены, - говорит Людмила Григорьева.

Старое, морально устаревшее оборудование,  имело ограниченные возможности. Аппаратуре не хватало мощности.  Выступающие на сцене, зачастую с трудом  разбирали печатный  текст, из-за недостаточного  освещения. Не шла речь и о спецэффектах. 

- У нас висели светодиодные пары. Свет воспроизводился, но зритель в зале его не видел полностью. Только первые ряды. Основной картинки они не могли видеть. То что было — пропадало зря. 

Реконструкцию решили провести своими силами. К работе привлекли  штатного  звукооператора или как его теперь называют художника по свету Виталий Пашилин. Виталий работает в «Спутнике» около 16 лет и является профессионалом высоко класса. Это признают все творческие коллективы, приезжающие на гастроли в наш город. 

- Мы проводим конкурсы и фестивали. К нам приезжают коллективы из края и центра. И все отмечают профессионализм нашим ребят. Что они понимают с полуслова. 

Между тем работа предстояла не простая. Поднять все световое оборудование на шестиметровую высоту оказалась нелегкой задачей даже в физическом смысле. Вес каждого из  30 установленных  светодиодных прожекторов составляет не менее 30 кг. При этом  технику следовало грамотно смонтировать  и надежно закрепить. 

- Получается взято оно было два года назад. Постепенно докупалось. Частично разместили то что было. А теперь вот дождались весь. Пока были концерты не было возможности все это переоборудовать. Лето посвободнее и занялись, - говорит Виталий Пашинин — художник по свету ЦКИ «Спутник».

Реконструкция коснулась и звукового комплекса. Точнее сказать, это была не реконструкция, а более точная настройка  звукового и студийного оборудования. И здесь трудно переоценить участие  звукорежиссера  центра Александра  Подволоцкого.  

- Технологии развиваются. Сейчас вот уже портальный звук нигде не используется. Все идет вперед. Также как и по свету. Все настолько быстро развивается что не успеваешь, - рассказывает Александр Подволоцкий — звукорежиссер ЦКИ «Спутник».

Проведенные работы превратили «Спутник» в современный центр культурного досуга для населения.   Современное сценическое оборудование позволит  применять разнообразные специальные звуковые и световые эффекты, а  хорошая акустика зала гарантирует, что ни один из 250 слушателей не пропустит ни единой ноты. Остается только порадоваться, что благодаря энтузиазму сотрудников  «Спутника»  город  получил  профессионально оснащенную универсальную  площадку, способную принять различные театральные и концертные  коллективы.

Мария Попова,   Хафис Басыров 

Категория: Общество | Просмотров: 1326 | Добавил: TTV | Теги: СКИ Спутник



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ