Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Май » 3 » САМЫЙ СТРОГИЙ ДЕНЬ ВЕЛИКОГО ПОСТА ПЕРЕД ПАСХОЙ
14:13
САМЫЙ СТРОГИЙ ДЕНЬ ВЕЛИКОГО ПОСТА ПЕРЕД ПАСХОЙ
В Страстную Пятницу некоторые верующие не едят совсем. Этот день считается самым скорбным в году, потому что именно в пятницу Иисус был распят на кресте. И  христиане вспоминают его страдания. При этом по церковным канонам не положено вкушать ничего, кроме воды и хлеба.

В храмах в эту пятницу меняется график служб: литургия отменяется. Вечерняя служба начинается обычно с 15 часов, в час смерти Христа. Во время вечерней службы из алтаря в центр храма переносится плащаница - в память о погребении Спасителя,  и священнослужители и прихожане могут поклониться ей.

Плащаница останется и в субботу. Это последний день Великого поста.

Те, кто придерживается строгого поста, не ест и в субботу, только хлеб.  Остальным, чтобы за праздничным столом после поста не "слететь с катушек",  рекомендуется есть на протяжении всего дня постную пищу (овощи, рис и т.д.). Придерживайтесь принципа «лучше чаще, да меньше». Иначе говоря, кушайте каждые два часа, но понемногу. И обязательно пейте витаминные напитки (квас, морс, соки).

Причащаться принято на Пасху. Но если по каким-то причинам не сможете сделать это во время праздничной литургии, причаститесь сегодня. Заодно освятите в храме пасхальные куличи, яйца, творожную пасху.

Стоять в церкви принято лицом к алтарю. Если хотите приложиться к каким-то иконам, лучше придите заранее, без суеты и толкотни купите свечи. Одежда должна быть праздничной, а женщинам в храме можно находиться только с покрытой головой и без косметики. И хотя бы на время оставьте дома свои пейджеры и сотовые телефоны, звонки и зуммеры неуместны во время Пасхальной службы.

И еще немного о яйцах с образами и о новом виде иконоборчества.

В давние времена иконоборцы в Византии запрещали изготовление священных изображений и размещение их не только в храмах и публичных местах, но даже в частных домах. Православные были вынуждены тайно поклоняться иконам, пряча их от «агентов спецслужб» императоров-иконоборцев под угрозой ареста, ссылки, лишения имущества и даже жизни.
Теперь все изменилось с точностью до наоборот. Современные иконоборцы стремятся довести употребление священных изображений до абсурда, размещая их обильно на всевозможных бытовых предметах, тем самым профанируя сакральное и низводя дорогие для верующего сердца иконные лики Христа, Богородицы, ангелов и святых до заурядной картинки на этикетке, салфетке, сумке, посуде, одежде; до рисунка на ювелирных украшениях и женской бижутерии… Репродукции икон и фресок заполонили обложки книг и журналов, первые полосы газет, «украшают» календари, закладки, обложки аудио- и видеодисков... Проще, наверное, перечислить, где их пока еще нет. Но страшно: а вдруг ретивые иконоборцы сочтут это за подсказку и разместят икону в очередном непотребном месте. Благо современные технологии легко позволяют это сделать. ПОДРОБНЕЕ...
Категория: Общество | Просмотров: 1069 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ