Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Январь » 21 » САМЫЕ ОТЧАЯННЫЕ ЖИТЕЛИ ФОКИНО НЫРНУЛИ В ГОРОДСКУЮ ИОРДАНЬ (видео)
23:21
САМЫЕ ОТЧАЯННЫЕ ЖИТЕЛИ ФОКИНО НЫРНУЛИ В ГОРОДСКУЮ ИОРДАНЬ (видео)
 19 января, в воскресенье, жители  Фокино отметили  праздник Богоявления крещенским купанием.  На одном из местных водоемов с этой целью подготовили  специальную прорубь — Иордань.  От  городского храма  была организована доставка всех желающих  к водному источнику.

Большинство горожан, пожелавших окунуться в праздничный день в крещенскую прорубь, отправились к озеру Золотарей  на личном автотранспорте. Желающих поехать на заказном автобусе оказалось немного. В числе «безлошадных» оказался Олег Артюх.  Мужчина  приехал в наш город по  делам  из краевой столице. Во Владивостоке Олег Александрович личность известная, и даже имеет прозвище «Ледокол».  Моржеванием занимается не первый год.
 
- Вообще,  лет семь назад я первый раз попробовал окунуться. Мне понравилось. Нормально. Я купался в Амурском заливе. Всю прорубь проплывал туда обратно.

Многие верующие стремятся в праздник Крещения пройти обряд омовения, причем  не столько ради здоровья тела, сколько ради  очищения души. Согласно древнему  преданию  в этот день  вода во всех природных источниках  обладает  необычными свойствами.  Делать это  православным  рекомендовано  после того как над источником будет совершен специальный обряд  водоосвящения.

После завершении великого водосвятного молебна  настоятель фокинского храма отец Роман трижды погружает в «иордань» церковный крест.  Благословляет собравшихся на омовение в крещенских водах. Первыми в проруби направляются  самые смелые,  решительно ныряя  в холодную январскую воду, осеняя себя при этом  троекратным крестным знамением. Православные верующие связывают традицию купания в проруби с библейской притчей о крещении Иисуса Христа в реке  Иордане. Считается, что Спаситель своим Крещением освятил воду.

"Со всей округи, со всей пустыни прознали про него и шли к нему люди. Он крестил в водах Иордана. Шли к нему люди, каялись и крестились. Мы живем в 21 веке и соблюдаем традиции. Но мы не должны забывать, что люди должны каяться, а потом креститься. Грех это та стена, которая нас к Богу не пускает",  - говорит иерей Роман — настоятель храма Апостола Андрея Первозванного.

Все участники крещенских купаний отметили отличную организацию в этом году всего процесса.  Вокруг  проруби, вырубленной во льду в форме креста, был уложен  деревянный настил, дорожки посыпаны песком. Ступеньки, ведущие в воду, снабжены  удобными поручнями. Рядом с местом купания установлены теплые вагончики для переодевания людей.   
Выставлено дополнительное освещение. Организовано дежурство спасателей, обеспечивающих  безопасность людей во время  проведения массового мероприятия.    Многие из них, по заведенной традиции, и сами в числе первых  ныряли в прорубь. По признанию Валерия Чудова — начальника поисково-спасательного отряда,   крещенское  купание является для него  и проверкой,  и закалкой.

Из года в год увеличивается число желающих в разгар январских морозов, через погружение в освященную воду, очистить душу и закалить тело. Многие приезжают семьями, приобщают к древней традиции своих малолетних детей.

Между тем сами священнослужители считают, что правильнее отмечать Крещение в храме, посещая праздничное богослужение, исповедуясь и причащаясь. Без этого   крещенское купание просто физкультурно-оздоровительная процедура.

Мария Попова, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1655 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ