Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Март » 3 » "С АРМЕНИЕЙ В СЕРДЦЕ". В СПУТНИКЕ ПРОШЕЛ МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР АРМЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ (смотрите в сюжете "ТТВ")
19:16
"С АРМЕНИЕЙ В СЕРДЦЕ". В СПУТНИКЕ ПРОШЕЛ МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР АРМЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 "С Арменией в сердце". В минувшие выходные в «Спутнике» прошел музыкально-литературный вечер армянской культуры. Представители местной армянской диаспоры отметили свой национальный праздник — День республики. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали глава городского округа Сергей Терентьев и депутат законодательного собрания Приморского края Виктория Николаева.

Вечер, посвященный армянской культуре открыл документальный фильм об Армении- государстве, история которого насчитывает тысячелетия. На экране возникали пейзажные и исторические виды бывшей республики, входящей в состав СССР. Звучали национальные мелодии, пробуждая у присутствующих в зале чувство легкой ностальгии и гордости за свою историческую родину.

Фокино — город многонациональный. На территории городского округа проживают представители 67 национальностей. В ряду наиболее многочисленных украинцы, белорусы, татары, армяне. Сотрудники центра культуры и искусства «Спутник» решили посвятить каждой народности творческий вечер. Открыла цикл мероприятий — армянская диаспора.

Историческая судьба армянского народа сложилась непросто. Многим семьям пришлось покинуть свою страну в разное время, по разным причинам. Несмотря на это переселенцы сохраняли свою идентичность и корни. Во многом благодаря культурным традициям.

На протяжении всего вечера звучала армянская поэзия, народная музыка и старинные песни. Музыка — душа народа, она объединяет и сближает. Лица гостей праздничного вечера светились радостью. Все соскучились по столь душевным мероприятиям. Многие пришли семьями. Детям важно знать свою историю, свои традиции.

Концертная часть мероприятия была представлена выступлением детского танцевального коллектива «Ариэль». Художественный руководитель ансамбля Жанна Багратовна Гугушвили. Именно по ее инициативе и при ее активном участии состоялся сегодняшний праздничный вечер. Что отметила в своем выступлении депутат законодательного собрания приморского края Виктория Николаева, приглашенная на встречу.

Праздник удался на славу. Для тех, кто не был знаком с культурой Армении – это был познавательный вечер, для других, кому Армения близка – возможность еще раз соприкоснуться с родными традициями, встретиться с друзьями. Верится что подобные мероприятия станут традиционными в нашем городском округе. Что вслед за армянской диаспорой своими талантами блеснут также представители других народностей. Познакомят горожан со своей культурой, обычаями, традициями. В целом это послужит развитию толерантности, укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми. Такими разными, но такими схожими.

Мария Попова, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1133 | Добавил: TTV | Теги: СЦК Спутник



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ