Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 1
Наши люди: 1
Petrovna
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Январь » 25 » РЕЗКИЙ РОСТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ ЖИЛЬЦОВ МНОГОЭТАЖЕК ПОСЛУЖИЛ ПОВОДОМ ДЛЯ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА (видео)
22:17
РЕЗКИЙ РОСТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ ЖИЛЬЦОВ МНОГОЭТАЖЕК ПОСЛУЖИЛ ПОВОДОМ ДЛЯ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА (видео)
 Очередное  заседание  штаба по теплу в администрации города было посвящено этой теме.  Для разъяснения  ситуации по тарифам на совещание был приглашен представитель «ДЭК» из Большого Камня.
Социальное возмущение фокинцев вызвали декабрьские квитанции по оплате электроэнергии с резко возросшими  показателями за  ОДН. Многочисленные жалобы жителей на завышенные тарифы послужили поводом для  административного разбирательства. На очередное заседание штаба по теплу был приглашен представитель ресурсоснабжающей энергетической  компании. Поясняя ситуацию Сергей Манетчиков назвал причины,  которые приводят к  росту показателей за общедомовые нужды.

"Первая самая главная причина высокого ОДН — это постоянное подключение должников, малоэффективная работа исполнителя коммунальных услуг, высокое потребление энергии за счет включения нагревательных приборов. Выходят большие потери в доме", - говорит Сергей Манетчиков — начальник сектора работы с населением ОАО «ДЭК» г.Большой Камень.

Разъяснения специалиста «ДЭКа» вызвали волну критики  присутствующих на заседании  представителей  управляющих компаний и ТСЖ округа. Возражения  касались и подключения нагревательных приборов и «воровства» электроэнергии недобросовестными потребителями. Представителей ТСЖ волновал один единственный вопрос:

- У меня 95% новых счетчиков. ОДН снимаю я. Все время был 9-10% и вдруг за декабрь 60%. Откуда???
-  У нас в подъезде 10 квартир. Все платят. А ОДН …


Более вероятной причиной декабрьского скачка энерготарифов за ОДН  специалисты считают  переход  энергокомпании  с января нового года на  новую форму обслуживания населения. Когда потребитель обязан самостоятельно фиксировать показания счетчиков электроэнергии и предоставлять полученные  данные «ДЭК».  Переход и вызвал сбой в системе начисления оплаты.

"До декабря 2012 года мы снимали все показатели  общедомовых и индивидуальных приборов учета. С января мы планировали полностью отказаться от съема. Однако, предполагая скачек ОДН,  мы решили продолжить снимать показания в домах,  где есть свободный доступ к счетчикам. В остальных домах -  раз в квартал. Передавать информацию можно будет через СМС, по телефонам...- говорит
Сергей Манетчиков.

В ходе рабочего совещания представители управляющих компании выразили и  другие  претензии  к энергетической компании. В  частности по отключению должников. Обесточивают квартиры представители «ДЭК», а восстановлением электрических сетей приходится заниматься исполнителю коммунальных услуг.  

"Почему у нас все ресурсоснабжающие компании идут в суд и работают с должниками. Лишь,  ДЭК идет и обрезает сети. Это наши сети а нам их вырезают, - спрашивает Александр Черняк — директор  управляющей компании «СПК Дунай».

В итоге,  в  результате конструктивного диалога  оппонентов  было принято решение о комиссионном обследовании многоквартирных  домов  с наиболее высокими показателями ОДН  не реже одного раза в месяц. Создание в городском округе абонентского отдела по работе с населением.  По мнению руководства администрации,  лишь,  совместные согласованные действия сторон  постепенно изменят ситуацию в лучшую сторону.

Мария Попова, Павел Жуков

Категория: Общество | Просмотров: 1245 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:1

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ