Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ В ПРИМОРЬЕ ИМПОРТИРОВАТЬ НЕ БУДУТ. КОММЕНТАРИИ ДИРЕКТОРА ДАЛЬРАО НИКОЛАЯ ЛЫСЕНКО (видео)
13:25
РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ В ПРИМОРЬЕ ИМПОРТИРОВАТЬ НЕ БУДУТ. КОММЕНТАРИИ ДИРЕКТОРА ДАЛЬРАО НИКОЛАЯ ЛЫСЕНКО (видео)
 Радиоактивные отходы в Приморье импортировать не будут. Представители "Росатома" рассказали о своих планах по строительству нового объекта в бухте Сысоева.

На прошлой неделе Приморье всколыхнуло известие о планах "Росатома" по строительству в регионе центра по переработке радиоактивных отходов. Общественное мнение быстро было подогрето слухами о возможном интересе к проекту иностранных государств, рассчитывающих разместить в России свои радиоактивные отходы. Однако в "Росатоме" утверждают, что Приморье не станет "ядерной помойкой" страны.

 Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" на сайте госзакупок разместила объявление о проведении открытого конкурса на разработку проектной документации на строительство регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае.

 Согласно конкурсной заявке начальная цена контракта – 210,9 миллиона рублей. Изыскательские работы предполагается завершить до августа 2014 года.

 Предполагается, что региональный центр хранения радиоактивных отходов мощностью в 40 тысяч кубометров разместится на территории отделения "Фокино" Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами "ДальРАО".

 Новость о строительстве взбудоражила общественность Приморья. "Ядерный могильник", "радиоактивный саркофаг" – некоторые краевые СМИ не скупились на эпитеты. Новость о возможном интересе к проекту иностранных государств подогрела истерию.

Представитель госкорпорации "Росатом" Андрей Иванов подтвердил "Приморской газете", что в 2015 году в Приморском крае планируется начало строительства регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов. Однако утверждение, что на территорию Приморья будут завозиться радиоактивные отходы из других стран, отверг категорически.

 "Что касается ввоза ядерных и радиационных отходов из других стран, то следует еще раз напомнить, что согласно закону "Об охране окружающей среды" ввоз в Россию радиоактивных отходов из иностранных государств запрещен. Центр, о котором идет речь, призван не накапливать отходы, а сократить уже имеющиеся объемы и реабилитировать хранилища", - рассказал он.

 Необходимость строительства объекта представитель "Росатома" пояснил скорым окончанием срока эксплуатации действующего хранилища радиоактивных отходов. По словам сотрудника госкорпорации, приморцы совершенно справедливо гордятся своим флотом. Однако у этой гордости есть и другая сторона медали: корабли и подводные лодки, с атомными установками в том числе, отживают свой срок, а значит, их необходимо утилизировать. Как раз для безопасной и эффективной утилизации и создается центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов.

 Его слова подтвердил директор Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами (ДальРАО) Николай Лысенко в эфире гостелерадиокомпании "Владивосток".

 "Никакой могильник строиться не будет. В этом нет необходимости. Просто будет построена новая инфраструктура, позволяющая перерабатывать накопленные ранее твердые радиоактивные отходы (ТРО)", – заявил Николай Лысенко

 По его словам, в Приморье накоплено определенное количество ТРО, которые подлежат переработке.

 "Только реабилитируя территорию, принятую от Тихоокеанского флота, мы собрали 6 тысяч кубометров ТРО. Они размещены в специальных хранилищах", – рассказал Николай Лысенко.

 Эксперты, которым в силу своей деятельности приходится сталкиваться с радиоактивными загрязнениями, в своих оценках осторожны. Так, завлабораторией ядерной океанологии Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Владимир Горячев сказал, что сейчас, не видя конкретного проекта, комментировать ситуацию не берется. Однако осторожно предположил, что если речь идет лишь о цивилизованной утилизации имеющихся радиоактивных отходов, то это все же благо.

 По словам представителя "Росатома", работа регионального центра кондиционирования и долговременного хранения позволит извлечь радиоактивные отходы из существующих хранилищ, собрать все радиоактивные материалы в регионе, упаковать их в надежные и безопасные контейнеры и передать "Национальному оператору радиоактивных ядерных отходов" на окончательную изоляцию за пределы Приморского края.

 "Такой подход к решению проблемы ядерного и радиационного наследия позволит вывести из эксплуатации расположенные в регионе стихийные "могильники" радиоактивных отходов, решить проблему сбора и приведения в радиационно безопасное состояние радиоактивных отходов, регулярно образующихся на объектах ВМФ РФ и предприятиях региона. В конечном итоге Приморский край избавится от тяжкого бремени радиационной опасности", – заверил Андрей Иванов.

 Собеседник "Приморской газеты" обратил внимание, что, помимо прочего, региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов – это высокотехнологическое предприятие, строительство и эксплуатация которого даст Приморью дополнительные рабочие места, в том числе требующие высокой квалификации персонала, а также дополнительные отчисления в бюджет края.

 Справочно:
 Как сообщает сайт "Росатома", утилизация АПЛ на Дальнем Востоке происходит следующим образом. Первоначально подводные лодки, выведенные из состава ВМФ, направляются на завод "Звезда" (г. Большой Камень), где из реакторного отсека извлекается ядерное топливо, а от самой лодки оставляют три отсека – реакторный и по одному с каждой стороны для поддержания плавучести. Выгруженное ядерное топливо размещается в бухте Сысоева отделения Фокино ДВЦ "ДальРАО", где оно хранится, а затем направляется для дальнейшей переработки на ФГУП ПО "МАЯК" (Челябинская обл.).

Полученные трехотсечные блоки АПЛ герметизируются, окрашиваются защитным составом и транспортируются в бухту Разбойник, где осуществляется их контролируемое хранение в надводном положении. Расчетный срок контролируемого хранения реакторных отсеков на площадке ПДХРО составит около 70 лет, после чего они перестают быть радиационно-опасными и могут быть утилизированы как металлический лом.

Просмотров: 1983 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:9
avatar
1 Filin • 14:28, 27.11.2013
Как-то, вроде и комментировать нечего... Понятно было и ранее... Может, не всем?! Знаете, обычно у человека за правым ухом есть такая небольшая косточка... Если нажать на неё - в мозгу выключается дурак... В таком положении гораздо адекватнее воспринимается действительность, пропадает желание лаяться с себе подобными... Грамотность возрастает !!! Интересно, а депутаты о ней знают??!!
avatar
2 правдоруб • 17:25, 27.11.2013
Корниенко Алексей Викторо Алексей Корниенко-секретарь центрального комитета КПРФ, курирующего вопросы работы с регионами ДальнегоВостокаБогатства Дальнего Востока уже давно служат ресурсной базой для заграницы. Есть ли у нас ещё хоть один федеральный округ, который бы полностью был ориентирован на зарубежную экономику? По мнению японского эксперта Ясухиро Эномото, в Москве совсем мало знают о жизни Дальнего Востока и не могут принимать правильные решения.Китайцы открыто заявляют, что контролируют более половины лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке России, естественно, не без участия федеральных и местных чиновников. Государственный контроль по всем основным ресурсным сегментам практически утерян. Уровень коррупции крайне высок. Преступность на Дальнем Востоке только за последний год выросла на 7%.от себя Филин,Вы полагаете, что депутат Корниенко лжец?это серьезное обвинение для центрального комитета!
avatar
8 Filin • 20:28, 27.11.2013
Знаете, полагаю... Скажу больше: полагаю, что все они лжецы... Независимо от партийной принадлежности !
avatar
3 Александра • 18:58, 27.11.2013
Правдорубиха или правдоруб, неужели непонятно, что мы уже живем на ядерном могильнике? И что нужно все, что нам оставил в наследство флот надежно упаковать, и тем самым улучшить нашу экологию? Знающие люди это понимают и не выступают, а баба-яга, как всегда, против!
avatar
4 Fokino-man • 18:59, 27.11.2013
Правдоруб, без обид, но сколько уже можно рекламировать своего депутата? Вашу позицию уже все поняли и уважают. Зачем постоянно цитировать месье Корниенко? С таким рвением вам больше подойдет ник "дуболом" или лучше "бронелоб".
avatar
5 правдоруб • 19:18, 27.11.2013
я не занимаюсь рекламой, и голосую не за партию КПРФ на выборах! мы вообще о чём спорим? необходимо сделать всё, чтобы все накопленные радиоактивные отходы были герметично упакованы,кто с этом спорит-то? НИКТО!ТОЛЬКО ВСЕ-ЗА!мы опасаемся чтоб край не стал могильником для других регионов, кто потом будет контролировать это? а что наводит на эти мысли?-только то, что могильник увеличивается на 40тыс кб, вот это-то для чего?
avatar
6 Fokino-man • 19:31, 27.11.2013
Вот сразу бы так и написали! Теперь абсолютно согласен с вами.
avatar
7 ТАТА • 20:03, 27.11.2013
А Вы прочитайте коммент. Filina за № 20 в материальчике от 23.11.2013 на эту же тему.
avatar
9 Reiken • 10:49, 01.12.2013
Читаем внимательно: "Что касается ввоза ядерных и радиационных отходов из других стран, то следует еще раз напомнить, что
согласно закону "Об охране окружающей среды" ввоз в Россию радиоактивных
отходов из иностранных государств запрещен.
"

Как вы думаете:
1 подобный закон существует на территории других государств?
2 Корпорация "РосАтом" строит АЭС на территории других государств?
3 Куда возвращается наше отработанное ядерное топливо?

Лысенко не врет, но и...

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ