Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Апрель » 18 » "ПЫЛКИЙ УРОК" ПРОВЕЛИ В 258 ДУНАЙСКОЙ ШКОЛЕ (смотрите сюжет "Тихоокеанского телевидения")
08:07
"ПЫЛКИЙ УРОК" ПРОВЕЛИ В 258 ДУНАЙСКОЙ ШКОЛЕ (смотрите сюжет "Тихоокеанского телевидения")

  «Пылкий урок» провели в 258 дунайской школе. Первоклассникам  в игровой форме напомнили  правила противопожарной безопасности. Ученики начальной школы подготовили  для малышей сказку «О страшном огне и добрых спасателях». На профилактическое мероприятие  пригласили инспекторов пожарного надзора и съемочную группу "ТТВ".

О том что с огнем шутки плохи, а игры опасны детей  учат с малых лет. Об этом твердят родители, напоминают воспитатели детского сада. Преподают на уроках «Окружающего  мира». Учителя 258 дунайской школы решили закрепить знания ребят. Причем сделать это в развлекательной игровой форме. И подготовили вместе с второклассниками спектакль- сказку «О страшном огне и добрых спасателях».

- Задумка пришла Галине Петровне. Мы объединили наши классы. Выбрали актеров. И начали репетировать. Готовились недели три, урывками. Мы даже их не просили, они сами все быстренько, - рассказывает Римма Простокишина — учитель начальных классов МКОУ СОШ №258.

Сюжет познавательной сказки прост и незамысловат. Добрые герои — чебурашка, почтальон Печкин и добрый спасатель выручают из беды  известного  огнепоклонника -  Змея Горыныча и его помощницу Шапокляк. Напоминают им, а заодно и всем зрителям  основные правила противопожарной безопасности. Главная задача представления — научить ребят осторожному обращению с огнем.

Зрители и выступающие артисты почти одинакового возраста. На это и сделан расчет учителей. Ребенок скорее прислушается к совету сверстников. Проявит желание следовать доброму  положительному примеру. А значит будет надежнее защищен от опасной случайности.

-  Конечно одно дело когда говорит учитель. Не факт что правила  будут усвоены и ребенок будет им следовать. От сверстников информация усваивается лучше. Мы принесли пользу и первоклассникам и самим артистам. Пока готовились они изучили много нового, - говорит Галина Глухова — учитель начальных классов МКОУ СОШ №258.

Для лучшего усвоения материала  в программе урока были использованы мультимедийные приложения. Благодаря  интерактивному  характеру  сказочного представления   зрители становились  активными участниками спектакля, вовлекались  в  общую игру.  Обучались  в действии.  Все это  усилило  эмоциональную реакцию ребят на увиденное.

- Мне понравилась эта сказка потому что там спасали людей, тушили пожары. Главный герой-пожарный.
.- Мне понравился колобок. Он рассказывал правила пожарной безопасности. Очень интересно.

Яркое, запоминающееся представление помогло ребятам еще раз вспомнить правила противопожарной безопасности. Лучше запомнить,  как вести себя в случае возникновения пожара. Судя по всему первоклассники хорошо усвоили материал полезного «пылкого» урока.

- Детям нельзя трогать спички, зажигалки. Включать чайник, трогать кипяток.
- Нельзя прятаться под кровать или в шкаф.
- Я думаю нельзя прятаться под кровать, потому что там тебя не найдут пожарные. Надо ползти когда сильный дым и дышать через тряпку.
.- Я знаю правила, что нельзя брать спички их зажигать и трогать горячее.

Юные артисты, задействованные в постановке,  заметно  волновались во время представления.  И напрасно. Дебютный спектакль прошел на отлично. Каждый из актеров успешно справился со своей ролью.

- Я очень волновалась. Было очень страшно. Я первый раз на сцене, но было здорово. Понравилось очень.
- Мы репетировали с нашими учителями. Они нам очень помогали. Мне понравилось что зрители нас очень внимательно слушали.

По мнению инспекторов государственного  пожарного надзора, приглашенных в школу,  такие уроки являются  полезным профилактическим мероприятием. Помогают ребятам   лучше изучить меры пожарной безопасности,  больше узнать об отважной и опасной работе  пожарных. Возможно для кого-то из нынешних мальчишек  такая встреча определит дальнейший жизненный путь. Поможет в свое время сделать профессиональный выбор.

- Мы были приглашены на это мероприятие. Нам оно очень понравилось. Дети молодцы, хорошо подготовились. И им было интересно и нам было интересно. Спасибо им большое, говорит Ольга Лыкова — начальник отделения организации и осуществления ГПН ГО ЗАТО г.Фокино

Мария Попова,  Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1069 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ