Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 5
Гости дорогие: 5
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Май » 24 » ПУСТЬ СНОВА ВСПЫХНЕТ РАДУГА ВЕСНОЙ(фото)
11:58
ПУСТЬ СНОВА ВСПЫХНЕТ РАДУГА ВЕСНОЙ(фото)
Ровно на год погасла в городском Доме детского творчества «Радуга талантов», которая без малого месяц  восхищала мастерством и радовала разноцветием любителей декоративно-прикладного искусства.. Думается, следующей весной она обернется еще большим разнообразием, потому что после просмотра экспозиции множество увлеченных людей воспылали желанием постичь все тонкости художественного ремесла и, возможно, привнести в него новые веяния, чтобы поделиться им с другими. Потому столь многолюдными были традиционные мастер-классы, которые провели в финале творцы прекрасного для всех желающих.
Педагог дополнительного образования Большекаменского дома детского творчества Светлана Ганева  освоила новую технику  изготовления панно, которая называется «аппликация без иглы». В основу производства работ ложатся простые и доступные материалы — пенопласт, картонная коробка прямоугольной формы  и яркие лоскуты ткани. На хрупкой пластине намечаются контуры рисунка, в которые тонким, твердым и минимально острым острым предметом вправляются кусочки ткани. Быстро, просто и без усилий (что немаловажно при работе с детьми) создается объемная картинка, сюжет и привлекательность которой зависит от фантазии мастера. Изделия, которые демонстрирует Светлана Геннадьевна, изготовлены в считанные минуты — так и хочется попробовать сделать самому!  
Техника,  в которой работает Марина Жованик из Октябрьского района, называется непривычно: «казанши». Под искусными руками Марины распускаются цветы из атласных лент: ими можно украсить любой интерьер,  а рукотворная роза — незаменимый аксессуар для вечернего туалета. 
Марина Киселева преподает технологию в СШ 251 города Фокино. Одно из ее любимых увлечений — превращение заурядной вещи в яркую и неповторимую, Для этого, говорит художница, достаточно освоить технику под названием «узелковый батик» и научиться работать с тканью и  красками. Особенно актуальна тема батика накануне пляжного сезона, когда своими руками можно создавать оригинальные комплекты для отдыха. 
А вот изделиями Ольги Крипак - руководителя творческого объединения «Фантазия» лесозаводского Дома детского творчества - также можно украшать  интерьер. Изделия (в основном это декоративная посуда), созданные с использованием метода «декупаж», сравнимы разве что с фарфоровыми. 
Можно сколько угодно времени рассказывать о стилях и методах, применяемых в своей работе мастерами декоративно-прикладного творчества, потому что их  (мастеров и методов)  - великое множество.  Важнее всего то, что эти неравнодушные, увлеченные, разносторонне одаренные люди вводят наших детей в мир красоты и добра, которые неразделимы. 
Честь и хвала также работникам фокинского ДДТ - главным организаторам краевой выставки декоративно-прикладного творчества «Радуга талантов», взявшим на себя нелегкую миссию посредничества как в деле просвещения, так и нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения.
Выставку посетили сотни людей, и все они сошлись во мнении, что оценивать работы - дело неблагодарное: все они хороши по-своему. И все же главная награда, как говорится, нашла своего героя. Главным призом для победителей, кроме грамот и дипломов Департамента образования и науки Приморского края стала путевка во Всероссийский детский центр «Океан» в смену № 6 «Шоу-мастер», которая досталась воспитаннице Яковлевского ДДТ Кристине Лукияновой, занявшей первое место в Третьей краевой выставке декоративно-прикладного творчества «Радуга талантов».
Валентина Шабанская
На снимках: мастера декоративно-прикладного творчества 
проводят мастер-классы.
Фото автора.

Категория: Общество | Просмотров: 1021 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ