Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Февраль » 21 » ПРИВИВАТЬ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА ЖИТЕЛЕЙ ФОКИНО НАЧНУТ В МАРТЕ(смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")
13:18
ПРИВИВАТЬ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА ЖИТЕЛЕЙ ФОКИНО НАЧНУТ В МАРТЕ(смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")
Врачи утверждают, что сделанная прививка защитит от смертельного вируса в период пиковой активности кровососущих – весной и летом.  Специалисты  рекомендуют жителям Фокино заранее позаботиться о своем здоровье.  Сделать прививку можно в МСЧ №100, но эта услуга будет  платной. 

Весна- время  активизации клещей. Они становятся активными уже с середины апреля, а в конце апреля-начале мая регистрируются первые случаи заболевания клещевым энцефалитом.  Поэтому врачи рекомендуют заблаговременно позаботиться о своем здоровье. В первую очередь они советуют сделать прививки тем, чей отдых или работа связаны с выездом в зеленую зону – любителям турпоходов, а также пенсионерам – дачникам и грибникам.  Врачи отмечают, что в последние годы наметилась тенденция  снижение заболеваемости клещевым энцефалитом, однако о мерах профилактики все равно не стоит забывать.

"Так , например , в 2010 году было 55 случаев лабораторно подтвержденных, в 2011- 2012 по 29 случаев и в 2013 году- 27 случаев подтверждения клещевого энцефалита.  Это заболевание остается актуальным для жителей ПК", - говорит  Любовь Бочарова - врач - инфекционист МСЧ №100 ФМБА России.

Начать прививать от клещевого энцефалита у нас в округе планируют уже в  марте— начале апреля. Это самое подходящее время. Ведь между прививками должно пройти не менее двух месяцев, а перед выходом в лес – три недели, чтобы успел выработаться иммунитет. Все желающие платно обезопасить себя от клещевого энцефалита могут обратиться в прививочный кабинет. Стоимость двукратной прививки обойдется примерно в пятьсот рублей. Если же вы не хотите тратиться на вакцину и считаете прививку не эффективным способом сохранения своего здоровья, то врачи рекомендуют соблюдать необходимые меры безопасности при выходе в лесной массив. 

"Тем, кто никогда не прививался начинать вакцинацию лучше осенью, конец октября - начало ноября. Вторая инъекция будет весной в марте. Третья ровно через год. Это считается полный цикл вакцинации", - рассказывает Любовь Бочарова.

По словам специалиста, клещи отличаются высокой живучестью и зимой не погибают, а уходят в спячку, когда их активность резко снижается. Ежегодно к медикам обращаются порядка 5 — 5,5 тысяч приморцев, пострадавших от укуса клеща, в  отдельные годы – до 6 тысяч. 

"Какие противопоказания для прививки:  это аллергия на куриный белок,  острое лихорадочное заболевание, обострение хронических заболеваний и беременность, - говорит врач.

Врачи напоминают - разносчики одного из самых тяжелых инфекционных заболеваний – клещевого энцефалита просыпаются в Приморье в конце марта. Укус крохотного насекомого может навсегда оставить человека инвалидом и даже привести к летальному исходу. Единственный способ защиты – вакцинация. Официально прививочная кампания стартует 1 марта. 

 Анжела Кобенко, Анна Гусейнова


Категория: Общество | Просмотров: 1213 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ