Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Январь » 18 » ПРИШЛИ СВЯТКИ - ЗАПЕВАЙ КОЛЯДКИ (видео)
14:08
ПРИШЛИ СВЯТКИ - ЗАПЕВАЙ КОЛЯДКИ (видео)
 Православные верующие продолжают отмечать святочные дни, которые начались в канун Рождества 6 января. Особая примета этого времени   магические обряды,  колядование, гадание на будущее. Завершает череду  праздничных дней -  один из главных христианских праздников Крещение Господнее.  Согласно церковному календарю, православные верующие  отмечают  Крещение Господне 19 января. Праздник посвящен памяти о евангельском  событии - крещении  Иисуса Христа в  Иордане великим пророком Иоанном Предтечей. Крещение  называется также праздником Богоявления, потому что при этом событии миру были  явлены все три Лика Святой Троицы.

"Придя к Иоанну Крестителю, он принял крещение. В этом таинстве явилась святая троица. Когда явился отец божий в виде слова, дух святой в виде голубя и сам Иисус.  Это явление святой троицы всему миру на много веков вперед", - говорит иерей Роман — настоятель Храма святого апостола Андрея Первозванного.

Торжества в честь праздника  Богоявления  начинаются вечером 18 января в так называемый Крещенский Сочельник. По православной традиции вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья,  готовится кутья, сочиво. В этот день во всех православных  храмах проводится праздничная служба, которая завершается обрядом Великого водоосвящения.  

"По традиции такие богослужения в нашем храме начнутся  с 18 на 19января. Всенощное бдение в 16 часов. В 22 часа начнется исповедь.  Освящение воды и окунание в купель около храма", - говорит иерей Роман.

Считается, что крещенская вода обладает  особой силой, является  целебной. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья. По вере, после этого в доме царят  порядок и покой. Однако, служители церкви напоминают прихожанам, что вода освященная особым чином требует к себе почтительного  отношения.  

"Крещенская вода наделяется людьми особыми свойствами. Да она святая, да она помогает. Можно пить, освящать жилище. Но иногда, таинство превращают в кощунство. Иногда, набирают воды помыть полы. Это запрещено. Много набирать не стоит. Можно разбавить простой водой. И прийти еще набрать на следующий праздник Богоявления", - рассказывает  иерей Роман.

Все, кто по каким-либо причинам не смогли совершить обрядовое купание в крещенской купели   ночью, получат возможность  пройти обряд в течении праздничного дня в специально освященной природной купели.  19 января в субботу от Фокинского Храма святого апостола Андрея Первозванного в 10 часов утра отправится автобус к озеру  золотарей .  Здесь   в специально вырубленной  проруби можно будет  совершить  крещенское  купание.  Закалиться и очистить свою душу от земных грехов. 
Торжественные мероприятия, посвященные празднику Крещения Господня пройдут и в дунайском Храме святого Великомученика Георгия Победоносца. 18 января в 21-30 начнется вечернее праздничное богослужение, которое завершится крестным ходом  к водосвятной часовне и обрядом великого освящения воды. 19 числа крещенские службы состоятся  в 9 утра и в 15 часов. 

Мария Попова,  Павел Жуков 
Категория: Общество | Просмотров: 1308 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:1

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ