Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2011 » Октябрь » 13 » ПРИЛЕЖНЫЙ ТРУД ВО ИМЯ ПРОЦВЕТАНИЯ
10:19
ПРИЛЕЖНЫЙ ТРУД ВО ИМЯ ПРОЦВЕТАНИЯ
Девятнадцатого мая в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства городского округа ЗАТО город Фокино на 2009 – 2011 годы», а также в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и  в целях пропаганды эффективного ведения крестьянско-фермерских хозяйств, стимулирования увеличения производства сельскохозяйственной продукции Постановлением администрации городского округа на нашей территории был объявлен конкурс на лучшее крестьянско-фермерское хозяйство. Организацию мероприятия  взял на себя Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации городского округа под руководством начальника отдела Лилии Мишаниной.    
    Призовой фонд конкурса составил тридцать тысяч рублей, выделенных из средств местного бюджета.
    Первым и самым простым этапом для претендентов на участие было заполнение анкеты установленного образца. После рассмотрения анкет специальной комиссией, констатировавшей  полное соответствие указанных в ней данных,  предварительно оговоренных по условиям вхождения в конкурс, из восемнадцати зарегистрированных на территории городского округа фермерских хозяйств, к участию в соревнованиях было допущено три.
    Далее в ходе выезда конкурсной комиссии в данные хозяйства, на местах проводился  их осмотр с оценкой хозяйственной деятельности. При этом в расчет принимались следующие показатели:  общий внешний вид хозяйства, трудовые ресурсы семьи, наличие и состояние хозяйственных построек, земельные ресурсы, наличие технических средств, наличие и состояние посевных площадей, поголовье животных. В ходе сопоставления и обсуждения собранных данных, распределились и призовые места между участниками конкурса.
    Думается, будет не лишним более подробно представить этих трудолюбивых и целеустремленных жителей  городского округа  нашим читателям.
Крестьянско-фермерское хозяйство Екатерины Рау находится в поселке Дунай. Его специализация – овощеводство, свиноводство и птицеводство. На ухоженном подворье Екатерины Викторовны – просторный свинарник, несколько помещений для содержания птицы, в процессе завершения – строительство крольчатника. Все помещения добротные, приспособленные для комфортного пребывания в них различной живности. Трудно поверить, что все это немаленькое хозяйство содержится усилиями двадцатилетней фермерши, унаследовавшей лучшие человеческие качества – прилежание и трудолюбие – от своих родителей. Они живут в одном из частных домов поселка Путятин, имеют обширный огород, содержат сельскохозяйственных животных и птицу.
Екатерина Рау создала свое фермерское хозяйство после получения субсидии из Центра занятости населения города Фокино по Программе «Дополнительные меры снижения напряженности на рынке труда в Приморском крае». Тем самым она не только получила возможность самой заняться привычным и любимым делом, но и обеспечить большое количество земляков экологически чистой, вкусной и здоровой сельхозпродукцией. 
Крестьянско-фермерское хозяйство Валерия Попова впечатляет своими масштабами: на обширных площадях здесь уживаются коровы, свиньи, козы, индюки, куры и утки, а также пресноводная рыба. В искусственно созданных прудах Валерий Алексеевич разводит и выращивает амурского омуля, сазанов и карпов. Кроме того, он неплохой земледелец: на своем огороде выращивает картофель, многочисленные виды овощей, а также цветы.
Кроме труда, который он вкладывает в личное фермерское хозяйство, Валерий Попов на протяжении шестнадцати лет руководит частным предприятием ООО «Каратал» (торговый центр «Кристалл» в поселке Дунай).
Елена Мазунина не новичок на рынке сельхозпроизводителей.  В 2008 году она уже принимала участие в конкурсе «Лучшее личное подсобное хозяйство городского округа ЗАТО город Фокино 2008 года». В 2010 году благодаря Программе «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда в Приморском крае», она успешно защитила бизнес-план и, получив соответствующую субсидию от Центра занятости города Фокино, специализируется на птицеводстве. В настоящее время на ее подворье насчитывается  сто семьдесят гусей, кур и уток. Кроме того, в крестьянско-фермерском хозяйстве Мазуниных есть свиньи и коровы. Птицы и животные содержатся здесь в образцовом порядке, получая значительную часть кормов из приусадебного участка. 
Седьмого октября – накануне «Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» - в конференц-зале городской администрации прошло награждение конкурсантов. Дипломы за участие и ценные подарки получили Валерий Попов и Екатерина Рау. Молодой перспективной фермерше вручен также специальный приз от ОАО «Россельхозбанк».
Первое место в конкурсе «Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство городского округа ЗАТО город Фокино 2011 года» присуждено Елене Мазуниной. В торжественной обстановке ей были вручены грамота главы городского округа и ценный подарок – морозильная камера.
Хочется от всей души поздравить участников конкурса с замечательными достижениями, пожелать им, а также всем их последователям крепкого здоровья, благоприятной погоды, высоких урожаев и многочисленного здорового поголовья.
Валентина ШАБАНСКАЯ
Просмотров: 1168 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:1
avatar
1 эдди • 18:44, 13.10.2011
Это хорошо ! Теперь продукцию на рынок да побольше спрос будет на домашнюю птицу кролика и прочее мясо думаю на расхват!

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ