Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2010 » Январь » 14 » ПРАЗДНИК С ГАЗЕТОЙ
17:31
ПРАЗДНИК С ГАЗЕТОЙ
13 января 2010 года уже в 18-й раз журналистское сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской печати. Объявлен он был указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1991 года взамен существующего тогда Дня советской печати, который отмечался 5 мая. День российской печати также учрежден Указом Президента России в 1992 году.  Именно в этот день - 13 января - в 1703 году по указу Петра I вышел в свет номер первой публичной российской газеты "Ведомости". В ее основу легли рукописные листы "Вестовые письма, или Куранты". Первый номер газеты носил название "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах". Газета издавалась то в Москве, то в Санкт-Петербурге и фактически не имела постоянного названия ("Ведомости", "Российские ведомости", "Ведомости Московские" и т.д.). Первой провинциальной газетой в России стали "Восточные ведомости", которые издавались в Астрахани с 1813 по 1816 год. С 1 января 1870 года "высочайшим повелением" было соизволено "устроить в виде опыта" "прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания - как русские, так и иностранные". Это было первое в России распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. Уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий. Ежедневных больших общественно-политических газет было более 200. В настоящее время в России зарегистрировано более 33 тысяч печатных изданий, ежедневно распространяется свыше 20 миллионов экземпляров газет. Традиционно в День российской печати проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки наиболее значимых творческих проектов молодых журналистов. Премия присуждается с 1997 года.День российской печати отмечают не только журналисты, чья профессия является одной из самых востребованных, но и по праву полиграфисты, почтовики, издатели, представители Интернет-ресурсов, совсем недавно появившиеся специалисты-копирайтеры. Бесспорно, День российской печати новейших времен государства можно обозначить как праздник-миллионер, объединивший огромное количество служителей строки и позволивший каждому жителю России выбрать издание на свой вкус, не обремененное цензурой.
Январь две тысячи десятого знаменателен не только для всей российской печати, день которой отмечается в канун «Старого нового года», но и для нашей любимой «Тихоокеанской газеты»,   празднующей свой первый значимый юбилей — десять лет со дня выхода первого номера.  Учрежденная администрацией муниципального ЗАТО город Фокино, 17 января 2000 года «ТГ» была зарегистрирована Дальневосточным региональным управлением Госкомпечати России, свидетельство № Л 1104.  В настоящее время «Тихоокеанская газета» выходит еженедельно тиражом более тысячи экземпляров.
Первым главным редактором газеты, заложившим её основы и дольше всех исполняющая эти обязанности  была Татьяна Крыжановская (февраль 2000 г. – апрель 2005 г.). В разное время обязанности главного редактора исполняли: Александра Волоскова (Красногородская) (май 2005 г. - январь 2006 г.); Татьяна Моторина (январь 2006 г. - ноябрь 2006 г.); Галина Кириллова (ноябрь 2006 г. - июль 2008 г.);  Елена Симонович (июль 2007 г. – май 2008 г.). С основания газеты корреспондентом работает член Союза Российских писателей Валентина Шабанская. Бессменным корректором с 2005 года является Лидия Заверзина. С 11 сентября 2008 года с 435-го номера в результате реорганизации  издателем газеты стало МУП Редакция телепрограмм «Тихоокеанское телевидение», главный редактор Людмила Пятенко. Сигнальный номер вышел 28 января, а официальный первый — 23 февраля этого же года.
Коллектив газеты работает в тесном взаимодействии с Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов городского округа, активно участвует в патриотическом воспитании молодежи и военнослужащих кораблей и частей гарнизона залива Стрелок, в сохранении и пропаганде исторических традиций, за что неоднократно поощрялся грамотами администрации и Совета ветеранов, командования Приморской флотилии ТОФ.  Безвозмездно выделяется 50 экземпляров каждого номера газеты, которые разносятся школьниками ветеранам войны. Заслуженной популярностью у читателей пользуются постоянные рубрики: «Как живешь ветеран», «В Совете ветеранов», «В гостях у краеведа», «Имя на карте города», «Панорама недели» и другие. Острота и злободневность публикуемых материалов делают газету востребованной у жителей города.
В 2006 году за участие во Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование» газета награждена Грамотой Департамента федеральных отношений, государственного управления и местного самоуправления Министерства регионального развития Российской Федерации. Часть тиража расходится по подписчикам, остальное количество реализуют около двадцати распространителей, большинство из которых — частные предприниматели. В своевременной доставке газеты читателям неоценимую помощь оказывают водители городской администрации, в любую погоду совершающие поездки в находкинскую типографию. 
Необходимо отметить также и тех, кто помогает сотрудникам газеты в сборе информации, подсказывает актуальные темы, представляющие всеобщий интерес. Редакция МУП РТ "ТТВ" выражает глубокую благодарность всем тем, кто оказывает помощь и поддержку «Тихоокеанской газете» в  деятельности  на  благо  жителей городского округа.
Просмотров: 1489 | Добавил: TTV | Теги: Тихоокеанская газета



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ