Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2011 » Июль » 12 » ПРАЗДНИК ПЕТРА И ФЕВРОНЬИ (ФОТО)
15:09
ПРАЗДНИК ПЕТРА И ФЕВРОНЬИ (ФОТО)
Семейные традиции Петра и Февронии живы и через четыре столеития.
В Фокино отметили День семьи, любви и верности. Праздник прошел в исконно русских традициях. Начало торжествам положила праздничная служба и молебен об умножении любви в городском храме святого апостола Андрея Первозванного.
Новый в российской традиции праздник семьи, любви и верности стал альтернативой католическому Дню святого Валентина. В православной истории нашелся свой эталон для подражания - супруги Петр и Февронья Муромские. Приобщенные за идеальные семейные отношения к лику святых, на Руси именно они издавна считаются покровителями брака.
Являют собой пример молодым современным парам.
После окончания утренней праздничной службы и  торжественного молебна об умножении любви на подворье храма Святого Апостола Андрея Первозванного развернулось театрализованное представление: мини-спектакль о жизни супругов Муромских Петра и Февроньи.  Зрители из числа горожан и верующих прихода  смогли познакомиться  с историей  семейных отношений святой четы.
Древнее историческое предание хранит подробности легендарной жизни Петра и Февроньи. Неравный брак между князем и простой травницей, дочерью бондаря, складывался  непросто. Многое пришлось пережить супругам. Предательство, изгнание, монастырское уединение.  Над всем этим торжеством любви остались  идеальные человеческие  отношения двух близких людей.
Нашлись примеры для подражания и среди наших горожан.  В этот день представители городской администрации чествовали семейные пары, прожившие в браке долгую, счастливую жизнь. Поздравления и подарки принимали супруги Зварыч Мария и Игорь, которые в этом году отмечают 20-летний юбилей совместной жизни.  Любовь и Александр Яньковы, большая дружная семья Демчук. 
Завершились праздничные мероприятия в честь Дня семьи, любви,  верности  концертом детских и творческих коллективов города. После чего все гости и участники торжества были приглашены на чаепитие. Угощения хватило на всех.
В Дунае в приходе храма Святого Великомученика Георгия Победоносца день памяти Покровителей семьи провели в субботу, 9 июля. Настоятель иерей Александр решил, что в выходной день в нем сумеют принять участие наибольшее число прихожан.
Сначала молились об об умножении любви в станах церкви, затем прихожане с иконами и хоругвями совершили крестный ход. После чего состоялся водосвятный молебен в честь в часовнеРождества Богородицы. После официальной части началось гуляние, которе закончилось по русской традиции всеобщей трапезой. Солдатская каша с мясом, ароматный чай с блинами. Тут тоже дунайцы расстарались: блины с ягодой, с домашней сметаной и сливками. Особенно были рады дети, их на празднике был  много: из церковно-приходской школы и из социально-реабилитационного центра. Для них после обеда провели игровую программу.
Театрализованная постановка о жизни Петра и Февроньи Муромских - в Дунае как и в Фокино провели артисты Центра культуры и искусства «Спутник».
Мария ПОПОВА
Ирина ТКАЧЕНКО

 
Просмотров: 1636 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:1

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ