Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Январь » 17 » ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ ГОТОВЯТСЯ ОТМЕТИТЬ ВЕЛИКИЙ ХРИСТИАНСКОЙ ПРАЗДНИК (смотрите в сюжете "ТТВ")
13:34
ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ ГОТОВЯТСЯ ОТМЕТИТЬ ВЕЛИКИЙ ХРИСТИАНСКОЙ ПРАЗДНИК (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Православные верующие готовятся отметить великий христианский праздник - Крещение Господне. В честь важного события 18 и 19 января  в церквях пройдут праздничные службы. В фокинском храме святого апостола Андрея Первозванного  состоится ночная  литургия, которую завершит обряд освящения воды. Далее подробнее. 

Крещение или Богоявление  стоит в одном ряду с такими значимыми христианскими праздниками как Пасха и Рождество Христово. Событие связано с памятью о евангельской истории — крещением Христа в  реке  Иордане, совершенное  великим предтечей Иоанном Крестителем.  С ветхозаветных времен крещение является символом  не только физического, но и нравственного очищения. Православная церковь относит это понятие к величайшим таинствам. 

- У многих народов и до этого события именно омовение водой, оно символизирует очищение, но этому действию было придан важный духовный смысл. Показывал тем самым, что это событием должно стать неким разделом, когда он не знал Христа и когда он стал ему другом,  и принять это таинство на себя, - 
говорит иерей Роман — настоятель храма Святого Апостола Андрея Первозванного г.Фокино

В память о библейском предании православные верующие ежегодно   отмечают великий праздник  Крещение господне. Праздничные богослужения начинаются в церквях заблаговременно - 18 января. Этот день носит название крещенского сочельника. Особое значение торжествам придает тот факт, что событие завершает череду  важных зимних праздников - рождественских святок.

После завершения торжественной службы по традиции  проводится  обряд  великого водоосвящения. По окончании  церемонии   верующие смогут погрузиться в освященную купель — иордань, установленную на церковном подворье. Сделать запас  крещенской воды для личного использования на весь грядущий год. 

- Раздача воды будет конечно целый день, поэтому все желающие могут прийти набрать воду.   В связи с этими праздниками  могут быть суеверия, например, может ли быть окунание в купель являться  таинством крещения.  Не в коем случае,-  говорит Отец Роман.

Считается, что крещенская вода обладает  особой силой, является  целебной. Ею лечат раны, поят больных,  окропляют каждый уголок своего жилья. По вере, после этого в доме царят  порядок и покой. Однако, служители церкви напоминают прихожанам, что вода освященная особым чином  является святыней и требует к себе почтительного  отношения.  

- Крещенскую воду используют в первую очередь для питья, для лечения. Многие люди в этот день набирают много воды, дом отмывают. Это кощунство.

Первые христиане совершали Крещение в открытых водоемах. Следуя древней традиции современные  люди стремятся в этот день также погрузиться в освещенный водный источник. В каждом городе есть свои места, где проводятся такие обряды. В нашем городском округе массовые омовения проходят на озере Золотари. 19 января все желающие смогут совершить обрядовое крещенское купание.  Закалить тело  и очистить  душу от земных грехов. Утром в 10 часов 30 минут от фокинского храма к озеру отправится автобус. 

Совершить обрядовое крещенское купание можно будет и в ночное время. С этой  целью в 21-30 вечером 18 января от дунайского храма Георгия Победоносца отправится автобус к озеру Золотари. С заездом в Фокино. Где желающие смогут присоединиться к кортежу в 22-00. Заранее подготовленная прорубь ко времени приезда верующих будет освещена специальным чином. 

Мария Попова, Хафис Басыров 

Категория: Общество | Просмотров: 1333 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ