Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Апрель » 14 » ПРАВОСЛАВНЫЕ ФОКИНО ОТМЕТИЛИ СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ (смотрите в сюжете "ТТВ")
08:52
ПРАВОСЛАВНЫЕ ФОКИНО ОТМЕТИЛИ СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Православные христиане отметили Светлое Христово Воскресение. Это главный праздник богослужебного года. Ему предшествовал долгий пост. В ночь с субботы на воскресенье во всех православных храмах страны прошли торжественные пасхальные богослужения. А в понедельник для верующих началась Светлая седьмица – праздничная неделя в честь воскрешения Христа.

12 апреля православные христиане отметили Светлое Христово Воскресение. В поселке Дунай в храме св. Великомученика Георгия Победоносца на богослужении присутствовало более трехсот жителей городского округа. Желающих попасть в церковь было много, ведь для всех без исключения, светлый праздник Пасхи ассоциировался с ожиданием чуда.

В православной традиции Пасха считается «царем дней», торжеством всех торжеств». Светлое Христово Воскресение. – это один из самых главных праздников христиан, символизирующий чудесное воскрешение Спасителя после мученической смерти на кресте. В более широком смысле Пасха является символом победы жизни над смертью, добра над злом.

- Это самое главное событие в жизни любого христианина-это победа над смертью и обещание Господа о вечной жизни праведникам. Поздравляю всех С Великим праздником, радости, счастья, благополучия всем, - говорит Константин Самоделкин.

Люди начали собираться у храма cвятого Великомученика Георгия Победоносца за долго до начала службы. В 10 часов вечера в храме началось богослужение, с чтением канона. Пасхальная полунощница продолжалась до начала крестного хода со свечами вокруг собора. В полночь священнослужители и прихожане с зажженными свечами вышли из храма и под звон колоколов славя Господа, совершили крестный ход.

Обойдя храм, процессия остановилась перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня, и под пение "Христос воскресе из мертвых.... все зашли в храм и совершили пение пасхального канона. Затем в час ночи прямо перед храмом прошел обряд освящения пасхальных куличей и раскрашенных, согласно традиции, яиц. Продолжился праздник Божественной литургией, которая длилась до трех часов ночи.

Отметим, что на Пасху не только верующие люди, причисляющие себя к христианам, но и многие атеисты пекут пасхальные куличи, красят куриные яйца. Кроме того, они стараются быть особенно вежливыми, внимательными не только к близким, но и к посторонним людям.

-  Я с Молдавии, наш праздник Пасхи- святое дело, мы утром вставали, мылись новым мылом, яйцом красным по щекам водили, денежкой мылись, одевались во все новое. Ведь не зря говорили, нарядился как на Пасху.  Для меня праздник дорогой, люблю, отмечаю, прихожу в церковь, пеку пасхи, освещаю яйца, - говорит Виорика Козлова. 

 Пасхальные праздничные торжества продлятся ближайшие семь дней. Всю неделю, которая называется светлая пасхальная седмица православные будут поздравлять друг друга с Пасхой и угощаться крашеными яйцами и куличами. Каждый день недели несет в себе свет веры и добра, и наполняет сердца верующих людей радостью, надеждой и любовью к ближним.

Анжела Кобенко , Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1400 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ