Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2017 » Январь » 24 » ПОСЕЩЕНИЕ В ОКЕАНАРИУМЕ СТАНЕТ ДЕШЕВЛЕ
09:46
ПОСЕЩЕНИЕ В ОКЕАНАРИУМЕ СТАНЕТ ДЕШЕВЛЕ

Ученый водолаз из Одессы Александр Михайлюк встретился с журналистами Приморья и рассказал о планах работы океанариума. Возглавивший 20 декабря прошлого года Приморский океанариум кандидат биологических наук Александр Михайлюк дал сегодня свою первую пресс-конференцию в новом качестве. 

Александр Михайлюк родился в Одессе, срочную службу проходил на Северном флоте по специальности «водолаз». На севере Михайлюк познакомился с тренировками морских животных, поэтому после демобилизации работал тренером морских животных в Мурманском морском биологическом институте. С 1992 по 1994 год работал в Санкт-Петербургском научно-исследовательском центре младшим научным сотрудником. В 1994—2003 годах — тренер, старший тренер, заведующий аквариальным комплексом создававшегося в те годы океанариума в Мурманске. С 2003 года — генеральный директор ОАО «Мурманский океанариум».
Михайлюк рассказал о работе океанариума сегодня и планируемых на его территории новациях.
В частности, отвечая на вопрос «Дейта» о стоимости билетов для посещения научного и образовательного центра, Михайлюк отметил, что в ближайшее время руководство океанариума планирует снижение стоимости билетов для посещения океанариума:
 — Папа купит билет за тысячу рублей, мама за тысячу, ребенок — несколько сотен… Семейный поход получается дороговатым. Возможно, билет буднего дня сделаем дешевле.
С другой стороны, было отмечено, что в среду посещение океанариума совершенно бесплатно для организованных групп детей:
 — Детсадовцы у нас организованы в группы, школьники — в классы. Везите на остров, посещайте океанариум! Именно для таких посещений нами подготовлены знающие экскурсоводы. Кстати, планируем, возможно, все посетители будут перемещаться по океанариуму группами, то есть организованно. В том числе в целях безопасности обитателей океанариума и оборудования центра.

Напомним, что в Приморском океанариуме продолжается следствие по фактам гибели сивуча Старка и двух дельфинов-белобочек. Возбуждены уголовные дела по ст. 293 ч. 1 («Халатность») и по ст. 245 ч. 1 УК РФ («Жестокое обращение с животными, повлекшее гибель»).

Как сообщил журналистам курирующий работу океанариума директор Национального научного центра морской биологии Андрей Адрианов, именно после вышеназванной трагедии в океанариуме введен круглосуточный визуальный контроль за животными ввели в Приморском океанариуме:
 — Идут следственные мероприятия… Животные погибли не своей смертью, в отношении каждого из них были совершены насильственные действия. Сейчас задача следствия — завершить расследование и наказать тех, кто к этому причастен. Сивуч и позднее два дельфина были погублены в октябре прошлого года в результате несанкционированных, злодейских действий. Это наша общая беда. Когда это случилось, были введены строжайшие меры безопасности: охрана животных, сейчас они находятся под круглосуточным визуальным контролем, — сообщил СМИ принимавший участие в пресс-конференции директор Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ННЦБ ДВО РАН), академик Андрей Адрианов.
Он добавил, что после случившегося в октябре ЧП ряд сотрудников океанариума уже не работают в учреждении.
Всего за 2016 год в учреждении по разным причинам погибло около 10 животных, большая часть из них по естественным причинам. Впрочем, Приморский океанариум в ближайшее время закупит пингвинов и тюленей.
Приобрести птиц и морских млекопитающих планируют уже в 2017 году.
Об этом сообщил академик Андрей Адрианов, директор Национального научного центра морской биологии ДВО РАН, в структуру которого входит Приморский океанариум. Ученый подчеркнул: в океанариуме помнят обещание премьер-министра Японии Синдзо Абэ подарить птиц из Антарктиды приморскому научному и образовательному учреждению, но работа НОК не зависит от желания или финансовых возможностей потенциального дарителя.
— У нас нет необходимости в том, чтобы нам дарили что-то. Океанариум в состоянии сам на внебюджетные средства (выручку от продажи билетов — прим. «Дейта) купить пингвинов того вида, которых он захочет. И это будет сделано. Если кто-то еще подарит — замечательно, но не обязательно. Мы ожидаем, что птицы появятся у нас уже в текущем году, — сказал Адрианов.
По словам академика, обитателями Приморского океанариума станут не королевские и уж точно не императорские пингвины.
 — Скорее всего, это могут быть пингвины Гумбольта, — рассказал Андрианов. — Многие другие пингвины весьма прихотливы к условиям обитания. Хотя практически все они совершенно не боятся человека.

Справка. Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» на острове Русский открылся в начале сентября 2016 года. Главное здание площадью 35 тыс. квадратных метров объединяет 500 аквариумов для 500 видов рыб и млекопитающих. В океанариуме можно увидеть обитателей вод Японского, Охотского, Берингова морей, озера Байкал, реки Амур и озера Ханка, холодных полярных океанов, теплых тропических рек и морей. Океанариум входит в структуру Российской академии наук и предназначен, в первую очередь, для проведения научных исследований.
Кстати, по словам директора океанариума, в ближайшее время возможно увеличение числа морских млекопитающих в океанариуме за счет приобретения нескольких тюленей. Которые, по мнению академика Андрианова, вполне подходят для обучения двойного назначения — как для выполнения научных исследований в Мировом океане, так и в интересах Министерства обороны РФ.
Напомним, что 35 лет тому назад в Приморье был образован секретный военный дельфинарий (168 НИЦ ТОФ), впоследствии Биологическая станция ТОФ в бухте Витязь Хасанского района.
Здесь с 1980 по 1998 год изучались природные способности морских животных в частности белух и сивучей, животные готовились для обнаружения подводных диверсантов, мониторинга экологически опасных природных объектов, обследования глубоководных трубопроводов и кабелей.

Категория: Происшествия | Просмотров: 1877 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ