Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0

Понедельник,17:25
РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Апрель » 4 » ПОЛНОЕ ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ УВИДЯТ СЕГОДНЯ ЖИТЕЛИ ПРИМОРЬЕ
13:58
ПОЛНОЕ ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ УВИДЯТ СЕГОДНЯ ЖИТЕЛИ ПРИМОРЬЕ

 Спутник планеты впервые в году погрузится в земную тень и приобретет кровавый оттенок

Интересное для наблюдения астрономическое событие – полное лунное затмение, смогут увидеть сегодня, 4 апреля, жители Приморья. Во время первого в этом году затмения Луна погрузится в земную тень и приобретет красноватый оттенок, называемый иногда "кровавым". Некоторые источники уже окрестили предстоящее событие "самым коротким затмением столетия". Однако собеседник РИА PrimaMedia, директор уссурийской астрофизической обсерватории Дальневосточного отделения РАН Геннадий Корниенко, сомневается в таких поспешных выводах.

– Сегодня можно наблюдать полное лунное затмение, первое в этом году, – рассказал Геннадий Корниенко. – У нас в Приморье его будет хорошо видно, если позволит погода. По радио передают, что это будет короткое, около пяти минут, затмение, но я смотрю по достоверным источникам – продлится оно несколько дольше.

Ученый объяснил, что начало частного затмения придется на 20.15 вечера по местному времени. Полное затмение начнется в 21.56 вечера и продлится около девяти минут. Момент наибольшей фазы, когда луна окажется в середине земной тени, произойдет в 22.00 по местному времени. Все астрономическое событие будет происходить в восточной половине небосвода. К завершению явления, в 23.45 по местному времени, Луна переместится к югу.

– Лунное затмение, конечно, не такое эффектное зрелище, как солнечное. Но интересно оно тем, что Луна не исчезает полностью. Ведь свет от Солнца все равно попадает на нее. Луна темнеет, у нее появляется красноватый оттенок. А насыщенность цвета зависит от состояния земной атмосферы. Чем больше пыли в атмосфере, тем темнее цвет, – продолжил Геннадий Корниенко.

Он порекомендовал жителям Приморья выбрать удобное место для наблюдения и уповать на хорошие погодные условия. По мнению ученого, если облачность позволит увидеть ход затмения, то его смогут наблюдать даже горожане.
 

Категория: Общество | Просмотров: 1443 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ