Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН

Среда,17:12
НЕЗАБЫВАЕМАЯ НОЧЬ

Среда,17:08
ВЕСЕННЯЯ СТРИЖКА

Среда,13:34
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

Среда,13:33
НАГРАДА ДЛЯ ГЕРОЯ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 1
Наши люди: 1
Petrovna
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Май » 23 » ПОЛИЦЕЙСКИЕ ФОКИНО НАВЕСТИЛИ ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
17:25
ПОЛИЦЕЙСКИЕ ФОКИНО НАВЕСТИЛИ ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Сотрудники отделения по работе с личным МОМВД России по ЗАТО Фокино навестили Должикову Марью Парфеновну, ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла. В доброй и уютной обстановке за чашкой чая и вкусной собственной выпечкой Марья Парфеновна рассказывала истории из своей жизни.

«…Я 1925 года рождения, правда в паспорте мне записали 1927год. В июне 1945 началась война, а уже в августе на фронт забрали отца и больше про него мы ничего не слышали. На войне был и мой дедушка. В письмах, адресованных к нам дед молился о том, чтобы его не ранили в голову. Но по воле случая, мой дедушка все же получил тяжелое  ранение именно в голову и лечился 9 месяцев в военном госпитале в г. Ленинграде. До конца жизни дед проживал в Прибалтике…»
«…Война войной, а жизнь продолжалась, иногда мы ходили в клуб на танцы, танцевали под баян, патефон, пели песни и частушки про мирную жизнь и войну. Мы были очень скромны, боялись подходить к парням, да и танцевать стеснялись. Мы не носили коротких юбок, не красились, не обнимались с мальчиками, как в нынешнее время. Я поражена тем, как сейчас ведет себя молодежь. Все матерятся, пьют, курят. В наше время даже папиросу достать, показать боялись, так как это был позор! Про любовь я вообще молчу. Сейчас слово «любовь» ничего не значит, самое основное, это доверие. Я всегда доверяла своему мужу. Даже, когда он приходил поздно домой или уезжал по работе на время. С мужем мы прожили 56 лет. Золотую свадьбу отмечали здесь в Фокино…»

<script charset="windows-1251" type="text/javascript">(function(e){var t="DIV_DA_"+e+"_"+parseInt(Math.random()*1e3);document.write('<div id="'+t+'" class="DA-BLOCK DA-BLOCK-'+e+'"></div>');if("undefined"===typeof loaded_blocks_da){loaded_blocks_da=[];function n(){var e=loaded_blocks_da.shift();var t=e.adp_id;var r=e.div;var i=document.createElement("script");i.type="text/javascript";i.async=true;i.charset="windows-1251";i.src="//code.directadvert.ru/show.cgi?async=1&adp="+t+"&div="+r+"&t="+Math.random();var s=document.getElementsByTagName("head")[0]||document.getElementsByTagName("body")[0];s.appendChild(i);var o=setInterval(function(){if(document.getElementById(r).innerHTML&&loaded_blocks_da.length){n();clearInterval(o)}},50)}setTimeout(n)}loaded_blocks_da.push({adp_id:e,div:t})})(233001)</script>
«…После войны, мне молодой девчонке было сложно найти работу. Я поступила учиться в ФЗО (учебное заведение, в котором учились будущие машинисты для работы на золотых рудниках и др.). Мы учились на тот момент по 3 месяца. Далее, я работала в Комсомоле. Затем, 3-4 года на почте трудилась, в основном разносила посылки... 10 лет отдала работе в тюрьме строгого режима в должности дежурного помощника начальника колонии ИТК-9 в Алтайском крае. Сдружилась с заключенными, а коллеги удивлялись, что я не боюсь с ними общаться…»
«…На войне у меня были отец, брат, дядя. Когда объявили, что кончилась война, весь народ вышел на площадь и все кричали и плакали от радости. В этот день мы с матерью получили похоронку. В ней было сообщено о смерти отца…. Моя мать от горя и боли кричала на всю улицу и заходилась в надрывающем душу плаче…Вот не зря говорится радость и горе ходят рядом…»
 «…Сейчас мне 90 лет и я счастлива. Мы с мужем воспитали троих  детей, помогали детям растить пятерых внуков, а сейчас меня радуют пять правнуков. Я рада что живу в хорошее время. И все бы хорошо, да вот люди стали другими – ленивыми, недружелюбными. В наше время все были добрыми, честными, открытыми, помогали нуждающимся и жили в одном дружном коллективе. Именно благодаря коллективизму, мы победили в войне!...»
Я хочу пожелать Вам, будьте честными, берегите честь с молоду, не крадите и не лгите. Любите страну в которой живете!».
На прощанье, от имени руководства  УМВД России по Приморскому краю, руководства и личного состава МОМВД России по ЗАТО Фокино сотрудники поздравили Марью Парфеновну С Днем Победы, пожелали крепкого здоровья и вручили цветы и ценные подарки.

Категория: Общество | Просмотров: 1116 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ