Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 2
Наши люди: 1
Petrovna
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » ПОДОЗРЕВАЕМОМУ В ХИЩЕНИИ БОЛЕЕ 40 МЛН РУБ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРИМОРСКОГО ОКЕАНАРИУМА ИЗБРАЛИ МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ АРЕСТА - АДВОКАТ
09:31
ПОДОЗРЕВАЕМОМУ В ХИЩЕНИИ БОЛЕЕ 40 МЛН РУБ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРИМОРСКОГО ОКЕАНАРИУМА ИЗБРАЛИ МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ АРЕСТА - АДВОКАТ

Суд на выездном заседании 20 ноября избрал подозреваемому в хищении более 40 млн рублей, выделенных на строительство океанариума в Приморье, Андрею Поплавскому меру пресечения в виде ареста. Об этом сообщила адвокат Поплавского Нина Моисеева. Выездное заседание суда проходило в стационаре больницы, где лежит Поплавский.
 
"Суд избрал для Поплавского меру пресечения в виде ареста. Главврач больницы, в которой он лежит, вынес заключение о том, что Поплавский может находиться в следственном изоляторе", - сказала Моисеева, уточнив, что пока Поплавский остается в больнице и решение о его транспортировке будет принято в ближайшее время. По ее словам, Поплавскому при поступлении в больницу диагностировали ишемический инсульт, а накануне вечером - кардиоцеребральный криз. Кроме того, по словам адвоката, у ее подзащитного ряд хронических заболеваний, в том числе подагра.
 
Уголовное дело в отношении директора ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского было возбуждено по материалам УФСБ России по Приморскому краю. По данным следствия, он похитил более 40 млн рублей, выделенных на строительство научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум", путем искусственного завышения объема выполненных работ. В ходе обыска у Поплавского изъяли коллекции орденов и дорогих часов, установлено и другое имущество, принадлежащее подозреваемому. Приняты меры к возмещению ущерба. Следствие ходатайствует об аресте подозреваемого.
 
Всего о мошенничестве при строительстве океанариума возбуждено 2 уголовных дела. Второе возбуждено по результатам доследственной проверки, проведенной в начале ноября по факту мошеннических действий при строительстве объекта. По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года сотрудники ООО "НПО "Мостовик", несмотря на произведенное авансирование строительно-монтажных работ по строительству "Научно- образовательного комплекса "Приморский океанариум" во Владивостоке, в установленный срок работы не выполнили, а путем обмана похитили выделенные средства на сумму 1 млрд 982 млн рублей. Сейчас устанавливаются конкретные лица, причастные к этому.
 
Океанариум, который должен был включать экспозицию о рождении вселенной, эволюции жизни в Океане, а также знакомить с жизнью обитателей Японского, Охотского, Берингова морей, Байкала, Амура, полярных и теплых тропических морей, планировали открыть к саммиту АТЭС в 2012 году. Затем дату открытия переносили - сперва на вторую половину 2013 года, затем - на сентябрь 2014 года. Приморский океанариум должен войти в структуру Дальневосточного отделения РАН на правах научно-исследовательского института. 11 ноября Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов управделами президента РФ подала в Арбитражный суд Омской области иск о расторжении контракта с НПО "Мостовик" на строительство Приморского океанариума. Предварительное заседание было назначено на 18 ноября. За срыв сроков заказчик выставил "Мостовику" штраф в размере 87 млн рублей, который был частично оплачен. 10 ноября основной владелец и гендиректор НПО "Мостовик" Олег Шишов был задержан в Москве и 12 ноября помещен под домашний арест, ему было предъявлено обвинение в мошенничестве с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере, уклонении от уплаты налогов и невыплаты сотрудникам зарплаты.
 
НПО "Мостовик" - одна из крупнейших в России проектных и строительных компаний со штаб-квартирой в Омске. В апреле Олег Шишов объявил об инициации процедуры самобанкротства после возникновения трудностей с обслуживанием своих кредитов. Тогда сумма долга "Мостовика" перед Газпромбанком, Альфа-банком и Сбербанком превышала 37,1 млрд рублей.

 

Категория: Общество | Просмотров: 1062 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ