Пятница,10:11
ВЫБИРАЙТЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пятница,10:10
ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Декабрь » 20 » ПОЧЕМУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ИДУТ НА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
22:44
ПОЧЕМУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ИДУТ НА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
 В последнее время наблюдается стабильный рост преступлений совершаемых несовершеннолетними особенно это касается детей, воспитывающихся криминальных и иных не благополучных семьях. Конституция РФ закрепляет, что гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, служит обстоятельством, которое накладывает глубокий отпечаток на дальнейшую судьбу подростка причиняя вред процессу развития личности самого несовершеннолетнего, способствуя формированию и закреплению в его сознании определенной негативной социальной установки. Можно выделить несколько этапов становления несовершеннолетнего на преступный путь: попытка самоутверждения.

Так, несовершеннолетний Г., 17.08.2013 года, из подъезда д.5 по ул. Блюхера ЗАТО Большой Камень, похитил велосипед стоимостью 7500 рублей, а в эту же ночь, повредив окно здания ФГБУЗ МСЧ 98 ФБМА России, проник в указанное здание, похитив от туда оргтехнику. Через два дня, он же, разбив камнем стекло в окне табачного киоска, откуда похитил табачные изделия, пояснив впоследствии, что преступления он совершал, с целью самоутверждения, доказать всем вокруг, что он взрослый.

Как только преступная деятельность становиться известна его ближайшему окружению, у несовершеннолетнего появляется выбор: либо при поддержке родителей и друзей отказывается от такого образа жизни, либо у подростка окончательно меняется мировоззрение, социальные ценности и он продолжает совершать преступления.

Также способствует углублению кризисного состояния подростковой среды политика, направленная на коммерческую выгоду. Стадионы превращаются в рынки, спортклубы и секции недоступны для многих детей. Из-за высоких цен подросткам недоступно большинство форм досуга.

Еще одним этапом становления несовершеннолетнего на преступный путь- отсутствие контакта, взаимопонимания между родителями и ребенком, контроль со стороны родителей, которые стали меньше заниматься детьми, стремясь переложить свои воспитательные функции на школу, улицу, средства массовой информации.

Так, в ЗАТО Большой Камень несовершеннолетняя С., 27.10.2013 года, находясь в помещении раздевалки сауны, похитила из кармана висевшей на вешалке деньги в сумме 4000 рублей. Через некоторое время, она же, находясь в гостях у своих родственников, похитила золотые изделия.

В ходе предварительного следствия было установлено, что мать указанной несовершеннолетней С. уехала в г.Уссурийск, а отец полностью отстранился от воспитания ребенка, в связи с чем несовершеннолетняя С. пояснила, что на момент совершения преступлений, ей были необходимы денежные средства.

Не следует забывать, что основы характера, жизненные установки, ценности изначально закладываются в семье. Именно в раннем возрасте в семье детям прививаются основные моральные требования, правила поведения и приличия. И в связи с этим весь дальнейший процесс воспитания уже имеет определенные основы нравственных устоев, заложенных в характере человека семьей. Поэтому дефекты семейного воспитания одна из главных причин преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних.

 Попова Оксана - старший следователь майор юстиции МОМВД
Категория: Общество | Просмотров: 1608 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:1
avatar
1 Fokino-man • 23:14, 20.12.2013
Я думаю что 80% преступлений несовершеннолетних происходят по причине плохого воспитания, что является прямой виной родителей. Еще процентов 10 - это влияние окружающих. И оставшиеся 10% - это вина государства в целом, так как упущены такие идеологически-воспитательные школьные организации как пионерия и т.п.

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ