Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 7
Гости дорогие: 7
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Апрель » 7 » ПЯТИКЛАССНИКАМ ФОКИНО РАССКАЗАЛИ О ФРОНТОВЫХ ПЕСНЯХ (смотрите в сюжете "ТТВ")
12:46
ПЯТИКЛАССНИКАМ ФОКИНО РАССКАЗАЛИ О ФРОНТОВЫХ ПЕСНЯХ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 3 апреля в читальном зале городской библиотеки пятиклассникам рассказали о песнях, которые появились на свет в военное время. Великая отечественная война вызвала к жизни новые песни, которые нужны были солдатам первых эшелонов, отправлявшимся на фронт, первым призывникам и добровольцам, ополченцам, толпившимся на сборных пунктах. Детям рассказали, что сочиняли и что пели в годы войны.

Человек обращается к песне в любые времена, хорошие и плохие. В военные годы пенся помогала не падать духом, придавала сил в борьбе с врагом. Они нужны были призывникам, добровольцам и ополченцам уходившим на фронт. И такие новые песни - походные, строевые, лирические сочинялись нашими композиторами и поэтами, публиковались в газетах, выходили отдельными листовками, исполнялись по радио.

Сегодняшнее мероприятие посвящено песням ВОВ, оно и называется «Пени войны и победы». Это песни, с которыми наши деды наши прадеды прошли всю ВОВ. Почему тема именно такая, нас кто помнит войну по рассказам очевидцев, тоже не так уж много осталось. А современные дети вообще слушают пересказ того, что мы слышали от первоисточника, - говорит Валентина Шляховая библиотекарь читального зала.

Детям показали фрагменты из кинофильмов, снятых в военное время. Сюжеты черно-белые, где то звук отстает от изображения, но в этом и есть вся их ценность, они передают настроение и атмосферу того времени. Помогают прочувствовать и пропустить все через себя. Такой урок истории оставит наибольший отпечаток в сердцах ребят, нежели они прочтут то же самое в учебниках.

-Давно нет исполнителей, которые поют исполняют эти песни, уже нет в живых авторов, а песни продолжают жить и продолжат доносить до нас память о той Великой отечественной войне.

Дети с интересом следили за рассказом, смотрели презентацию, слушали песни. Кто то даже впервые. Но тишина, которая была в зале говорила о том, что урок истории школьникам понравился. Прозвучали тихие лирические слова песни «Синий платочек» в исполнении народной артистки Советского союза Клавдии Шульженко.

Всенародно любимая песня «Темная ночь» также прозвучала на мероприятии. Простые слова и мотив этого шедевра трогают сердце каждого. Легендарный фильм «Два бойца», стал первым, утверждавшим в общем-то простую истину: на войне не только сражаются, на войне — живут... Дети впервые услышали отрывок из поэмы «Книга про бойца». Познакомились с вымышленным народным литературным героем — Василием Теркиным.

Слушали песню «Ты Одессит Мишка», посмотрели фрагмент из фильма «Небесный тихоход» под веселую и задорную песню «Первым делом самолеты».

Я думаю об этом надо помнить, об этом рассказывать каждый год и не только накануне дня празднования Победы, а в течение всего года.

Екатерина Князькина, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1033 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ