Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2012 » Апрель » 19 » ПЕРВОКЛАССНИКИ ФОКИНО БЛЕСНУЛИ ИНТЕЛЛЕКТОМ
18:46
ПЕРВОКЛАССНИКИ ФОКИНО БЛЕСНУЛИ ИНТЕЛЛЕКТОМ
 На базе гимназии 259 состоялась олимпиада для учеников 1 классов образовательных учреждений городского округа. Первая проверка уровня знаний и творческого потенциала юных Эйнштейнов оказалась успешной.
Проведение  школьных олимпиад среди учеников первых классов — новый опыт для Фокинских учителей. Впервые  в этом году в соответствии с требованиями современных образовательных стандартов  в интеллектуальном состязании приняли участие и самые  младшие  ученики  начальной школы. Оказалось, что   мальчишкам  и девчонкам, которые лишь начали постигать искусство учиться, уже есть что предъявить.

"С 2011года наши первоклассники занимаются по новому  федеральному государственному  общеобразовательному  стандарту  второго поколения. В рамках программы решено провести олимпиаду именно для этих первоклассников", - комментирует Светлана Миник — главный специалист МКУ «Управление образования» г.Фокино

В городской олимпиаде первоклассников приняли участие 42 ученика. По три человека от каждого начального класса всех образовательных учреждений городского округа. Отбор юных интеллектуалов проводился классными руководителями. Никакой специальной подготовки  для  участия в ответственном мероприятии не требовалось,  поскольку вопросы и задания нестандартного испытания были не известны заранее даже организаторам.
Несмотря на юный возраст участников олимпиады условия и требования к ним были предъявлены вполне взрослые. За 45 минут ребятам предстояло выполнить по 10 заданий. Ответить на вопросы, решить ребусы.  Впрочем, наблюдая за тем как спокойно и сосредоточенно они работают, создавалось впечатление что для них это вполне привычная работа.  И учителя волнуются гораздо больше своих учеников.

"Ну конечно волнуюсь … Они никогда этого не делали. Может показали бы хороший результат, но от волнения могут показать не очень", -говорит Галина Пятенко — учитель начальных классов МОУ СОШ №257 п. Руднево.

Волнение педагогов вполне объяснимо. Высокий результат ученика это лучшая оценка работы учителя. К тому же   настоящая проверка знаний  можно считать итогом  годового обучения.
Впрочем  вопросы,  предложенные ребятам,  были  рассчитаны не столько на предметные знания детей — по русскому языку или математике, сколько на интеллектуальное развитие первоклашек. Их начитанность, творческий, интеллектуальный потенциал, умение не стандартно мыслить. Именно эти  требования  предъявляет современным школьникам новый государственный стандарт.

Мария  Попова, Павел Жуков
Просмотров: 1018 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ