Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » ПЕРВОЕ ПОСЛЕ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ ЗАСЕДАНИЕ ФОКИНСКОГО ЖЕНСОВЕТА (смотрите в сюжете "ТТВ)
16:35
ПЕРВОЕ ПОСЛЕ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ ЗАСЕДАНИЕ ФОКИНСКОГО ЖЕНСОВЕТА (смотрите в сюжете "ТТВ)

Первое после летних каникул   заседание фокинского женсовета состоялось на днях в администрации городского округа. Активистки общественного движения подвели итоги  работы за  восемь месяцев  и наметили планы на будущее. В обсуждении важных дел  приняла участие депутат Законодательного собрания Приморского края Виктория Николаева.
Очередное заседание Женсовета  прошло в теплой дружеской  обстановке, собравшиеся   обсудили дела насущные: - что происходит в городе,  что сделано и, чем еще предстоит заняться до конца этого года.  Депутат  ЗАКС  ПК Виктория Николаева   отметила, что женщин, занимающих активную общественную позицию  в  Фокино немало, а деятельность «Женсовета» многогранна и направлена  прежде    на благотворительность, организацию досуга,  в поддержку нуждающихся, проведение совместных праздников, создание клубов по интересам.

-  Женсовет  продолжает свою работу. Сентябрь , нужно активизироваться, было много членов женсовета, если он не собирался летом, это не значит , что мы не работали, - говорит Виктория Николаева - депутат ЗАКС ПК.

На сентябрьском заседании подвели  некоторые итоги, разобрали  и обсудили  успехи и просчеты, с учетом поправок наметили  планы на будущее.  В числе заслуживающих продолжения и дальнейшего развития  остались проекты «Доброе сердце» и «Добрая елка», «Женщина года» и «Обучение компьютерной грамоте людей пожилого возраста». Сейчас в списке желающих освоить компьютерные технологии   порядка 120 человек. Поэтому данное направление  планируют развивать  и дальше, но работу построить немного по-новому.

- Максимально в одной школе  мы можем разместить 15-20 человек. Мы этот делали первоначально на бесплатной работе. Сегодня изменилась законодательная база,  теперь школы  называются на учреждения, а организации, в соответствии с этим им предоставляется право оказывать платные услуги. Тогда мы тоже можем, например, арендовать у них помещения и тогда возникает идея совместных проектов, - говорит Наталья Агрицкая — помощник депутата ЗАКС ПК Виктории Николаевой.

Члены Женсовета обсудили  вопрос о возможном  выделения  денежных средств из городского бюджета на организацию и проведение различных мероприятий. В частности, такое пожелание высказала Людмила Мельникова -  представитель   Федерации спорта инвалидов г. Фокино. Она отметила, что их организация  весьма успешно выступает на краевых спортивных мероприятиях, однако  они испытывают значительные финансовые затруднения в организации выездов на соревнования. Такие поездки в большинстве случаев осуществляются за счет спонсорской помощи.

- Нужно быть более настойчивыми, идти в думу, выступать, есть комиссия по соц.вопросам, вынести свой вопрос на комиссию на думу, придите туда, у нас такая вот проблема...

В совещании приняла участие   исполняющая обязанности начальника Управления культуры администрации города Ирина Кунакова. Она  познакомила участников заседания с программой проведения празднования 35-летия  Фокино. Праздничные мероприятия  пройдут на центральной городской площади 3 октября.

-  Начало в 11 часов, в программе запланировано  праздничное шествие военнослужащих, трудовых коллективов, образовательных учреждений и культуры. Жители и гости могут полюбоваться театрализованным представлениям, - говорит С Ирина Кунакова -и.о. начальника Управления культуры администрации г. Фокино.
 
В программу празднования 35 - летия города войдет и масса других интересных и развлекательных  мероприятий. Это и традиционный «Парад невест» и «Парад близнецов», порадуют горожан  художественные коллективы. Особым подарком для фокинцев станет выступление звездного ансамбля «Песняры». В этот день из рук Виктории Николаевой семь учителей городского округа получат бесплатные  путевки в санаторий. Отметим, что   вручение путевок уже стало доброй традицией. Все это реализуется в рамках программы «Приморью достойную жизнь» и подпрограммы «Здоровье».

-  Мы планируем продолжить и акцию Добрая елка, она прошла 1 раз в прошлом году, это было по-доброму и было нужное дело,  она затронула всех жителей Фокино, это мероприятие нужное, а не просто для галочки, - говорит  Виктория Николаева.

С пониманием и готовностью  участники заседания отнеслись к предложению Виктории Николаевой  об оказании помощи в рамках проекта «Доброе сердце» жителям районов Приморья, пострадавших от наводнения.

- Очень серьезная ситуация была в партизанском районе,  140 домов попало под наводнение, 4 дома унесло, 80 домов, у людей нет ни мебели  , ни одежды, ничего. Партизанск делают сборы, люди приносят на площадь.

Подобную акцию планируют провести   в ближайшее время в нашем городе, а все собранные вещи направят в районы, пострадавшие от паводка.  В ходе заседания обсуждалась также подготовка и к другим общегородским праздникам. В частности, Викторией Николаевой была предложена новая трактовка организации и проведения Дня пожилого человека, получившая одобрение членов «Женсовета».
 

 Анжела Кобенко, Хафис Басыров.

Категория: Общество | Просмотров: 1132 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ