Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Август » 25 » ОТЗВЕНЕЛИ ПЕСНИ ОЧЕРЕДНОГО "ТИНКАНА" (смотрите в сюжете "ТТВ")
01:03
ОТЗВЕНЕЛИ ПЕСНИ ОЧЕРЕДНОГО "ТИНКАНА" (смотрите в сюжете "ТТВ")

Отзвенели песни очередного «Тинкана». В минувшие выходные в пляжном городке «Песочница» проходил региональный фестиваль авторов-исполнителей. Участие в престижном Дальневосточном конкурсе приняли более 300 бардов из самых разных уголков нашей страны. Завершил отборочное прослушивание гала-концерт. На котором побывала и съемочная группа ТТВ.

14 дальневосточный региональный фестиваль авторской песни «Тин-кан» уже история. Позади тревоги и волнение участников конкурса. Двухдневные отборочные прослушивания. Песни у костра под шум моря. Встречи и общение с друзьями, поклонниками самодеятельного творчества. Впереди лишь выступление лучших авторов и исполнителей, выбранных жюри для гала-концерта. Церемония награждения победителей.

- Хорошо что люди к нам приезжают, поют добрые душевные песни. Хочется пожелать фестивалю быть долго, Участникам побед и простого человеческого счастья. Спасибо большое - сказал Дмитрий Ганшин — и.о. главы администрации ЗАТО ГО г.Фокино.

Организаторы «Тин-кана», в первую очередь в лице администрации города, считают, что фестиваль служит популяризации авторский песни. Помогает открывать новые имена молодых талантливых исполнителей и авторов. Работает на имидж территории, как центра культурной жизни Дальнего Востока.

- Я рада что это движение бардовской песни не прерывается уже 14 лет. Каждый фестиваль чем-то отличается. Приехали барды из Москвы, Подмосковья, Красноярска, Хабаровска, Магадана. Со всего Приморья, где проводятся бардовские фестивали. Они все приехали именно на Тинкан, - говорит Светлана Давидюк — начальник отдела культуры администрации ГО ЗАТО г.Фокино.

Престижное жюри оценивало творчество конкурсантов в нескольких номинациях. Это лучший автор и исполнитель, лучшие солист, дуэт, ансамбль. В рамках фестиваля проходили традиционные конкурсы - «Малая моя родина»,«Наполним памятью сердца», «Соленая волна». Дипломантом детского конкурса стала шестилетняя жительница приморской столицы Лилия Усова. Сердца зрителей покорили ее непосредственность и артистизм. Обучает девочку песенному мастерству ее дедушка, известный в Приморье бард, сам участник многих авторских фестивалей. Юное дарование достойно продолжает музыкальную творческую традицию семьи.

В рамках конкурсной программы этого года состоялась премьера еще одной песни, посвященной нашему городу. Ее исполнил гость из Артема Андрей Гусев, который стал дипломантом одного из фестивальных конкурсов. Сочинение песен под гитару Андрей называет своим хобби. Старается не пропускать ни одного бардовского фестиваля. Песню про Фокино- город военных моряков автор написал специально к предстоящему конкурсу.

- Во-первых я сам служил на флоте. Правда срочную на о.Русском. Но тема морская мне близка. Испытал все на своей шкуре. Написал песню за три дня до конкурса, - рассказывает Андрей Гусев — участник конкурса «Малая моя родина».

Лауреатом конкурса патриотической песни стал автор и исполнитель из Славянки Виктор Копейкин. Популярность пришла к профессиональному, в прошлом, военному после выступления на московском конкурсе солдатской песни «Виктория», где он завоевал первое место. Об истоках своего таланта и творчества Виктор Копейкин, организатор еще одного популярного на дальнем востоке фестиваля «Славянский берег», говорит и всерьез и полушутя.

- Наверное от Бога. От мамы. Она пела в хоре, была учительница русского языка. Я с детства приучен к стихам Есенина Пушкина. Потом стал сам писать а музыка она сама рождается. Впечатление очень хорошее. Я счастлив ездить по местам где сохраняется дух нашего бардовского движения. Встречаться с друзьями, которые к слову ездят только на лучшие фестивали где хранят дух бардовского движения.

Действительно признанные мэтры бардовского движения отмечают «Тин-кан» - как лучший фестиваль авторской песни на Дальнем Востоке. Популярность которого растет год от года. Расширяется география его участников. Повышается уровень мастерства конкурсантов.

- Видно что с каждым годом организация конкурса лучше. Видно что люди приходят слушать хорошую авторскую музыку. Это очень приятно, - говорит Татьяна Семенова — мама Лилии Усовой.

Фестиваль авторской песни «Тин-кан», возникший когда-то по инициативе группы увлеченных творческих жителей нашего города, давно вышел за рамки любительского местечкового конкурса. Завоевал широкую популярность за пределами региона. Верится что на долго. И, что каждый август Фокино будет вновь и вновь превращаться в музыкальную Мекку для всех поклонников тихих задушевных песен под перебор гитарных струн.

Мария Попова, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1303 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ