Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » ОТКЛЮЧЕНИЕ НАКАНУНЕ ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПОСЛУЖИЛО ПОВОДОМ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА ГОРОЖАН (смотрите в сюжете "ТТВ")
19:08
ОТКЛЮЧЕНИЕ НАКАНУНЕ ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПОСЛУЖИЛО ПОВОДОМ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА ГОРОЖАН (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Отключение холодного водоснабжения послужило поводом для  беспокойства горожан. Накануне, в связи с ремонтными работами на водопроводе,  произошла авария, прекратилась подача воды в многоквартирные дома.  Сейчас работы по устранению порывов на магистральных путях  закончены. Вода постепенного поступает в дома жителей городского округа. Ситуацию по данной проблеме прокомментировали специалисты КГУП « Примтеплоэнерго».

Ремонтные работы на водопроводе ведутся уже не первый день, город готовится к отопительному сезону. Плановые мероприятия  по проверке магистральных путей начались еще в августе, ведутся они и сейчас. При осмотре водопровода  специалисты очень часто   выявляют  многочисленные  порывы, которые  случаются из-за  физического  износа труб.

- Т.е. порывы, которые можно было устранить без отключения воды были выполнены, но 11 числа производились работы по устранению порыва в связи  с чем был остановлен насос на гидроузле, т.к задвижки отсечные на водоочистной станции закрыть невозможно с их износом, их уже лет 20-30 никто не крутил. Был остановлен гидроузел. Производились работы по устранению порыва, - рассказывает Александр Филинов- заместитель главного инженера филиала «Фокино» КГУП « Примтеплоэнерго».

 В 15 часов 11 сентября работы по устранению порывов были выполнены. Насос удалось запустить и система стала заполняться водой. Однако, в связи с тем, что вся вода ушла с магистральных путей, на водопроводе стали появляться воздушные пробки. Воду пришлось отключить по всему городу, также без холодного водоснабжения остался и Дунай. К полуночи живительная влага появилась в домах фокинцев, но пока  не во всех  многоэтажках, а в поселке вода пока отсутствует.

- Не скажу, что во всех домах есть вода, в большинстве домов вода есть, нет ее может только на верхних этажах и во всех домах слабый напор. Это связано с наполнением системы. Сейчас на Дунай труба заполняется водой. Резервуары потихоньку заполняются. На Дунай сложнее, это еще 20 км.трубопровод, пока вода дойдет. Разговаривали с бывшими работниками водоканала при отключении на водонасосной станции вода до Фокино идет минимум 6 часов , а до Дуная 16 часов, - говорит Александр Филинов.

В связи с отключением произошло ухудшение качества воды. Поэтому горожанам рекомендуют ее  отстаивать и кипятить перед употреблением  Подвоз воды в учреждения образования был организован.

- Задействована практически вся техника , которая есть в наличии и люди все бригады. Сейчас проводится обследование магистральных водоводов с целью устранения утечек. Планируем, что ближе к вечеру ситуация нормализуется. Организован подвоз воды.

Ремонтные работы, как правило,   ведут без отключения потребителей от системы холодного водоснабжения. В некоторых случаях отключение – необходимое требование технологического процесса. Иногда такие работы помогают предотвратить серьезные аварии, связанные с более масштабными и длительными отключениями.

- Это были аварийные работы. Ждать дальше , когда трубу разорвет совсем ( 600- ый диаметр трубы) это не пятиминутные работы. Сказать, что это диверсия- это не так.

Сейчас вода постепенного поступает в дома жителей городского округа. Правда, в связи с ремонтными работами ограничено давление в водопроводных сетях.  Жителей просят не паниковать. Ситуация находится под контролем.

Анжела Кобенко, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1425 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ