Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Январь » 14 » ОСТОРОЖНО, РОТАВИРУС!
12:47
ОСТОРОЖНО, РОТАВИРУС!
 В последние годы на территории ЗАТО г. Фокино в зимне-весенний сезон на смену привычной дизентерии приходит кишечная инфекция, вызванная ротавирусами. Ротавирусная инфекция имеет повсеместное распространение и регистрируется в течение всего года. Однако свыше 70% больных выявляется в холодное время года.
Источником инфекции при острых кишечных инфекциях, вызванных ротавирусами, являются взрослые и дети – больные выраженной формой инфекции или бессимптомно выделяющие ротавирусы с фекалиями. Заражение человека от животных не доказано.
Основной механизм передачи ротавирусов – фекально-оральный через пищевые продукты, воду, а также бытовой путь - через игрушки и предметы обихода, попадая на которые, ротавирус сохраняет жизнеспособность от 10-15 дней до 1 месяца.
Клиническая картина ротавирусной инфекции имеет много общего с клиническими проявлениями острых кишечных заболеваний другой этиологии. У взрослых заболевание протекает, как правило, легко. Большинство из них даже не замечает болезни. При этом они выделяют вирус с фекалиями и при несоблюдении правил личной гигиены происходит заражение детей. У детей заболевание протекает с выраженной симптоматикой. У большинства больных заболевание начинается остро. Иногда катаральные явления могут предшествовать на 3-4 дня дисфункции кишечника. Отмечаются покраснение в зеве, заложенность носа, покашливание, повышение температуры. Жидкий стул отмечается в 97 % случаев ротавирусной инфекции. В ряде случаев появляется рвота. Особенно тяжело переносят инфекцию дети до 3-х лет.
При появлении больного необходимо обратиться за медицинской помощью. В доме, где появился больной, необходимо проводить влажную уборку горячим мыльно-содовым раствором, тщательно проветривать помещение, для больного необходимо выделить отдельную посуду.
Чтобы уберечь себя и своих близких от этой коварной инфекции необходимо никогда не забывать «золотое» правило - тщательно мыть игрушки горячим мыльно-содовым раствором, мыть руки перед едой, мыть фрукты щеткой с мылом, в том числе фрукты в кожуре (бананы, апельсины, мандарины и др.).
При появлении первых признаков заболевания не следует заниматься самолечением, лучше обратиться к врачу, чтобы лечение было целенаправленным и эффективным.
Н.Ю. БАРАНОВА, главный специалист-эксперт
Территориального отдела Межрегионального управления
№ 99 ФМБА России
Категория: Общество | Просмотров: 1290 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ