Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2010 » Февраль » 9 » ОСНОВА ЭКОНОМИИ - ТОЧНЫЙ УЧЕТ
10:42
ОСНОВА ЭКОНОМИИ - ТОЧНЫЙ УЧЕТ
У жителей Фокино вскоре появится возможность платить лишь за фактически потребленные воду и тепло. Основной идеей нового федерального закона, который вступит в силу с 1 июля этого года, является точной учет всех расходов коммунальных ресурсов с целью их экономии. Для этого во всех многоквартирных домах городского округа будут установлены счетчики учета. У этой радостной новости есть небольшая «ложка дегтя». Долгое время жители городского округа сетовали на то, что все многочисленные потери и перерасходы воды и топлива восполнялись поставщиками коммунальных услуг за их счет. Скоро с бесхозяйственностью будет покончено. Летом этого года вступает в силу новый федеральный закон об энергосбережении, который устанавливает, что все расчеты за воду, тепло и электроэнергию теперь будут производиться лишь в соответствии с показаниям установленных счетчиков, то есть только за фактически потребленные ресурсы.
- 261 Федеральный закон в ст. 13 обязывает установить в многоквартирных домах общедомовой прибор учета и индивидуальные счетчики в квартирах на воду и электроэнергию, - говорит Сергей Иванов, начальник юридического отдела УК «Вертикаль».
Не все в новом законе порадует потребителей коммунальных услуг. Все расходы на приобретение, составление проектно-сметной документации и установку приборов учета будут возложены на собственников жилья.
- Стоимость на сегодняшний момент такого прибора учета горячей и холодной воды, а также тепла порядка двухсот тысяч рублей. А чтобы установить прибор учета необходимо заказать проектно-сметную документацию, которая на сегодняшний момент стоит примерно около 25 тысяч, - утверждает Сергей Иванов
Новый закон предусматривает возможность выделения денежных средств на установку приборов учета из бюджетных средств субъектов федерации или местных бюджетов, но пока эти стороны постановления юридически не уточнены. Также предполагается предоставление рассрочки по платежам за оказанную услугу. В законе прописана вся последовательность действий по установке новых измерительных приборов как для жильцов, организованных в товарищества собственников жилья, так и для остальных горожан. Основная нагрузка по установке и дальнейшей эксплуатации приборов учета будет возложена на управляющие компании. Действие нового закона распространяется на всех собственников жилья многоквартирных домов, жилых домов, владельцев садово-огородных участков, где используются коммунальные ресурсы. Не стоит беспокоиться лишь жильцам, которые еще не приватизировали свои квартиры. За них все вопросы, связанные с установлением приборов учета, будет решать муниципалитет - юридический собственник такого жилья.

Мария ПОПОВА
Просмотров: 1126 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:2
avatar
1 pim • 12:41, 09.02.2010
несложный подсчет показал, что по нынешним ценам, 225000 рублей мне хватит на оплату коммунальных услуг в моей однокомнатной квартире в течении 13 (!) лет. откуда на нас такое ценообразование, дамы и господа!?... surprised
avatar
2 Filin • 07:48, 10.02.2010
В основном - от "фонаря" и ещё от жгучего желания чинуши урвать на халяву. wink

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ