Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Июнь » 15 » ОНИ ОСТАЛИСЬ В ПАМЯТИ ПОТОМКОВ (видео)
20:57
ОНИ ОСТАЛИСЬ В ПАМЯТИ ПОТОМКОВ (видео)
 Тринадцатое июня... Эта дата, получившая печальную известность в не столь отдаленных восьмидесятых, оставила черный след в памяти моряков-тихоокеанцев - современников событий, незаживающей раной горит в сердцах родных и близких.

В ночь с 13 на 14 июня 1973 года атомная подводная лодка «К-56» после успешного выполнения боевой задачи возвращалась на базу в бухту Павловского. В час ночи шедшее на скорости в девять узлов научно-поисковое судно «Академик Берг» врезалось и пробило правый борт субмарины в районе жилого отсека. Спастись успели девять человек, для оставшихся двадцати семи наглухо задраенный, заполненный водой отсек стал братской могилой.
Тринадцатый день июня 1978 года стал роковым для экипажа  крейсера управления Тихоокеанской эскадры ТОФ "Адмирал Сенявин”:  во время выполнения учебно-боевой задачи в море, здесь произошел взрыв первой башни главного комплекса, унесший жизни тридцати семи  человек.
По решению высшего военного руководства большинство погибших при исполнении воинского долга моряков-сенявинцев похоронили на сопке над бухтой Абрек, где над захоронением воздвигнут мемориальный комплекс.
Местом последнего успокоения для девятнадцати членов экипажа АПЛ «К-56» стало городское кладбище в Фокино. Здесь также создан мемориал, центральной фигурой которого является фигура «Скорбящей Матери».
За братскими могилами ухаживают матросы и старшины кораблей и проживающие в городе ветераны. По традиции, существующей на протяжении всех, прошедших со времени трагических событий лет, на местах захоронений ежегодно проходят траурные митинги с участием военного командования, местных властей и общественности, возглавляющих местные приходы священнослужителей, сослуживцев, родных и близких погибших моряков. Такие митинги прошли в минувшие среду и четверг на мемориалах, расположенных в бухте Абрек и на кладбище в городе Фокино. Здесь состоялись торжественные построения военнослужащих, отслужены заупокойные литии, на могилы возложены венки и живые цветы.
 Хочется надеяться, что и по прошествии еще многих лет по зову памяти и велению сердца мы будем сохранять в надлежащем порядке и посещать дорогие для потомков могилы.

Валентина ШАБАНСКАЯ

"Митинг памяти". Сюжет Анжелы Кобенко и Павла Жукова


Категория: Общество | Просмотров: 1181 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ