Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2011 » Октябрь » 13 » ОН СТРОИЛ ЭТОТ ГОРОД
11:56
ОН СТРОИЛ ЭТОТ ГОРОД
Десятого октября отметил семидесятипятилетний юбилей Ветеран труда, Почетный гражданин города Фокино и один из его первостроителей Василий Никитович Яцюк.
Общий рабочий стаж Василия Никитовича составляет пятьдесят пять лет. А начинал он свою трудовую деятельность, будучи военнослужащим срочной службы строительных войск. Призванный в армию в 1955 году из украинского города Луцк, он, по прибытии к месту службы, попал в 588-й строительный отряд. Первые объекты, в строительстве которых принимал участие Василий Яцюк - жилые дома по улице Мищенко и начальная школа № 252, в здании которой находится сейчас Детская школа искусств.
После сдачи данных объектов строительный отряд занимался раскорчевкой леса и  прокладкой дорог, готовя новый плацдарм для строительства жилья для прибывающих сюда семей военнослужащих.
Одновременно возводились объекты стратегического значения - Новый  Пирс, сооружения  в бухте Павловского, казармы, котельные, коммуникации. Параллельно с будущим  городом Фокино обустраивались поселки Дунай и Разбойник.
Василий Никитович хорошо помнит приезд на Тихоокеанский флот первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, который посетил и развернувшееся на нашей территории строительство. После этого визита деятельность по освоению российского Дальнего Востока  получила статус комсомольско-молодежной стройки.
Многие из тех, кто обживал здешние места,  обзаводились здесь семьями и навсегда оседали в Приморье. В двадцать девять лет на медсестре 15 Военно-Морского госпиталя  женился и Василий Яцюк. Сейчас его сыну сорок три года, он инженер по холодильным установкам на рыбоперерабатывающем предприятии. Здесь же живут и два внука Василия Никитовича.
А сам прославленный первостроитель, освоивший за долгую трудовую деятельность не одну профессию, и сегодня работает в фокинском филиале ОАО «Военно-Морское Строительное Управление Тихоокеанского Флота» в должности автомеханика. За доблестный труд он награжден орденом «Знак Почета» и многими медалями. Василий Никитович  пользуется большим уважением в коллективе и охотно передает свой богатый опыт молодежи.
Валентина ШАБАНСКАЯ
Просмотров: 1054 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ