Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Август » 1 » ОХОТА НА НЕЛЕГАЛЬНЫЙ КОНТЕНТ В РОССИЙСКОМ ИНТЕРНЕТЕ СТАРТОВАЛ С 1 АВГУСТА
11:34
ОХОТА НА НЕЛЕГАЛЬНЫЙ КОНТЕНТ В РОССИЙСКОМ ИНТЕРНЕТЕ СТАРТОВАЛ С 1 АВГУСТА
По прогнозам экспертов, со вступлением в силу "антипиратского" закона файлообменные сети могут стать недоступны жителям Приморья.

Охота на нелегальный контент, размещенный в российском интернет-пространстве, стартует сегодня, 1 августа. Пока действие "антипиратского" закона распространяется только на видеоматериалы, включая кино и сериалы, однако "под пресс" правообладателей уже попала и музыка. По прогнозам экспертов, в ближайшем будущем жители Приморья могут лишиться легкого доступа к контенту, размещенному в файлообменных сетях, или "шаре", если их протоколы будут блокировать, сообщает РИА PrimaMedia.


Автор фото: Скриншот страницы
Пакет "Весь Альянс", Тематическая иллюстрация


На сегодняшний день файлообменные сети, называемые в народе "шарой", являются конкурентным преимуществом интернет-провайдеров. Каждая компания старается предоставить как можно больше возможностей своим абонентам. Например, "Альянс-Телеком" предлагает пакет "Весь Альянс", который включает доступ к локальной сети, "шаре" и "насосу". Под развлекательный контент отведен специальный портал S125.ru. Здесь можно найти информацию о фильмах, музыке, почитать новости и получить доступ к "Насосу".


Автор фото: Скриншот страницы
Портал S125.ru, Тематическая иллюстрация


"Выкачать весь интернет и на халяву – это мечта каждого пользователя. Насос – это сервис, с помощью которого абоненты "АльянсТелеком" получают большие файлы из внешнего интернета совершенно бесплатно. Насос выкачает любой большой файл по прямой ссылке для вас", - говорится на сайте.


Автор фото: Скриншот страницы
"Альянс Телеком" предлагает доступ к "Насосу", Тематическая иллюстрация


У компании "Владлинк" на сайте представлена отдельная вкладка "Медиапортал", которая ведет на сайт CN.ru. Здесь абонентам предлагают доступ к файлообменной сети "Пирс", в которой "содержится огромное количество информации, в том числе и фильмы в HD-качестве. В каталогах на сайте можно найти описание и рейтинг любого фильма, а также почитать отзывы пользователей, посмотревших его".


Автор фото: Скриншот страницы
Медиапортал CN.ru, Тематическая иллюстрация


Также на официальном сайте "Владлинк" пользователям рассказывают о децентрализованной пиринговой файлообменной системе Direct Connect: "Вы можете обмениваться различной информацией со всеми пользователями сети и предоставлять им для скачивания Ваши любимые музыку, фильмы, фотографии".


Автор фото: Скриншот страницы
Файлообменная сеть DC++ (сайт "Владлинк"), Тематическая иллюстрация  


Компания "Ростелеком" в Приморье пользователям "Домашнего Интернета" предлагает доступ к быстрым ресурсам: Zabava.ru и файлообменной сети Matrix. Однако подчеркивается, что "компания "Ростелеком" не имеет отношения к указанным ресурсам (за исключением Zabava.ru)".


Автор фото: Скриншот страницы
"Забава" от "Ростелеком", Тематическая иллюстрация


На развлекательном портале "Забава.Ру" можно за деньги посмотреть фильм. Просмотр стоит от 50 до 70 рублей. При этом срок его воспроизведения ограничен 48 часами с момента покупки. А файлообменная сеть Matrix досталась "Ростелекому" от ОАО "Дальсвязь". На старом сайте РТК говорится, что Matrix – "простой и удобный интернет-сервис для обмена файлами между пользователями Домашнего Интернета: видео, музыка, игры, программы, картинки, книги и другие файлы. И все это в неограниченном доступе!".

На сайте компании "Подряд" указано, что абонентам готовы предложить "бесплатное подключение, безлимиты до 50 Мб/с, бесплатное ночное ускорение до 100 Мб/с, локальную и файлообменную сеть, бесплатное IPTV и круглосуточную техподдержку". Однако отдельного раздела, посвященного "шаре" нет.


Автор фото: Скриншот страницы
Сайт "Подряд", Тематическая иллюстрация


Кроме того, жителям Приморья доступен сайт "Коробка", на котором можно качать файлы. Здесь есть подробная инструкция по установке клиента, необходимого для получения доступа к контенту. Также требуется регистрация на сайте.


Автор фото: Скриншот страницы
Сайт "Коробка", Тематическая иллюстрация


По оценкам экспертов, доступ к файлообменным сетям со вступлением в силу "антипиратского" закона, может быть запрещен. Как комментировал ранее директор некоммерческого партнерства содействия развитию информационных технологий "Приморский интернет-альянс" Анатолий Бржезинский, это связано с тем, что файлообменные протоколы могут блокировать. Юристы в свою очередь отмечают, что новый закон добавит работы интернет-провайдерам.

- Провайдерам и всем иным лицам, работа которых связана с Интернетом, придется глобально перестроить взаимоотношения с потребителями их услуг, пользователями сайтов. Скорее всего, им будет проще отказаться от какого-либо контента вообще, чем нести полную ответственность за него перед автором и законом, - считает юрист Центра защиты прав СМИ, эксперт по авторскому и смежному праву Галина Антонец.

По словам эксперта, для простого потребителя, если выражаться простым языком, "халява закончится". За фильмы в сети придется платить.

- Но не все так безнадежно для желающих слушать музыку и смотреть фильмы. Ведь Гражданский кодекс РФ дает возможность пользоваться авторскими произведениями без согласия автора, хотя и в строго ограниченных случаях. Уже сейчас имеется много приложений, программ, сайтов, которые предоставляют право на законных основаниях для личного пользования смотреть фильмы, скачивать картинки, слушать музыку. В качестве примеров можно привести приложения на iPhone и iPad. Создав аккаунт, за достаточно небольшую плату можно получить доступ к интересующему вас контенту, - отметила Галина Антонец.

Эксперт добавила, что в новой законодательной инициативе есть, как минимум, одна "лазейка". Например, провайдер вполне может находиться в другой стране, где действуют иные, менее строгие законы, и где российским авторам сложнее добиться восстановления прав, а иногда невозможно.

- Интернет не имеет границ. И находясь во Владивостоке, я могу посещать сайты, зарегистрированные где-нибудь в Австрии или Бразилии, - сказала Галина Антонец.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал 3 июля "антипиратский закон", который вступает в силу 1 августа 2013 года. Также сегодня должен заработать сайт RuTakedown, посвященный реализации "антипиратского" закона. На специальном портале будут размещены база заблокированных сайтов и раздел пользовательских обращений.

Приморские интернет- и хостинг-провайдеры пока затрудняются дать определенную оценку "антипиратскому" закону. По мнению игроков рынка, говорить об этом пока рано и судить о последствиях можно будет позже.
Категория: Общество | Просмотров: 1234 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:1
avatar
1 ольга • 15:58, 01.08.2013
И зачем столько писать , есть и другие способы.....          антипиратский закон обойти.

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ